Да Коста прерывает победную серию «Адмирала». Обзор дня

17.10.2019 16:33

Второй «сухарь» Аликина, «Амур» подбирается к зоне плей-офф

«Амур» (Хабаровск) – «Северсталь» (Череповец) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Оба аутсайдера конференций понемногу выбираются из полосы стартовых неудач, и в этом смысле матч между ними был весьма интересен. Как, впрочем, и дуэль главных тренеров. Александр Гулявцев уже давно не работает в «Северстали», тем не менее, в прошлом сезоне, перейдя в «Амур», он дважды уступил бывшей команде и наверняка не забыл эти поражения, особенно последнее, наиболее болезненное, со счётом 0:5. Хозяева по сравнению с победным матчем против «Локомотива» сделали лишь одно изменение, вернув в состав защитника Ондржея Витасека. Андрей Разин по традиции сохранил состав двух ударных звеньев, в остальных произошли перестановки.

Первый период команды провели весьма живо и на приличных скоростях. Опасные моменты возникали у тех и у других ворот, однако на высоте были вратари – Евгений Аликин и Владислав Подъяпольский. На 15-й минуте удача, вроде бы, улыбнулась гостям: после наброса Макара Хабарова Юрий Трубачёв подправил шайбу, чем дезориентировал голкипера «Амура». Однако судьи после просмотра момента отменили гол – нападающий «Северстали» поднял клюшку слишком высоко. Во втором периоде игра накалилась, команды добавили в силовой борьбе, и на 35-й минуте, спустя пять секунд после того, как штрафной бокс покинул защитник гостей Владислав Провольнев, Михал Йордан точно зарядил от синей линии.

После перерыва череповчане включили максимальные скорости и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Но Аликин был безупречен, в других ситуациях «Северстали» снова мешала её давняя болезнь – слабая реализация моментов. На 59-й минуте «Амур» мог снять все вопросы о победителе, но Александр Горшков, исполняя буллит, попал в перекладину. Тем не менее, хозяева сумели отстоять минимальное преимущество и после этой победы поднялись на 9-е место Востока, отставая на одно очко от «Трактора» и имея игру в запасе.

«Локомотив» дважды отыгрывается и побеждает во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:4Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Хозяева «Фетисов-Арены» принимали гостей из Ярославля, имея в активе серию из пяти побед. «Локомотив» не мог похвастаться аналогичными успехами и надеялся исправить сложную турнирную ситуацию. В качестве основного голкипера «Адмирал» выбрал Антона Красоткина, вернулись в состав братья Стрельцовы и отбывший дисквалификацию Шон Лалонд. В воротах «железнодорожников» впервые в сезоне оказался 19-летний Даниил Исаев, Стаффан Кронвалль и Антон Ландер вновь не попали в заявку (последний - травмирован).

Встреча началась с череды удалений, удачливее при розыгрыше лишнего оказались хозяева: на 13-й минуте Кирилл Воронин затолкал шайбу в ворота после борьбы на пятачке, забив свой первый гол в сезоне. Однако судьям потребовалось дважды прибегать к просмотру момента перед тем, как узаконить гол – сначала на предмет пересечения шайбой линии ворот, затем – блокировки вратаря по запросу тренеров гостей.

Сразу после перерыва соперники устроили результативное зрелище, забросив три шайбы за три минуты. На гол форварда «Адмирала» Владимира Бутузова гости сначала ответили шикарным броском Стефана Да Косты, а через 67 секунд сравняли счёт благодаря добиванию Даниила Апалькова. Для Апалькова гол стал первым в нынешнем чемпионате.

На 29-й минуте «моряки» вновь воспользовались численным преимуществом, точный бросок записал в актив Адам Альмквист, продливший свою результативную серию до пяти матчей. В середине третьего периода «Локомотив» опять отыгрался, на этот раз благодаря меткому броску Григория Денисенко, ранее «молчавшего» в сезоне 2019/2020. Встреча перешла в овертайм, где голов забито не было. В буллитной серии полевые игроки долго не могли пробить голкиперов, решающим стал бросок Да Косты – 4:3 в пользу «Локомотива».