Анисимов в первом матче помог «Локомотиву» выиграть в Нур-Султане

22.10.2021 20:40

Михайлис продлил свою серию, но это не помогло «Барысу»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Три дня назад «Локомотив» неожиданно уступил дома «Адмиралу», завершив серию из четырёх побед. Игорь Никитин вернул в состав отдохнувших Эдварда Паскуале, Алексея Марченко и Георгия Иванова, но главным изменением был первый, с января 2013 года, матч Артёма Анисимова в КХЛ — его Никитин отрядил во второе звено (и, забегая вперёд, ни разу за матч Артём не встал на точку вбрасывания).

Первый период опасными моментами не изобиловал, однако Анисимов — отыгравший всего четыре минуты и 20 секунд (предпоследний показатель в «Локомотиве», не считая тринадцатого нападающего Александра Перевалова, на лёд вообще не выходившего) — две интересные возможности имел. В третьей ситуации хозяева не вовремя затеяли смену, тем самым предоставив ярославцам на несколько секунд численное преимущество, Даниил Исаев вывел Анисимова передачей на Никиту Бояркина, остальное было делом техники — которой у Артёма хватает.

По итогам стартового отрезка гости перебросали хозяев почти в четыре раза (15-4), но по справедливости больше чем на один гол ни те, ни другие не наиграли.

Второй период прошёл поактивнее, главным образом, из-за удалений — одного у «Барыса» и двух (обычное и четырёхминутное) у «Локомотива». Астанчане шанс не использовали, а вот Максим Шалунов «свой» гол забил, причём изначально ситуация — несмотря на розыгрыш большинства — очень уж опасной не выглядела.

В начале третьего периода Якоб Лилья сократил счёт, а ассистировавший ему Никита Михайлис продлил результативную серию до восьми матчей. Воодушевлённые хозяева бросились сравнивать, но железнодорожники выстояли, а затем Эрик Мартинссон некстати для «Барыса» отхватил 2+2. Дальний бросок Марченко цели достиг, благодаря не в последнюю очередь Анисимову, который перекрыл Бояркину обзор.

Хозяев это ничему не научило: вскоре удалился Валерий Орехов, и Павел Кудрявцев с пятака забросил четвёртую шайбу; впрочем, и без неё исход матча был уже ясен.