Дубль Дмитрия Воронкова вывел сборную России в полуфинал чемпионата мира

02.01.2020 21:11

Ситуация, сложившаяся в групповом турнире после трёх игровых дней, для сборной России по сути превратила последний тур в плей-офф — в 1/8 финала. Победив сборную Германии команда Валерия Брагина заняла третье место в группе и в четвертьфинале вышла на сборную Швейцарии.

Победный «немецкий» состав Брагин менять не стал: место в воротах занял Ярослав Аскаров, да и все игровые сочетания остались прежними. Долгое время игра проходила на встречных курсах и по настоящему острыми моментами не изобиловала, даже и в большинстве — и наши, и швейцарцы в первом периоде имели по одной попытке реализации лишнего. Ближе всего к тому, чтобы открыть счёт, обе команды были в равных составах. На седьмой минуте Аскаров неаккуратно отбил прострел прямо перед собой, но тут же исправился, отразив бросок Тима Берни с двух метров. А незадолго до перерыва Даниил Журавлёв классно перехватил шайбу при попытке швейцарцев выйти из своей зоны и, отыгравшись в стеночку с Егором Соколовым, выдвинулся на убойную позицию; к сожалению, ему немного не хватило точности в завершении.

Счёт открыл Дмитрий Воронков, в розыгрыше большинства с пятака добивший шайбу после дальнего броска Григория Денисенко. Затем россияне надолго заперли соперников в их зоне и, даже оказавшись в меньшинстве, были ближе к тому, чтоб увеличить счёт, нежели пропустить. И тем не менее пропустили — уже в равенстве — когда на нашем пятаке самым расторопным оказался Гаэтан Жобен, бросавший дважды подряд. Вновь вывел вперёд сборную России Александр Хованов, в касание замкнувший блестящую диагональную передачу Денисенко. А потом Воронков сделал дубль, забросив почти такую же шайбу — в этом случае Хованов выступил уже ассистентом.

В концовке швейцарцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но вместо того чтоб забить гол — удалились, так что планы по финальному штурму провалились. Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, а лучшим игроком матча был признан Аскаров.

Швейцария — Россия 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Голы: 0:1 Воронков (Денисенко, Александров 21:12 ГБ), 1:1 Жобен (27:08), 1:2 Хованов (Денисенко 34:07), 1:3 Воронков (Хованов, Замула 38:13 ГБ)

Вратари: Холленштайн — Аскаров