«Адмирал» победил «Амур» благодаря «сухарю» Серебрякова

20.12.2021 15:20

«Адмирал» победил в дальневосточном дерби

«Амур» (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток) – (, , )

Прямо перед паузой на Евротур «Адмирал» обыграл дома «Амур» со счётом 2:1, так что теперь хабаровчане вышли на лёд с одной целью — взять реванш в очередном раунде дальневосточного дерби. Но игра началась совсем не по плану «Амура» — уже на третьей минуте Вячеслав Ушенин в борьбе у борта уложил соперника на лёд, отобрал у того шайбу и передачей вывел Микса Индрашиса на бросок с центра зоны. Индрашис не промахнулся, гол стал для него третьим с момента перехода в «Адмирал» в середине ноября.

Разумеется, это вызывало неодобрительный гул на трибунах «Платинум Арены». Но повода сменить гнев на милость у болельщиков «Амура» не было ещё долгое время. Атаки хозяев оставались без результата и в первом, и во втором периоде. Но если в первом игровом отрезке у «Адмирала» было некоторое преимущество по игре, то во втором хозяева всё же захватили контроль над шайбой, и начали наседать на ворота соперника. Вот только чем больше «Амур» атаковал, тем упорнее возле своих ворот играл «Адмирал», защищая своего вратаря. Полевые игроки гостей самоотверженно блокировали броски «Амура» — во втором периоде они остановили 11 попыток хабаровчан.

В третьем периоде «Амур» попытался и дальше гнуть свою линию. Как не пытался «Адмирал» закрыть путь на свой пятак, хабаровчане всё же находили возможности для острых атак. В середине периода реальный шанс был у Владимира Бутузова, который убежал к воротам Никиты Серебрякова, но вратарь «моряков» сыграл надёжно, остановив бросок из опасной позиции.

С каждой минутой «Амур» старался играть активнее, увеличивая количество бросков по воротам соперника. В последние несколько минут основного времени матча «Адмирал» уже практически не выходил из своей зоны, но гости держались. За пару минут до финала они получили настоящий заряд бодрости после сэйва Серебрякова, щитком отразившего бросок Святослава Гребенщикова в упор.

За две с половиной минуты до сирены «Амур» сменил голкипера на шестого вратаря и тут же «Адмирал» получил удаление. Хозяева устроили отчаянный штурм ворот соперника, но не преуспели. Главным героем концовки стал Серебряков, отразивший несколько опасных бросков. Благодаря его игре «Адмирал» устоял и одержал третью победу подряд — и третью над «Амуром» в этом сезоне.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
— Хочу поздравить болельщиков «Адмирала» с победой. Мы очень рады этому результату. Хорошая самоотдача, много заблокировали бросков сегодня. В этом смысле мы идём в правильном направлении. Конечно, были ошибки, но бились здорово. Только так и добиваются побед.

Михаил Кравец, главный тренер «Амура»:
— Конечно, мы настраивались. Конечно, мы готовились. Но, не забивая голов, игру не выиграть. «Адмирал» уже стал каким-то камнем преткновения для нас — три игры им проиграли и все в одну шайбу. Принципиальная игра, от этого ещё обиднее. Сейчас мы должны думать, что у нас впереди будут другие игры, а количество очков ещё позволяет побороться за плей-офф. Прошу болельщиков нас поднять и поддержать — мы постараемся исправиться и попасть в плей-офф, это наша главная задача. Да, «Адмирал» надо обыгрывать, мы сегодня усложнили себе задачу. Моменты «Адмирала» в первом периоде произошли из ошибок наших защитников. К сожалению, не всегда игроки понимают ответственность, но я уверен, что каждый из них хотел сегодня победить.

Три звезды

Никита Серебряков
Отразил 29 бросков соперника, помог команде сохранить победное преимущество в концовке матча