День в истории. 7 апреля. Кинэн сдался, Торесен сотворил историю

07.04.2020 13:00

В 2014 году в финале Восточной конференции сошлись «Металлург» и «Салават Юлаев». Первые два матча в Магнитогорске завершились победами хозяев с одинаковым счётом 3:2. Третья игра проходила в Уфе 7 апреля. И в ней хоккеистам «Салавата Юлаева» удалось не только победить, но и сделать то, что вообще мало кому удавалось в 2014 году: «наглухо» закрыть супертройку уральцев Зарипов — Коварж — Мозякин. До такой степени, что главный тренер гостей Майк Кинэн, поначалу попытавшийся реанимировать первое звено, переведя на место Яна Коваржа Тима Брента, впоследствии просто посадил своих лидеров на лавку. Туда же в начале третьего периода отправился Василий Кошечкин. Самое интересное, что счёт тогда был совсем не катастрофический — 2:0, да и в пропущенных голах большой вины Кошечкина не имелось. Позднее Кинэн признался, что он решил поберечь силы Василия для следующих матчей. То есть, другими словами — как бы невероятно в отношении канадских тренеров это ни звучало — он… попросту сдался! При счёте всего 2:0 и при наличии аж 14 с половиной минут на попытку отыгрыша.

Впрочем, ещё через 40 секунд отыгрывать потребовалось уже три гола: не успевший толком разогреться Александр Печурский не среагировал на подправление Антти Пильстрёмом траектории полёта шайбы. Если Кинэну исход был очевиден ещё при 2:0, то при 3:0 он стал очевиден уже для всех. Но на всякий случай Томаш Заборски сделал «контрольный выстрел» — 4:0. Это был всего третий раз в сезоне 2013/2014 (и первый в плей-офф), когда магнитогорцы не смогли забросить ни одной шайбы; следует отметить, что ворота «Салавата Юлаева» защищал 19-летний Андрей Василевский, отразивший 22 броска. Успех этот, вероятно, воодушевил уфимских болельщиков. И напрасно: оба следующих матча «засушил» уже славно отдохнувший лишние 14 с половиной минут Кошечкин.

Фотолента. 7.04.2014 «Салават Юлаев» — «Металлург» Магнитогорск

7 апреля 2015 года, ЦСКА — СКА, седьмой матч финала Запада.

Сюжетная линия армейского дерби образца 2015 года — самая драматичная в истории КХЛ: это была первая серия, в которой победила команда, проигрывавшая по её ходу 0-3. Она же пока и последняя — и оставаться таковой может довольно долго. За всю историю НХЛ, например, насчитывается четыре подобных случая, но там и история гораздо длиннее нашей: ведётся она с 1917 года, ну а семиматчевые серии играются с 1939 — нетрудно посчитать, что отыгрыш с 0-3 приходится в среднем один раз на двадцать лет.

Фотолента. 7.04.2015 ЦСКА — СКА

Финал Западной конференции 2015 поначалу походил на блицкриг: ЦСКА выиграл три первые встречи. Затем питерцы одержали две весьма убедительные победы с общим счётом 10-3. Шестая игра завершилась в овертайме (точку поставил Патрик Торесен). Седьмая проходила 7 апреля — и счёт в ней открыл Илья Ковальчук с передачи Торесена. А после того как Евгений Дадонов упрочил преимущество СКА, москвичи наконец заиграли так, как и положено играть победителям регулярки, обогнавшим вторую команду аж на 16 очков. Они завладели инициативой, «рвали и метали», в результате чего достаточно быстро ликвидировали отставание в два гола, и были гораздо ближе к тому, чтоб выйти вперёд, нежели питерцы. И тут снова выступил Торесен, удачно переправивший шайбу в ворота Кевина Лаланда. Этот гол, как и в предыдущей встрече, стал победным, и вывел СКА в финал Кубка Гагарина.

2010

ХК МВД — «Локомотив» 0:4. Георгий Гелашвили отразил 20 бросков, Александр Галимов набрал 1+1, а ярославцы вышли вперёд в финале Запада 3-2.

2013

ОХК «Динамо» — «Трактор» 2:1. Динамовцы повели в финальной серии Кубка Гагарина 1-0.

2016

ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск 5:1. Сергей Мозякин открыл счёт на четвёртой минуте, но в дальнейшем забивали только армейцы. По два очка набрали Александр Радулов (1+1), Никита Зайцев (1+1) и Стефан Да Коста (0+2). ЦСКА повёл в финале Кубка Гагарина 1-0.

2019

СКА — ЦСКА 3:2. По дублю сделали Наиль Якупов и Мэт Робинсон; Сергей Плотников и Иван Телегин развлекли зрителей небольшой дракой. Питерцы сравняли счёт в финале Запада 3-3.

Фотолента. 7.04.2019 СКА — ЦСКА

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА, после поражения в седьмом матче финала Запада (2015):

— Я не хочу оправдываться. Конечно, в чём-то мы, тренеры, недоработали, но нам не хватило опыта поражений во время регулярного чемпионата. Мы никогда не попадали в такую ситуацию, когда проигрывали несколько матчей подряд. И вот только сейчас попали — а справиться не смогли.