Чехия обыгрывает Финляндию и лидирует на Шведских играх

09.02.2019 17:23

Второй игровой день Шведских хоккейных игр начался матчем сборных Чехии и Финляндии. Главный тренер команды Суоми выпустил на лёд троих представителей КХЛ, причём решил разбить связку из «Нефтехимика»: Микаэль Руохомаа начал матч в ударном звене, а Йоонас Няттинен – в третьем. Милош Ржига ограничился четырьмя хоккеистами из КХЛ.

После безголевого первого периода, в котором соперники нанесли всего 13 бросков в створ на двоих, сборная Чехии взялась за дело. Обе шайбы номинальных гостей во второй трети матча получились в классическом чешском стиле. Молниеносную передачу на выход 2 в 1 идеально разыграли Петр Холик и Иржи Секач. А затем идентичную контратаку в меньшинстве выдали однофамильцы Томаш и Гынек Зогорна. Форвард «Амура» записал свою фамилию в ассистенты.

В заключительной 20-минутке чехи ещё больше упрочили своё преимущество: на сей раз в большинстве отличился Иржи Секач. Форвард «Ак Барса» записал на свой счёт гол и результативную передачу и стал главным героем встречи. Однако команда Финляндии не сдалась и в следующем же розыгрыше большинства ответила шайбой защитника «Авангарда» Вилле Покки. Финны пытались спасти матч как могли: получили в концовке пять минут на игру в большинстве, за четыре минуты до конца встречи сняли вратаря, но отличиться так и не смогли.

Сборная Чехии одержала вторую победу подряд в основное время и с шестью очками упрочила лидерство в турнирной таблице Шведских игр. В случае поражения сборной России в основное время чехи досрочно станут победителями третьего этапа Евротура.

Финляндия - Чехия – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: 0:1 Холик (Секач, 29:56), 0:2 Зогорна Г. (Зогорна Т., 33:59, мен.), 0:3 Секач (Кундратек, 45:12, бол.), 1:3 Покка (Лескинен, 48:00, бол.).

Вратари: Тирронен - Вилл