ЦСКА стал пятым на Кубке мэра Москвы

28.08.2021 14:30

В матче за пятое место московского турнира неожиданно сыграли ЦСКА и «Спартак». Если армейцы проиграли оба матча в группе, то москвичи оказались на последнем месте своей группы по дополнительным показателям. Этим летом «Спартак» уже обыгрывал ЦСКА со счетом 2:1 в овертайме. В составе москвичей появился центрфорвард Андрей Локтионов, занявший место во втором звене с Александром Хохлачевым и Дмитрием Кугрышевым.

В дебюте встречи армейцы забросили две шайбы за 25 секунд и создали себе отличный задел, в конце периоде Лукас Валльмарк оформил дубль – 3:0. «Спартаку» понадобилось 39 секунд во второй трети, чтобы сократить отставание до минимума, но вскоре дубль Антона Слепышева восстановил преимущество ЦСКА в три шайбы. В третьем периоде заброшенных шайб не было, ЦСКА завершил летнюю подготовку победой над принципиальным соперником.

Статистика

ЦСКА – Спартак 5:2 (3:0, 2:2, 0:0)
Голы: 1:0 Валльмарк (Слепышев) 4:06, 2:0 Нордстрем (Сведберг, Окулов) 4:31, 3:0 Валльмарк (Слепышев, Григоренко) 17:46, 3:1 Петтерссон (Ержабек, Широков) 22:41, 3:2 Баранов 23:20, 4:2 Слепышев (Григоренко, Плотников) 35:10, 5:2 Слепышев (Валльмарк, Киселевич) 38:00.
Вратари: Федотов — Красиков

В первом матче игрового дня на питерском турнире встретились команды, замыкающие турнирную таблицу. По ходу двух периодов преимущество было на стороне «Северстали», что и отразилось в счёте 2:0. Сочинцы очень старались отыграться в заключительном отрезке, чему способствовали множественные удаления у соперников. Но Дмитрий Шугаев на последнем рубеже «Северстали» действовал безупречно. За четыре минуты до окончания матча очередные два удаления оставили череповчан втроём, но Евгений Ставровский не стал заменять Максима Третьяка на шестого полевого игрока, полагая, что «взломать» Шугаева получится и впятером. Не получилось; и Третьяк уступил место дополнительному полевому только за несколько секунд до того, как составы стали равными. В этом равенстве вперёд пошли уже череповчане, и сначала Иван Мищенко, а за ним и Кирилл Петьков спасли свою команду от третьего гола, выполняя функции Третьяка. Однако третья шайба всё же состоялась — за секунду до финальной сирены её забросил Дмитрий Моисеев.

Статистика

«Северсталь» — «Сочи» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Рассказов (Лишка, Морозов) 9:20, 2:0 Лишка (Пресс, Морозов) 13:05 ГБ, Моисеев (Неволин, Колмыков) 59:59 ПВ
Вратари: Шугаев — Третьяк

«Салават Юлаев» и «Магнитка» провели финальную проверку перед стартом регулярного чемпионата, в третий раз за текущее межсезонье скрестив клюшки. Буквально неделю назад магнитогорцы дважды обыграли уфимцев на казанском турнире, правда тогда состав «Салавата Юлаева» был далеко не оптимальным. За день до матча стало известно, что уфимцы подписали полноценный контракт с опытным нападающим Николаем Кулёминым, всю российскую часть своей карьеры проведшего в «Металлурге». Гости взяли в поездку практически всех игроков, за исключением Юхо Олкинуоры, оставшегося в Магнитогорске. Сменщиком Василия Кошечкина стал 17-летний Артемий Гайдуков. После повреждения верхней части тела вернулся в строй Егор Яковлев, вышедший в первой паре с Артёмом Земчёнком. Илья Воробьёв перетряхнул все свои тройки; ударное сочетание составили Брэнден Лайпсик, Николай Прохоркин и Максим Карпов.

Томи Лямся вновь воссоединил вместе лучшую тройку прошлого сезона. В воротах вышел Юха Метсола, к игре которого после турнира в Казани имелись вопросы. Счёт был открыт на седьмой минуте, когда уфимцы оставили Карпова наедине с Метсолой. В игре на встречных курсах интереснее выглядели гости, и Семён Кошелев закрепил преимущество точным броском с левого фланга.

Во втором периоде Сакари Маннинен, впервые за межсезонье вышедший на лёд, замкнул на дальней штанге классную передачу Маркуса Гранлунда. Гости стали удаляться, и Маннинен сделал дубль, забив похожий гол. Незадолго до перерыва Николай Голдобин поймал Метсолу на перемещении, снова выведя «Металлург» вперёд. В заключительном периоде Никита Коростелёв и Егор Коробкин отправили в ворота хозяев ещё две шайбы.

Последняя игра «Салавата Юлаева» в межсезонье оставила двоякие впечатления: хорошая «химия» в финской тройке, невыразительная игра в обороне и прилично пропускающий Метсола. Магнитогорцы сейчас смотрятся намного солиднее, что и подтвердил сегодняшний результат.

Статистика

«Салават Юлаев» — «Металлург» 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)
Голы: 0:1 Карпов (Лайпсик, Прохоркин) 6:00, 0:2 Кошелев (Юров) 11:43, 1:2 Маннинен (Гранлунд) 25:12 ГБ, 2:2 Маннинен (Гранлунд, Кулёмин) 29:33 ГБ, 2:3 Голдобин (Карри, Хультстрём) 37:56 ГБ, 2:4 Коростелёв (Карри, Хультстрём) 42:45 ГБ, 2:5 Коробкин (Чибисов) 51:12.
Вратари: Метсола — Кошечкин