«Автомобилист» и «Салават Юлаев» прерывают серии неудач. Обзор дня

13.12.2020 19:50

«Авангард» во второй раз в сезоне уступил «Витязю»

«Витязь» (Московская область) – «Авангард» (Омск) – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

«Витязь» и «Авангард» проводили последний матч перед паузой на российский этап Евротура очной встречей в Подольске. Ранее в этом сезоне в Балашихе команда Михаила Кравеца в какой-то степени сенсационно добилась успеха над «Авангардом» со счетом 2:1 в серии бросков. Место в воротах «Витязя» вновь занял Антон Тодыков, а Боб Хартли решил чередовать стражей ворот, поэтому в этот вечер на лед вышел Игорь Бобков.

Первый период остался за хозяевами льда, которые действовали просто и эффективно. «Витязь» воспользовался первым же шансом в большинстве – Якуб Ержабек мощно зарядил от синей линии и открыл счет. Второе меньшинство «Авангард» выстоял, но по его истечении ошибка при выходе из зоны привела к точному броску Данилы Моисеева – 2:0. 22-летний форвард повторил свой снайперский рекорд за одну регулярку, отличившись в шестой раз.

Второй период начался с очередной игры в большинстве со стороны «Витязя», в этот раз отличился Джастин Дэнфорт, а спецбригаде хозяев хватило всего пяти секунд для реализации лишнего. Тут же Шимон Грубец сменил Бобкова. «Авангард» ответил также в неравных составах – Максим Чудинов забросил свою первую шайбу в КХЛ с сентября 2019 года. Перед вторым перерывом «ястребы» сократили отставание до минимума – Тодыков не справился с не самым сложным броском Сергея Толчинского. В этом эпизоде капитан гостей Алексей Емелин набрал 100-е очко в КХЛ.

В заключительном периоде шла вязкая борьба, команды старались действовать предельно аккуратно. В начале 51-й минуты «Витязь» удачно зашел в зону, а Дэнфорт нанес точный бросок – 4:2. Игра в неравных составах стала ключевой в этом матче. «Авангард» сократил отставание до минимума, затратив на большинство всего 9 секунд. Автором шайбы стал Рид Буше, продливший свою результативную серию до 9 матчей. Следующее меньшинство «Витязь» выстоял и довел встречу до победы.

«Северсталь» выиграла пятый матч подряд, третий «сухарь» Подъяпольского

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Победа над «Торпедо» позволила бы «Северстали» впервые в сезоне записать в свой актив четырёхматчевую выигрышную домашнюю серию и, возможно, подняться в пятёрку лидеров западной конференции. Нижегородцы успешно начали выездную серию, обыграв, хотя и не без труда, «Барыс».

Через минуту после начала игры хозяева остались в меньшинстве, но не только сумели отстоять свои ворота, но и открыли счёт – шайба на счету защитника Владислава Провольнева. Ассистентское очко записал на свой счёт нападающий Кирилл Капустин, который отдаёт результативные передачи в четвёртом матче подряд.

После пропущенной шайбы игроки «Торпедо» атаковали чаще, чем хозяева, и даже забили гол в концовке. Но после видеопросмотра шайбу не засчитали из-за высоко поднятой клюшки. Во втором периоде игра обострилась после двух удалений в стане «Северстали» (торпедовцы обошлись без нарушений), череповчане могли увеличить счёт после выходов один на один в исполнении Егора Морозова и Александра Петунина.

В начале третьего периода дисциплинированность на время оставила игроков «Торпедо», и они получили два удаления с интервалом в пару минут. Едва отстояв меньшинство, гости пропустили шайбу в равных составах, автором гола стал нападающий Даниил Вовченко. А через минуту очередным удалением в составе «Торпедо» воспользовался Провольнев, оформив дубль. До сирены счёт не изменился, голкипер хозяев Владислав Подъяпольский сумел оформить третий «сухарь» в чемпионате.

«Салават Юлаев» прерывает серию из четырёх поражений

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

«Салават Юлаев» в последних трёх матчах забросил всего одну шайбу. На пресс-конференции после игры с «Йокеритом» Томи Лямся отметил, что его команде не хватает реализации. Каких-то серьёзных кадровых изменений от тренерского штаба не последовало. Во вторую пару обороны перешёл Михаил Науменков, а Александр Алексеев опустился в третью. «Сибирь» приехала в Уфу после трёх поражений подряд. Николай Заварухин отреагировал на это переводом в ударное звено защитника Андрея Ермакова. Во второй тройке вышел Никита Коротков.

«Сибирь» начала матч с удаления на 37-й секунде, и «Салават Юлаев» реализовал первое же большинство. Александр Кадейкин с пятака добил шайбу в ворота. Через пять минут уже гости показали, на что способны при игре в неравных составах. Виктор Комаров получил передачу, и точно бросил с ползоны.

Дебют второго периода полностью остался за «Салаватом Юлаевым». Всего через две минуты после перерыва Павел Коледов сумел на пятачке оторвать шайбу ото льда и с неудобной руки отправить её в девятку. Прошло совсем немного времени, и ударному звену «Салавата Юлаева» удалась стремительная атака, которую завершил точным дальним броском Сакари Маннинен.

В третьем периоде «Салават Юлаев» очень строго сыграл по счёту. Хозяева и сами бросали мало (6 раз), и сопернику особого пространства перед своими воротами не предоставляли, позволив ему бросить в створ только семь раз. «Салават Юлаев» ни разу не удалился за период, и одержал первую победу в декабре.

«Барыс» побеждает «Трактор» в пятый раз подряд

«Трактор» (Челябинск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Анвар Гатиятулин оставил без изменений состав, добывший накануне победу над «Сибирью». Юрий Михайлис отреагировал на пятничное поражение от «Торпедо» косметическими изменениями в четвёртом звене, где он выпустил Максима Мусорова и Дмитрия Шевченко.

Команды начали матч достаточно активно, обменявшись моментами уже в дебюте. Гол казался делом времени, и в итоге на экваторе первого периода «Барыс» реализовал первое большинство. Роману Старченко удался прицельный бросок в ближнюю девятку. «Трактор» почти тут же получил шикарный шанс отыграться, но не смог реализовать больше минуты большинства в формате «5 на 3».

После перерыва «Барыс» заиграл более аккуратно, позволив за второй период нанести «Трактору» лишь восемь бросков. Хозяев же снова подвело удаление. Нет, Никита Михайлис забросил уже в равных составах, но сделал это через пять секунд после появления пятого полевого. То есть шайба оставалась в зоне «Трактора» именно по причине игры в большинстве.

Игра в неравных составах в итоге стала причиной поражения команды Анвара Гатиятулина. В третьем периоде в большинстве отличился Мэттью Фрэттин, который набирает очки уже в четвёртом матче подряд. Заключительный отрезок напоминал детектив: «Барыс» убегал, но «Трактор» постоянно приближался к сопернику. Всего минута прошла после того, как Лоуренс Пилут сократил отставание, а Линус Виделль стал королём следующего эпизода. Он сам бросил, и сам же добил шайбу в ворота. Снова вернул в игру «Трактор» Лукаш Седлак, реализовавший выход «2 в 1». Однако большего хозяева сделать не смогли. «Барыс» в пятый раз подряд победил «Трактор». Эта серия длится с 6 декабря 2018 года.

«Автомобилист» прервал серию из 10 поражений

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

«Раненый зверь – самый опасный», – повторял перед матчем с «Автомобилистом» главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв. И чутьё специалиста не подвело: в Магнитогорск на последний перед перерывом на Кубок Первого канала матч соперник прибыл с настроем как на решающий. А вот магнитогорцы, которые не стали менять победный состав после игры с «Динамо» и которые в один голос твердили об особенном настрое на команду, потерпевшую до этого десять поражений подряд, первый период начали невнятно.

Сначала ошибся голкипер Юхо Олкинуора – финн неудачно сыграл за воротами, затем столкнулся с молодым Данилой Юровым, оставив пустые ворота на расстрел Алексея Макеева. «Металлург» бросился в погоню, на 12-й минуте Сергей Плотников мог сравнивать счёт, но попал в перекладину. А уже в ответной атаке Станислав Бочаров оказался на убойной позиции и послал шайбу между щитков Олкинуоры. Через 24 секунды после перерыва голкипера-легионера сменил Василий Кошечкин – в запас Юхо отправил Павел Куликов, реализовавший импровизированный буллит в меньшинстве!

Следом удаляться начала «Магнитка», хоккеисты ошиблись на смене, остались втроём. Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста» взял тайм-аут, и это сработало: Анатолий Голышев реализовал большой численный перевес, распечатав Кошечкина броском в касание. 0:4! Создав стратегический запас голов, машина из Екатеринбурга покатала накатом, а «Магнитка» так и не сумела прийти в себя после нокдауна. У хозяев были моменты и во втором, и в третьем периодах, однако отличный матч провёл Якуб Коварж, где-то «сталеварам» не хватило везения. Чешский голкипер в итоге оформил четвёртый «сухарь» в сезоне. На перерыв «Автомобилист» уходит в приподнятом настроении, прерывая полосу неудач.

«Спартак» третий раз в сезоне побеждает «Сочи»

«Сочи» (Сочи) – «Спартак» (Москва) – 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

«Спартак» продолжает испытывать проблемы с набором очков, команда Олега Знарка выглядит уставшей и зачастую проигрывает из-за собственных грубых ошибок. Так было в Череповце, где красно-белые уступили в «матче за четыре очка» «Северстали» (3:4). По-прежнему в лазарете «Спартака» три ключевых защитника – Никита Пивцакин, Дмитрий Вишневский и Андрей Кутейкин. Но главная неприятность случилась накануне игры с «Сочи»: «Спартак» объявил о травме Йори Лехтеря: второй бомбардир КХЛ, ключевой хоккеист атакующей линии команды Олега Знарка получил «травму верхней части тела» и выбыл на неопределённый срок.

Сочинцам удалось немного поднять настроение себе и своим болельщикам – в прошлом матче был обыгран «Нефтехимик» (4:2). Несмотря на то, что в таблице соперников по сегодняшнему матчу разделяли лишь две позиции, расстояние по очкам было гораздо более внушительным – 12. Сочинцам для того, чтобы сохранить кубковые перспективы, проигрывать нельзя, и встреча с одним из прямых конкурентов на место в восьмёрке представлялась ключевой. «Спартак» уже приезжал в этом сезоне в Сочи, было это не так давно – 24 ноября подопечные Олега Знарка смогли победить (5:3). Выиграл «Спартак» и матч в Москве (4:1) в конце сентября.

Помимо Лехтеря, в составе «Спартака» отсутствовал Дамир Мусин, появились Мартин Бакош и Алексей Егоров. У «Сочи» изменения коснулись четвёртого звена. Отсутствовали Данила Квартальнов и Константин Климонтов, которых заменили, соответственно, Владислав Курбатов, для которого это был дебют в КХЛ, и Никита Феоктистов.

Первый период получился весьма удачным для гостей, которые вышли на матч предельно собранными и реализовали первое же большинство на 11-й минуте: Сергей Широков не стал мудрить и бросил в ближний угол – шайба нашла лазейку между штангой и Иваном Кульбаковым, который проводил лишь третий матч в чемпионате. Дальше больше – спустя пять минут Кульбаков явно «потерял ворота», и почти с той же точки, что и Широков, отличился Михаил Котляревский, забросив свою первую шайбу в чемпионате. Довершил демонстрацию спартаковского преимущества в первом периоде Яков Рылов броском с дальней дистанции – «Спартак» реализовал и второе большинство. На второй период вышел уже Алексей Красиков.

После перерыва сочинцы начали очень активно, и довольно быстро Даниил Мироманов сократил отставание, но спартаковцы ответили практически тут же голом Ильи Талалуева, забытого хозяевами перед своими воротами. И всё же сочинцы явно сделали выводы после провального первого периода, и до второго перерыва смогли ещё раз распечатать Юлиуса Гудачека – в большинстве отличился Игорь Руденков. При равной в целом игре в третьем периоде спартаковцы на 52-й минуте прозевали подключение к атаке Юрия Александрова, который сократил отставание хозяев до минимума. Но на большее хозяев не хватило.

Шипачёв спасает «Динамо»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо М» (Москва) – (, , )

Пять поражений подряд в последних матчах отбросили команду Вячеслава Буцаева на последнюю строчку турнирной таблицы Востока. Во всей Лиге хуже дела только у рижского «Динамо». Команда Владимира Крикунова решает другие, но не менее серьёзные задачи – стабильности в игре бело-голубых пока нет, руководство клуба пытается достичь её путём укрепления состава. В матче против «Металлурга», проигранном «Динамо» (1:3), дебютировал вратарь Эмиль Гарипов. Статистика перед сегодняшним матчем говорила не в пользу хозяев. В последний раз им удалось обыграть дома москвичей более пяти лет назад (25 ноября 2015 года – 5:3), с тех пор четыре встречи в Нижнекамске неизменно заканчивались поражением «Нефтехимика». Проиграли нижнекамцы и первую встречу «Динамо» в нынешнем чемпионате – 16 ноября в Москве бело-голубые отправили в их ворота три безответные шайбы.

По сравнению с матчем против «Металлурга» динамовцы сделали всего одно изменение: в четвёртом звене вместо Ильи Круглова появился Егор Брызгалов. У нижнекамцев не оказалось в составе Андрея Костицына, Ильдара Шиксатдарова, которых заменили, соответственно, Тимур Хафизов и Рафаэль Бикмуллин.

В первом периоде гости были активней, моменты у ворот Евгения Иванникова возникали регулярно, в итоге бело-голубые более, чем вдвое перебросали «Нефтехимик» (14-6). Однако ощутимое преимущество смогли воплотить в гол лишь однажды – активно на пятаке сыграл Никита Попугаев, отправив шайбу в сетку с неудобной руки незадолго до перерыва. Этот гол стал для нападающего первым в этом чемпионате и первым в составе «Динамо». До этого Попугаев забивал в КХЛ 19 ноября 2018 года в составе «Амура». Во втором периоде на льду была уже совершенно иная картина. Сначала хозяева сравняли счёт уже на первой минуте – гол был похож на динамовский, перед воротами быстрее всех сориентировался Либор Гудачек. Да и в дальнейшем нижнекамцы выглядели куда более активней, организовали несколько опасных атак, в числе которых – выход один на один Михаила Бякина. Но удачно действовал Гарипов.

В середине третьего периода команды довольно быстро обменялись голами – сначала дубль оформил Гудачек, «закопав» шайбу с пятака, а затем мастерство ближнего боя продемонстрировал Даниил Тарасов. Роковым для хозяев стало удаление на последней минуте Бикмуллина за подножку. Бело-голубые выпустили на лёд свои лучшие силы, и Вадим Шипачёв принёс победу «Динамо» в большинстве.