Девять шайб «Салавата», «Магнитка» прерывает серию «Сибири». Обзор дня

03.11.2019 18:22

«Салават Юлаев» одерживает самую крупную победу в сезоне

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Минск) – (, , )

«Салават Юлаев», вернувшись домой после не совсем удачного выезда по маршруту Минск-Сочи-Москва, принимал на льду «Уфа-Арены» минское «Динамо». Подопечные Крэйга Вудкрофта испытывают далеко не лучшие времена, проиграв последние десять матчей. Хозяева, впрочем, на сегодняшний день также не могут похвастаться стабильностью в игре. Команды уже встречались между собой неделю назад, и тогда в столице Белоруссии волевую победу в овертайме со счётом 3:2 одержал хоккейный клуб из Уфы.

Тренерский штаб «Салавата Юлаева» во главе с Николаем Цулыгиным продолжает поиск наиболее эффективного сочетания первого звена команды: так, в центре с Умарком и Хартикайненом появился Александр Бурмистров, а Пётр Хохряков был перемещен на фланг второй пятёрки. Ротация застала не только линию нападения, но и оборону уфимцев: капитан Григорий Панин вышел на лёд в третьей паре с лидером КХЛ по силовым приемам Михаилом Пашниным. Хозяева площадки предстали в матче против минчан в альтернативном чёрном комплекте формы.

Стартовый натиск остался за «юлаевцами»: звенья Бурмистрова и Маннинена создали достаточно много острых моментов у ворот Юнаса Энрота, что привело к голу в исполнении лучшего снайпера уфимской команды Никиты Сошникова на 13-й минуте матче. Спустя 22 секунды Александр Кадейкин укрепил преимущество в счёте - шайба после броска предательски заползла за спину голкипера «Динамо». Спустя несколько минут, третье звено «Салавата» разыграло красивую комбинацию, точку в которой поставил Владимир Жарков. А затем, благодаря индивидуальному мастерству защитника Захара Арзамасцева шайба в четвёртый раз побывала в воротах «Динамо». У минчан практически ничего не получалось в атаке в этот ноябрьский вечер. Кульминацией первой двадцатиминутки стала драка с участием «юлаевца» Владимира Жаркова и «зубра» Олега Евенко. Защитник «Динамо», как зачинщик потасовки, был удален до конца матча, оставив свою команду в меньшинстве на пять минут.

#TOURNAMENT_POSITION#

Уфимцы не остановились на достигнутом, реализовав большинство в начале второго периода: Линус Умарк забросил свою долгожданную 100-ю шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ. На 29-й минуте встречи, после шестой пропущенной шайбы, наставник минчан Крэйг Вудкрофт решил произвести замену вратаря, отправив в бой Никиту Толопило. Хоккеисты «Динамо», несмотря на разгромный счёт, старались что есть силы создавать проблемы Юхе Метсоле и успешно реализовали своё первое же большинство в матче: Владислав Ерёменко броском от синей линии забросил шайбу престижа. «Салават», правда, моментально ответил седьмой шайбой от Дмитрия Кугрышева, который набирает очки четвёртый матч подряд.

Хозяева площадки не планировали останавливаться на достигнутом: очередной розыгрыш большинства в третьей двадцатиминутке завершился очередным взятием ворот минчан - Никита Сошников стал автором дубля. Не хотел отставать от одноклубника и Александр Кадейкин, также оформив дубль, доведя счёт до вовсе неприличного - 9:1. «Юлаевцы» одержали свою самую крупную победу в текущем чемпионате, уйдя на перерыв с прекрасным настроением, а минское «Динамо» обновило свой клубный антирекорд, проиграв одиннадцатый матч кряду.

«Магнитка» перерывает серию «Сибири»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) – (, , )

Заключительный для «Металлурга» перед ноябрьской паузой матч на последнем рубеже начинал Василий Кошечкин. Основной голкипер пропустил две предыдущие встречи. Его сменщик, Станислав Галимов, сыграл хорошо, но на матч с «Сибирью» выбор тренеров был очевиден. У новосибирцев был перед Кошечкиным «должок»: именно сибиряки неделю назад сначала прервали рекордную «сухую» серию вратаря, а затем и нанесли поражение «Магнитке», которым завершилась череда побед «сталеваров». Вернулся в состав «Металлурга» и Иван Верещагин, восстановившийся после повреждения.

«Сибирь» на финише первой четверти сезона впечатляет – щёлкает лидеров, как орешки. И в Магнитогорск команда Николая Заварухина приехала с шестью победами подряд! Очевидно, что магнитогорцы разобрали выездную игру на молекулы. С первых минут «Магнитка» строго играла в обороне, защитникам постоянно помогал кто-то из нападающих.

«Сталевары» уверенно отоборонялись в меньшинстве, а затем совершили несколько опасных контрвылазок к воротам гостей. «Металлург» открыл счёт до перерыва: бросок Дениса Паршина пришёлся в клюшку Микаэля Руохомаа, от которой шайба попала в Никиту Михайлова и юркнула в сетку. Причем за первые 20 минут «Магнитка» бросила по воротам «Сибири» всего трижды – потрясающий КПД!

На экваторе матча Илья Воробьёв взял тайм-аут – сибиряки дважды подряд нарушили правила на Паршине. И тактическая задумка сработала! Николай Кулёмин исполнил шикарную спинораму перед воротами Сятери и послал шайбу в дальний угол. Это – второй гол форварда за неделю в ворота «Сибири».

Гости ответили импровизированным буллитом в исполнении Алексея Яковлева. Третий период уже «сталевары» начали втроём, но, в отличие от новосибирцев, сумели отбиться. Избежать валидольной для хозяев концовки позволила шайба Егора Яковлева – защитник подправил бросок коллеги, Виктора Антипина, тем самым реализовав ещё одно большинство. А в самой концовке этот фокус повторил Евгений Тимкин – победная серия «Сибири» прервалась в Магнитогорске.