20 лет спустя или МЮ героически проходит ПСЖ: смотреть ошибки и голы

07.03.2019 5:11

Не зря менеджер "Манчестер Юнайтед" Оле-Гуннар Сульшер вспоминал героический матч 20-летней давности с "Ювентусом", когда после домашней ничьи в ответном матче в Турине англичане "горели" за десять минут до конца игры 0:2, но в итоге вырвали победу и прошли дальше.

Но сейчас было значительно сложнее. На "Олд Траффорд" было поражение 0:2, поэтому надо было обязательно забивать два мяча. А еще огромные кадровые проблемы. В Париж "Манчестер Юнайтед" прилетел без десяти основных игроков и на замену Сульшер усадил тройку 17-18-летних пареньков, которым дебют в Лиге чемпионов мог только снится. В итоге, под занавес встречи капитана Янга заменил 17-летний Гринвуд и он стал участником исторической победы!

Добавить непредсказуемости, казалось, в предсказуемом исходе этого противостояния смог еще и проливной ливень... На второй минуте Керер зачем-то от боковой линии решил отдать в центр неточный пас на Кимпембе, зато для Лукаку был очень точным. Выход один на один с Буффоном и гол. Наказание за детскую футбольную ошибку.

ПСЖ достаточно быстро пришел в себя. И активностью и скоростью придавил англичан к их воротам. При этом в игре парижан сквозило какое-то снисходительно-самоуверенное отношение к сопернику. Мол, все равно забьем сколько захотим. И гол Берната после прострела Мбаппе всего через десять минут прибавил этой самоуверенности. Полтайма на поле была одна команда. 87-13 - владение мячом - это не уровень плей-офф Лиги чемпионов в игре грандов.

И тут как гром в мартовском небе еще один гол в ворота Буффона. Итальянская легенда не справился с мокрым мячом после дальнего удара Рэшфорда, отбив его на ожидающего отскок Лукаку, а вот защитники страховать не собирались. Бельгиец в третьем матче кряду сделал дубль. Интрига живет!

Второй пропущенный мяч уже подействовал отрезвляющего на французского гранда. Стало меньше эстетизма в игре, но уменьшилось и опасности около ворот Де Хеа. ПСЖ продолжал контролировать мяч, МЮ старался поймать очередную ошибку. Драма разыгралась на последних минутах. Сначала Мбаппе не использовал выход один на один с вратарем, а Бернат в этой атаке пробил в стойку ворот. Все шло к минимальному, но устраивающему ПСЖ поражению. На 90-й минуте удар отчаяния Далота попадает в Кимпембе и уходит на угловой. Манкунианцы побежали на стандарт и тут последовала главному арбитру Дамиру Скомине подсказка от видеоассистента. Словенец побежал к видеоэкрану посмотреть, куда именно попал мяч защитников. Несколько просмотров показали, что мяч попал в локоть. То, что он был спиной к мячу, отворачиваясь и убирая руку, - это все не перевесило аргумент в пользу того, что мяч летел в ворота, а защитник все же увеличил своей рукой площадь защиты. Пенальти! Рэшфорд сильно пробил, а Буффон, который был уже спокоен (такова карма - не быть ему победителем Лиги чемпионов), спасти не сумел.

3:1 - несмотря на три добавленные минуты, команды переиграли десять, но МЮ сумел выстоять и сотворить очередное футбольное чудо. 20 лет назад Сульшер был игроком, сейчас - тренером. Но тогда и сейчас рядом с командой был еще один человек - Сэр Алекс Фергюссон. Он знает секрет, как это делать...

2018-19, Лига Чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала.

"ПСЖ" - "Манчестер Юн" 1:3 (1:2)
Голы: Лукаку Р., 2 (0:1); Бернат, 12 (1:1); Лукаку Р., 30 (1:2); Рэшфорд, 94 (пенальти) (1:3)
"ПСЖ": Буффон; Маркиньос; Кимпембе; Керер (Менье, 70); Дани Алвес (Кавани, 95); Силва Т.; Дракслер (Паредес Л., 70); Ди Мария; Верратти; Бернат; Мбаппе
"Манчестер Юн": де Хеа; Байи (Далот, 36); Шоу; Смоллинг; Линделеф; МакТоминай; Перейра А. (Чон, 81); Янг Э. (Гринвуд, 87); Фред; Рэшфорд; Лукаку Р.
Предупреждения: Ди Мария, 34; Паредес Л., 75 - Шоу, 99