Аякс выбивает Динамо из Лиги чемпионов: лучшие моменты матча

28.08.2018 23:56

"Динамо" в Киеве проводило решающий матч с "Аяксом" за путевку в групповой этап Лиги чемпионов - им предстояло отыграть два мяча. Наставник столичной команды Александр Хацкевич немало удивил, выпустив с первых минут юного Супрягу - Беседин играть пока не готов, но все ожидали выхода Русина, который остался в запасе.

Стартовые минуты удались "Динамо". На 5-й минуте Вербич почти открыл счет, но Онана в акробатическом прыжке вытащил мяч из левого угла. Голландцы выждали 10 минут, после чего крепко завладели инициативой.

Один из ключевых моментов произошел на 14-й минуте. Кенджера при угловом явно придержал Де Лигта за футболку. Эпизод состоялся прямо под носом у главного арбитра Скомины, так что словенец смело указал на "точку". Пенальти пошел исполнять Тадич и развел мяч с Бойко по разным углам, но голкипера спасла левая штанга.

"Аякс" особо не расстроился и продолжил утюжить ворота "Динамо". После фланговых передач забивать могли тот же Тадич, Де Бек и Хунтелаар. Но самый опасный момент у прославленного ветерана возник на 43-й минуте - Хунтелаар бил по центру в упор, но Бойко успел выйти и накрыть этот удар.

С началом второго тайма и выходом Гармаша на замену Шепелеву ничего принципиально не поменялось. Атаковал опять "Аякс" и мог забить минимум дважды, но Бойко потащил "мертвый" удар Мазрауи головой в левый угол, а когда уже и Бойко был бессилен, на помощь пришла перекладина, отразившая выстрел Зиеша со штрафного.

"Динамо" продолжало терпеть. Зацепиться за голевой шанс мог Супряга, когда защитник "Аякса" небрежно сыграл пяткой, а Гармаш перехватил и прострелил. Но не вышло. В итоге в помощь к Супряге вышел Шапаренко вместо Сидорчука. Впрочем, к голу это "Динамо" не приблизило.

"Аякс" продолжил транжирить моменты. Два убойных шанса упустил Хунтелаар - на 81-й минуте он бил по центру с близкого расстояния, но Бойко парировал ногами. Минуту спустя ворота уже были пустые, но голландский ветеран не смог переправить с метра-двух... Феноменальное невезение!

Под конец у "Динамо" вышел человек-гол Русин, но что-то радикально изменить попросту не успел. Доминирующий "Аякс" довольствовался приемлемым для себя счетом 0:0 и теперь сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов. А Александр Хацкевич второй раз подряд не смог пройти квалификацию. Впрочем, возможно, для молодежи и новичков "Динамо" сейчас Лига Европы для обкатки подойдет даже больше.

2018-19, Лига Чемпионов. Квалификация. Плей-офф раунд.

"Динамо" - "Аякс" 0:0 (первый матч - 1:3)
"Динамо": Бойко; Бурда; Кадар; Кенджёра; Пиварич; Шепелев В. (Гармаш, 46); Цыганков; Сидорчук (Шапаренко, 64); Вербич; Буяльский (Русин Н., 85); Супряга
"Аякс": Онана; Вебер (Эйтинг, 79); де Лигт; Блинд; Шоне; де Йонг Ф.; ван де Беек (Де Вит Д., 85); Мазрауи; Зиеш; Тадич; Хунтелаар
Предупреждения: Кенджёра, 14; Сидорчук, 54; Шапаренко, 71 - Зиеш, 34; Тадич, 87