День в истории. 16 апреля. Уфа и Петербург рассчитались на первый-второй

16.04.2020 11:40

Рубеж десятилетий 00-х и 10-х стал для уфимского клуба самым успешным временам за всю историю существования. В 2008 году «Салават Юлаев», ранее никогда не проходивший дальше четвертьфинала, выиграл последний кубок Суперлиги. Во втором сезоне КХЛ уфимцы сражались с «Ак Барсом» за выход в финал Кубка Гагарина. И, наконец, к сезону 2010/2011 созрели до трофея. В регулярном чемпионате команда Вячеслава Быкова заняла третье место на Востоке, но в плей-офф показала куда более высокий результат; Катком пройдясь по «Сибири» (4-0) и двукратному обладателю Кубка Гагарина «Ак Барсу» (4-1), «Салават Юлаев» устроил серию-триллер с «Магниткой» в финале Востока. Одолев грозного соперника в седьмом матче, уфимцы открыли себе дорогу к главному трофею.

Фотолента. 16.04.11. Чемпионат КХЛ сезона 2010/11. Финал плей-офф. «Атлант» (Московская область) - «Салават Юлаев» (Уфа).

Второй год подряд в финал Кубка Гагарина от Запада вышла команда, от которой этого никто не ждал. «Атлант» всегда ходил в крепких середняках, но весной 2011 года команда прыгнула выше головы. Дружина Милоша Ржиги продиралась к финалу через тяжелейшие серии со СКА (4-3) и «Локомотивом» (4-2). И, когда казалось, что силы «Атланта» на исходе, команда дала бой и «Салавату Юлаеву». Подмосковная команда лишь раз проиграла с разницей больше одной шайбы. Накануне «Атлант» разгромил уфимцев со счётом 4:0, сократив отставание в серии. Переезд противостояния в Уфу снова подарил болельщикам упорное противостояние. Развязка, как и полагается, пришлась на третий период, где Ян Марек сравнял счёт в большинстве в начале двадцатиминутки. Последние минуты игры стали кошмаром для «Атланта». Сначала Андрей Кутейкин в большинстве снова вывел хозяев вперёд, а через полторы минуты Александр Свитов сделал счёт 3:1. Единственное, на что хватило «Атлант» - это шайба Алексея Глухова. 16 апреля Вячеслав Быков выиграл свой первый в карьере Кубок Гагарина. Любопытно, что второй трофей ему достанется в этот же день календаря, но уже шесть лет спустя со СКА.

В начале второго периода матча в Магнитогорске мало кто мог предположить, что в этой серии осталось играть чуть более тридцати минут. «Металлург», пусть и уступавший 1-3 в противостоянии, сражался во всех предыдущих встречах очень достойно. А у себя дома вёл 2:0, имея в руках все возможности для победы. Великий подъём СКА начала шайба Никиты Гусева, который на 28-й минуте реализовал большинство. Это уже потом Александр Барабанов и Евгений Дадонов перевернули всё с ног на голову, и вывели вперёд петербургский клуб.

В том плей-офф сложилась парадоксальная ситуация: в пятёрке лучших бомбардиров Кубка Гагарина оказалось сразу четверо хоккеистов из одной команды. И, самое удивительное, этот клуб не выиграл трофей. «Металлург» весной 2017 года был очень результативен. Единственным человеком, который разбавил ту магнитогорскую компанию оказался Никита Гусев.

В 2010 году в Балашихе ХК МВД проиграл дома вторую подряд встречу, причём на сей раз по всем статьям – 1:4. Героем той встречи стал Дмитрий Обухов. Сначала форвард «Ак Барса» упрочил лидерство своей команды во втором периоде, а перед самой сиреной поставил точку в матче, поразив пустые ворота. Тогда многие поспешили с выводами, посчитав, что подмосковная сказка завершилась. Но мы-то знаем: главный подвиг ХК МВД был ещё впереди.

Фотолента. 16.04.10. Чемпионат КХЛ сезона 2009/10. Плей-офф. ХК МВД (Московская область) - «Ак Барс» (Казань).

Восемь лет спустя «Ак Барс» снова уверенно начал финальную серию. На сей раз в соперниках у казанцев оказался ЦСКА. Как и двумя днями ранее команда Зинэтулы Билялетдинова победила 2:1.