ЦСКА побеждает «Локомотив» и укрепляет лидерство. Обзор дня

12.12.2020 20:50

Второй гол Соркина, ЦСКА снова побеждает «Локомотив»

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Изначально матч ЦСКА и «Локомотива» должен был состояться 13 декабря, однако в связи с необходимостью подготовки ЦСКА Арены к предстоящим матчам Кубка Первого канала и соответствующим обращением ФХР был перенесён на 12 декабря. Ко встрече команды подошли, находясь в лидирующей тройке Западной конференции ЦСКА возглавляет турнирную таблицу, и его позиции достаточно прочны. «Локомотив» - третий, но по потерянным очкам – второй в конференции, и в случае победы сегодня мог занять вторую строчку де-факто, обойдя СКА на одно очко. Соперники перед очной встречей выиграли по два матча, причём ЦСКА довольно легко справился с одним из грандов Востока, «Авангардом», а вот «Локомотив» приложил максимум усилий к тому, чтобы сломить в гостях сопротивление «Амура» (3:4).

По сравнению с этим матчем ярославцы сменили вратаря – вернулся на лёд Эдвард Паскуале. Главным же событием стал дебют за «Локомотив» форварда Тему Пулккинена, перешедшего из московского «Динамо». В последний раз финн, восстанавливавшийся после болезни, выходил на лёд 19 ноября. Пулккинен был определён в третье звено вместе с Андре Петерссоном и Антоном Ландером. Поменяли голкипера и армейцы – пост номер один занял Ларс Юханссон. Остальные изменения коснулись четвёртого звена: Никиту Коростелёва и Марселя Ибрагимова заменили, соответственно, Андрей Светлаков и Артём Чмыхов.

Хозяевам удалось открыть счёт довольно быстро. Неожиданного в этом не было бы ничего, если бы не автор гола. Им стал Максим Соркин, человек, который в предыдущем матче с «Авангардом» установил окончательный счёт (4:1), забросив в пустые ворота. Эта шайба стала для нападающего первой в КХЛ. И вот почти без перерыва – вторая, на сей раз самая что ни на есть трудовая – Соркин потолкался на пятаке, умело завладел шайбой с неудобной руки отправил её в сетку. ЦСКА сделал попытку взять соперника в свои фирменные клещи, и на некоторое время это удалось – моментов у ворот Юханссона практически не было. Но на 15-й минуте Денис Алексеев неожиданно для обороны хозяев решался на бросок – в итоге шайба прошла между ног блокировавшего бросок Мэта Робинсона, что оказалось сюрпризом для армейского вратаря.

Довольно быстро ЦСКА отличился и во втором периоде, реализовав первое же большинство: Максим Мамин продемонстрировал отличное владение шайбой на ограниченном пространстве перед воротами – гол позволил нападающему ЦСКА продлить свою серию с набранными очками до 4 матчей. До перерыва красно-синие были близки к тому, чтобы упрочить преимущество, но не смогли этого сделать, в том числе и в концовке, когда «Локомотив» заработал два удаления подряд. В начале третьего периода «Локомотив» попытался взвинтить темп и на некоторое время перехватил инициативу. Но хозяева спокойно выдержали натиск и ответили третьим голом – Павел Карнаухов был настойчив, довёл эпизод до конца и со второй попытки отправил в ворота отскочившую от Паскуале шайбу. «Локомотив» предпринял финальный штурм и добился успеха – Павел Красковский сократил разрыв до минимума, за последние две минуты ярославцы обстучали все штанги, но ЦСКА сумел сохранить победный результат.

Армейский реванш в Риге

«Динамо» (Рига) – «СКА» (Санкт-Петербург) – (, , )

Вторая встреча на неделе между рижским «Динамо» и СКА состоялась в столице Латвии, между очными встречами команды провели по одному поединку. Рижане уступили в Череповце, да так, что нападающий Денис Паршин и Джей Си Лайпон получили одноматчевые дисквалификации, СКА в свою очередь народном льду разгромил «Автомобилист» (7:2).

СКА успешно воспользовался первым большинством в матче, случившемся на первой минуте встречи. Команде Валерия Брагина понадобилось всего 28 секунд для реализации лишнего – Игорь Ожиганов точно бросил от круга вбрасывания. В середине игрового отрезка шикарный сольный проход совершил Владимир Ткачёв, отправивший отдыхать голкипера Зейна Макинтайра. А за 20 секунд до первого перерыва Яков Тренин сделал счет 3:0 броском с близкого расстояния.

Второй период начался с очередной удачной реализации лишнего со стороны СКА, в этот раз отличился Андрей Кузьменко. Хозяева владели инициативой во втором периоде, при этом больше опасных моментов возникало у ворот рижского «Динамо», всё тот же Кузьменко мог оформлять дубль. Рижане смогли ответить своей шайбой в большинстве – Мартиньш Дзиеркалс удачно сыграл на добивании перед воротами Магнуса Хелльберга. Далее «Динамо» еще имело несколько возможностей для реализации лишнего, но больше пробить шведского голкипера не смогло. Рижане выиграли третий период по броскам со счетом 10-1, но отыграться не смогли.