«Авангард» разгромил «Нефтехимик», «Динамо» второй раз обыграло «Ак Барс»

30.11.2021 23:30

Дубль Шипачёва принёс «Динамо» вторую победу над «Ак Барсом»

«Динамо М» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Московское «Динамо» и «Ак Барс» встретились после непростых дерби: два дня назад бело-голубые проиграли «Спартаку», а казанцы с большим трудом добыли победу в Нижнекамске. Изменения в составах после этого Алексей Кудашов и Дмитрий Квартальнов сделали не очень значительные — у хозяев вернулись в строй Иван Игумнов с Богданом Тринеевым, у гостей — Кирилл Адамчук и Никита Дыняк. А также капитан команды Данис Зарипов, вышедший в первом звене вместо Дмитрия Кагарлицкого, переведённого в третье.

Всего через 24 секунды после стартового вбрасывания Кристиан Хенкель нарушил правила, и Эрик О’Делл, реализовав численное преимущество, открыл счёт. Следующего гола зрителям пришлось ждать довольно долго — как и следующего удаления. Артём Фёдоров уехал на скамейку штрафников уже во втором отрезке; динамовцы выстояли, и сразу же побежали в контратаку, успешно завершённую Богданом Якимовым.

После этого страсти стали накаляться. За полпериода с небольшим, помимо обоюдного удаления О’Делла и Романа Рукавишникова, хозяева заработали четыре минуты, гости — шесть. Бело-голубые безуспешно поиграли впятером против троих, затем сами остались в меньшинстве два раза подряд с интервалом в полторы минуты. Впрочем, второй штраф был выписан одновременно с сиреной, так что времени отдышаться у них было предостаточно.

После перерыва чуть было не повторилась ситуация со вторым голом. Вадим Шипачёв, отсидев свои две минуты, побежал забивать третий, и Даниил Журавлёв вынужден был фолить — очередное удаление. Шипачёв всё же забил. Его бросок в касание Тимур Билялов поймал, но уже за ленточкой. Выяснилось это только после видеопросмотра, поначалу судьи взятие ворот не зафиксировали.

Шипачёву — как и ранее О’Деллу — ассистировал Станислав Галиев, который набирает очки в шестом матче подряд.

Систематические нарушения правил с обеих сторон продолжились. Дважды был удалён Оскар Линдберг (первый штраф был не вполне очевидным), и дважды шайба после подправлений на пятаке влетела в сетку ворот Александра Ерёменко. В первом случае это сделал Даниил Тарасов, размочивший счёт, а вот попытка Пера Линдхольма засчитана не была из-за высоко поднятой клюшки.

После ещё одного удаления у хозяев Квартальнов заменил Билялова на дополнительного полевого игрока, и Шипачёв поставил точку броском в пустые ворота.

Три звезды

Вадим Шипачёв
Забросил две шайбы и отдал результативную передачу.
Станислав Галиев
Дважды ассистировал партнёрам.
Сергей Бойков
Создал второй гол, заблокировал шесть бросков.

Два очка Прохоркина принесли победу «Авангарду»

«Авангард» (Омск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

«Авангард» вернулся домой из дальневосточной поездки, откуда привёз только три очка – победа над «Амуром» (3:1), поражения от «Адмирала» (1:2 Б) и «Сибири (4:5). Несмотря на результат, Боб Хартли никак не стал менять атакующие сочетания, в обороне вернулся Максим Гончаров, вне заявки остался форвард Дмитрий Шевченко. «Нефтехимик» в нынешнем сезоне оставляет очень приятное впечатление – седьмая строчка Востока и 35 очков в 33 встречах. В прошлой игре нижнекамцы вели 2:0 у «Ак Барса», но проиграли в серии бросков (2:3 Б). Олег Леонтьев сделал всего одну перестановку – в ворота вернулся Александр Судницин.

Привычной строгости в обороне «Нефтехимику» очень не хватило в первом периоде – Гончаров открыл счёт, реализовав ситуацию «три в два». В эпизоде с шайбой Ярослава Косова гости слишком много позволили «Авангарду» у своих ворот, Судницин спасал, но и он не может тащить всё. Нижнекамцы пытались атаковать позиционно, правда, шайба в чужой зоне у них не очень держалась. Пару опасных бросков они всё-таки нанесли, для Шимона Грубеца они не стали какой-то сверхзадачей.

Леонтьеву пришлось по ходу матча менять оборонительные сочетания, поскольку не смог сыграть один из ведущих защитников Кирилл Воробьёв. «Авангард» чувствовал себя уверенно, владел преимуществом, а реализованное Корбэном Найтом большинство сделало их положение ещё более комфортным. Шикарный момент прямо перед этой шайбой упустил Марат Хайруллин, который убежал один в ноль и не смог переиграть Грубеца. К чести гостей они не опустили руки, продолжали играть активно, но получили четвёртую – Владимир Жарков жахнул от синей линии, а его партнёры здорово сыграли перед воротами.

Гол Николая Прохоркина в самом начале третьего периода, пожалуй, закрыл вопрос о победителе матча. Главной интригой оставалось то, сумеет ли Грубец оформить очередной «сухарь». Большинство «Нефтехимика» результата не принесло – более того, Никита Сошников мог сделать счёт неприлично крупным. Гостей не взбодрила даже драка Тимура Шарифьянова с Гончаровым. «Авангард» стал слишком много удаляться и пропустил-таки в меньшинстве от Дэна Секстона, но быстро ответил, отличился Сошников. 6:1 – омичи забирают два очка и в хорошем настроении отправляются в Дубай.