«Автомобилист» забрасывает семь шайб, град голов в Нижнем. Обзор дня

08.09.2020 23:30

«Автомобилист» громит «Куньлунь»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

«Автомобилист» начал сезон с двух побед подряд, пропустив в этих матчах всего одну шайбу. Билл Питерс не стал сильно менять победный состав: изменения коснулись лишь четвёртого звена, где в атакующую линию вышли Александр Протапович и Илья Овчинников. Алексей Ковалёв сыграл в матче против «Автомобилиста» всего в три звена, которым в различных ситуациях на помощь приходили форварды Виктор Шахворостов и Дмитрий Марковин. Главный тренер «Куньлуня» основательно перетряхнул состав, продолжая искать новые сочетания.

Первый период получился для «Автомобилиста» образцовым. Всё началось с хитрой передачи Питера Холланда вдоль красной линии, которую на дальней штанге замкнул Георгий Белоусов. Через минуту Дэн Секстон передачей из-за ворот нашёл Чарлза Геноуэя, и канадец не промахнулся. А перед сиреной на перерыв Павел Дацюк обокрал соперников на выходе из зоны, и отпраздновал 250-й матч в КХЛ заброшенной шайбой. На экваторе матча отличился Алексей Макеев. Атака «Автомобилиста» получилась столь стремительной, что голевой передачей отметился вратарь Якуб Коварж. В конце второго периода хозяева остались в меньшинстве, что не помешало Вячеславу Литовченко подобрать шайбу в своей зоне, и после сольного прохода довести счёт до разгромного.

В третьем периоде «Автомобилист» продолжил увеличивать отрыв. В итоге уральцы одержали пятую подряд победу над «Куньлунем». Она стала самой крупной в истории противостояния с китайским клубом. Также продлил свою сухую серию Якуб Коварж, который оставляет ворота на замке на протяжение 156 минут и 2 секунд.

Первая победа «Сочи»

«Трактор» (Челябинск) – «Сочи» (Сочи) – 2:3OT (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

После победы над «Куньлунем» челябинцы не стали вносить в состав никаких изменений, тогда как сочинцы, проиграв в Москве ЦСКА и в Магнитогорске, основательно перетасовали почти все сочетания, не тронув лишь вторую пятёрку. Главной реформой стала «посадка» в запас легионера Линуса Юханссона, а его место в первом звене занял Герман Рубцов.

Игра проходила при ощутимом территориальном преимуществе хозяев, но их атаки были слишком уж прямолинейны, так что напряжение у ворот Юэля Лассинантти хотя и возникало регулярно, но приносило мало плодов. Да и создавалось это напряжение большей частью за счёт активной игры на пятаке; точнее не столько игры, сколько работы — грубой и упорной. Даже при численном меньшинстве Александр Авцин с Вячеславом Основиным пытались «закопать» шайбу в ворота, невзирая на сопротивление вратаря и спецбригады большинства «Сочи». Вскоре после этого счёт и был открыт — снова благодаря упорной работе на пятаке двоих «трактористов». Одним из них был Сергей Калинин, который забросил шайбу в третьем матче подряд.

Отыгрались сочинцы в похожем стиле — с той лишь разницей, что если нападающим «Трактора» приходилось на чужом пятаке постоянно воевать, то на своём они попросту оставили без внимания Дмитрия Колготина — который и подправил бросок Даниила Мироманова. Причём это был всего лишь второй бросок южан в створ. Ко второму перерыву сочинцам удалось довести количество бросков в створ до семи. У «Трактора» же таковых было 23. А на табло горело 1:2…

Из общей прямолинейности атак хозяев несколько выбивалось первое звено, и особенно — Понтус Оберг. В начале третьего отрезка именно нестандартные действия Оберга и привели ко второму голу, засчитанному после непродолжительного видеопросмотра. После этого преимущество хозяев стало ещё более ощутимым. До тех пор, пока не удалился в безобидной ситуации за выброс шайбы Ник Бэйлен. Впрочем, даже и в меньшинстве уральцы смогли провести контратаку «три в два»; а когда составы выровнялись, вновь плотно насели на ворота Лассинантти. но успеха так и не добились, и последние полминуты основного времени прошли спокойнее некуда — обе команды выглядели обречёнными на овертайм и уже, похоже, готовились к нему.

В овертайме гости оживились, и за первые три минуты обе команды создали у чужих ворот по два с половиной опасных момента. А затем Юрий Александров точной передачей вывел Кирилла Петькова один на один с Романом Виллом, и тот безупречно реализовал этот импровизированный буллит.

4 очка Дарзиньша приносят «Динамо» первую победу

«Динамо» (Рига) – «Витязь» (Московская область) – 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

В третьей игре сезона главный тренер рижан Петерис Скудра решил отказаться от чисто латвийской первой тройки нападения, в результате чего компанию Микелису Редлихсу и Лаурису Дарзиньшу составил Зак Митчелл. Кроме того, перед матчем наставник «Динамо» выразил недовольство игрой команды, но хоккеисты своего тренера, похоже, не услышали – на седьмой минуте хозяева остались вчетвером за нарушение численного состава. Бросок Каспарса Даугавиньша не предвещал опасности, но шайба попала в конёк защитника «Динамо» Моргана Эллиса, а от него – в ворота.

Хозяева отыгрались быстро, также реализовав большинство – свой первый гол в КХЛ забросил австриец Константин Комарек. В продолжении периода обе команды продолжали фолить, и рижане сумели ещё раз наказать соперника за нарушение правил. До первого перерыва оставалось чуть меньше минуты, когда Митчелл получил шайбу в убойной позиции и отправил её в ворота Петра Кочеткова. Отдельного упоминания стоит статистика бросков в створ в первые 20 минут – 16:2 в пользу подопечных Скудры. Гостям пришлось подождать до середины второй трети, чтобы ответить реализованным большинством. Первый бросок у капитана «Витязя» Александра Сёмина не получился, но опытный нападающий не растерялся – подхватил шайбу, уехал за ворота и бросил в спину Станиславу Галимову, который такого явно не ожидал.

Прошла всего минута, и гости уже были впереди благодаря точному кистевому броску Михаила Смолина. Для молодого нападающего это была первая заброшенная шайба в сезоне, а для Галимова – последняя пропущенная в матче, так как сразу после неё голкипер уступил своё место в воротах «Динамо» Илье Проскурякову. В самой концовке второго периода рижане третий раз в матче забросили в большинстве, на этот раз отличился Лаурис Дарзиньш, получивший пас на пустые ворота от всё того же Митчела. Более того, едва началась заключительная 20-минутка, как капитан рижан забросил ещё одну шайбу, набрал своё четвёртое очко в матче и вывел «Динамо» вперёд. Играть оставалось много, и в оставшееся время рижане заставили понервничать своего тренера и болельщиков – были и удаления, одно из которых снова за нарушение численного состава, и опасные моменты. Но Проскуряков в отведённые ему полчаса сохранил ворота на замке, благодаря чему «Динамо» заработало первые очки в новом сезоне.

Фестиваль голов в Нижнем Новгороде

«Торпедо» и СКА подошли к очному противостоянию с одинаковым количеством побед и поражений, но при этом у подопоченых Валерия Брагина в таблице значилось на одно очко больше за счёт поражения в овертайме от «Ак Барса». Изменения в составах тренеры команд произвели точечные. Дэвид Немировски предоставил право дебютировать в воротах Никите Серебрякову, а Георгия Мишарина в третьей паре защитников заменил Никита Бобряшов. Валерий Брагин в свою очередь также заменил голкипера: вместо Александра Самонова, защищавшего ворота в первых двух матчах, на последний рубеж был заявлен Магнус Хелльберг. Вынужденно претерпели изменения и тройки нападения. Вместо получившего повреждение Владимира Ткачёва, в первую линию был переведен Артём Швец-Роговой, а его место в третьей занял Богдан Якимов.

Первая половина стартового отрезка выдалась малособытийной несмотря на удаление и четыре подряд проброса у СКА. Всё изменилось после двух необязательных нарушений правил со стороны защитников «Торпедо». Армейцы такой шанс упускать не стали и открыли счёт посредством пушечного выстрела Василия Токранова от синей линии. Не успел начаться второй период, как Евгений Тимкин получил 12 минут штрафа за атаку сзади. Очередное большинство нижегородцы провели беззубо и лишь спустя 30 секунд после выравнивания составов на площадке Антон Шенфельд сумел удивить Хелльберга несложным прямым броском со средней дистанции в ближнюю «девятку». Тут же прекрасный момент вывести хозяев вперёд упустил Даниил Ильин. Этот момент сработал как выстрел крейсера «Авроры» на хоккеистов СКА и они за три с половиной минуты трижды торпедировали Серебрякова. Забойщиком выступил Андрей Кузьменко, в слаломном проходе обыгравший по пути к пустым воротам двух защитников и вратаря. Следом дубль оформил Токранов, а точку в залпе поставил Виктор Антипин. Немировски вынужденно произвёл замену Серебрякова на Андрея Тихомирова с целью потушить разгоревшийся пожар.

На 43-й минуте Василий Подколзин изящным подставлением клюшки казалось окончательно погасил интригу матча. Однако нижегородская дружина была иного мнения по данному поводу и в течении пятиминутного отрезка с 50-й по 55-ю минуту усилиями Андрея Белевича, Джастина Клуса и Дамира Жафярова вплотную подобралась к противнику. И все же последнее слово осталось за СКА. Антон Бурдасов установил окончательный счёт в матче: 6:4 – «Торпедо» не выигрывает у СКА дома с 2018 года.