Четыре очка Маннинена выводят финнов на Россию

24.05.2019 2:00

Финская команда изначально считалась андердогом данного противостояния, но открыла счёт уже на первой минуте. Однако чуть больше 40 минут находилась в роли догоняющей. Ещё в первом периоде шведы смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. В самом начале второй 20-минутки Патрик Хорнквист довёл разницу до двух шайб. Однако финны уже не в первый раз на этом турнире продемонстрировали свой характер и восстановили статус-кво.

Новичок «Салавата Юлаева» Сакари Маннинен уже к 30-й минуте встречи оформил ассистентский хет-трик, поучаствовав в каждой из трёх заброшенных шайб своей команды. Но сборная Финляндии оказалась на краю пропасти после шайбы Эрика Густафссона в конце второго периода.

В заключительном периоде команда из страны Суоми перебросала соперника, ушедшего в глухую оборону, 11-3 и всё-таки добилась своего. При игре в формате 6 на 5 форварда «Йокерита» Марко Анттила «доел» эпизод на пятачке и протолкнул шайбу в ворота.

А в овертайме всё решил ювелирной точности бросок Маннинена в дальнюю девятку. Сборная Финляндии одолела победителей двух последних чемпионатов мира и прошествовала в полуфинал, где сыграет со сборной России.

Финляндия – Швеция 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Миккола (Песонен, Маннинен, 01:00), 1:1 Клинберг (Нюландер, Веннберг, бол., 02:38), 1:2 Хорнквист (Экман-Ларссон, Ларссон, 16:57), 1:3 Петтерссон (Ландескуг, Экман-Ларссон, 20:25), 2:3 Линдбом (Маннинен, Песонен, 25:04), 3:3 Хаканпяя (Маннинен, 29:08), 3:4 Густафссон (Ландескуг, Веннберг, 39:35), 4:4 Анттила (Оямяки, Лехтонен, 58:31), 5:4 Маннинен (61:37).

Вратари: Ланкинен 14/18 – Лундквист 27/32

Сборная Чехии во главе с известным тренером Милошем Ржигой солидно выступила в группе В, выиграв шесть из семи матчей и заняв второе место. Единственное поражение было в матче со сборной России, когда коллектив Ильи Воробьёва уверенно переиграл чехов со счётом 3:0. Сборная Германии также довольно спокойно прошла группу и взяла третье место. Единственным серьёзным провалом оказалась игра с Канадой (1:8). В составе Чехии оказалось три игрока из КХЛ - защитник Ян Коларж и форварды Гинек Зогорна и Томаш Зогорна.

Первый период прошёл без заброшенных шайб, соперники играли максимально осторожно. Первый гол зрители увидели на 33-й минуте, когда экс-форвард «Магнитки» Ян Коварж поразил ворота Германии после шикарного сольного прохода. Вскоре чехи ошиблись в своей зоне и Франк Мауэр сравнял счёт. В третьем периоде коллектив Ржиги забил ещё четыре гола, выбив Германию из турнира. Коларж записал в актив результативную передачу. В полуфинале чехи встретятся с командой Канады.

Чехия - Германия - 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Голы: 1:0 Коварж (33:41), 1:1 Мауэр (Тиффельс, 37:46), 2:1 Ворачек (Симон, 44:19), 3:1 Кубалик (Коварж, Гронек, 51:41), 4:1 Палат (Коларж, 53:08), 5:1 Коварж (Моравчик, 59:50).

Вратари: Бартошак 21/22 – Грубауэр 30/34.