Аликин играет на ноль и помогает «Амуру» уверенно победить «Автомобилист»

24.11.2021 14:41

«Амур» взял реванш у «Автомобилиста»

«Амур» (Хабаровск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

Команды встречались пять дней назад в Екатеринбурге, тогда уверенную победу одержал «Автомобилист» (4:0). Хабаровчане проиграли три последних матча, отстав от кубковой восьмёрки на Востоке на четыре очка. Михаил Кравец не стал менять атакующие сочетания, в защите выпустил Сергея Терещенко, вне заявки остались Роман Бычков и Валерий Васильев. Уральцы завершили домашнюю серию поражением от «Металлурга» (0:3) и опустились на восьмую строчку в Восточной конференции. По-прежнему травмированы Брукс Мэйсек и Стефан Да Коста, тренерский штаб ищет варианты в центре второго звена – на игру с «Амуром» эту позицию закрыл Павел Куликов. В четвёртую тройку добавился Павел Воронков, Валерий Ситников занял место седьмого защитника.

«Амур» начал матч гораздо активнее и получил профит от этого сначала в виде удаления Якова Рылова, затем – в виде гола в большинстве Данила Файзуллина. Правда, если бы не геройства защитников и Евгения Аликина, минимальное преимущество могло бы растаять уже в первом периоде: «Автомобилист» минуту играл впятером против троих и провёл это время неожиданно слабо. Вообще, с большинством у уральцев не ладилось, хотя они идут первыми в Лиге по этому показателю.

Второй период стал для уральцев настоящим холодным душем: сначала Владимир Бутузов и Терещенко забили по шайбе в течение четырёх минут, затем по вине своего же защитника чуть не получил травму Дмитрий Шикин. Если вспоминать матч пятидневной давности, то «Автомобилист» выглядел бледной тенью самого себя образца той игры. В атаке не очень ладилось, в обороне случались ошибки, ещё и соперник поймал кураж – в третьем периоде команде Билла Питерса предстояло решить очень сложную задачу, чтобы спастись.

В третьем периоде «Автомобилист» снова получил большинство, которым распорядился не очень здорово. Хотя момент был, но Сергею Шумакову не дали добить в пустой угол. Уже в равных составах всё закончить мог Радан Ленц – Шикин выручил при выходе один в ноль. Уральцы давили, много владели шайбой и атаковали, вот только время работало против них. «Амур» отдал инициативу сопернику, сосредоточился на обороне, значительно усложнив жизнь «Автомобилисту». Эта тактика принесла хабаровчанам победу со счётом 3:0, они снова подбираются к зоне плей-офф.