Дубль Лильи, серии Михайлиса и Волка, первая победа Бояркина

25.11.2021 20:10

Немировски не угадал с вратарём

«Барыс» (Нур-Султан) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – (, , )

После того, как «Барыс» дома одолел в серии бросков минское «Динамо» (3:2), а торпедовцы добыли трудовую победу в Уфе (1:0) и Юрий Михайлис, и Дэвид Немировски ограничились минимальными изменениями в составах. В четвёртом звене хозяев вышел Якоб Берглунд, а воротах гостей – Андрей Тихомиров; всё остальное осталось в прежнем виде. А в начале второго периода нижегородцы окончательно вернулись к позавчерашнему варианту, так как Тихомиров, пропустивший к этому времени три шайбы, был вынужден уступить своё место Петру Кочеткову.

Эти три гола стали логичным следствием игрового преимущества астанчан, несмотря на тот факт, что торпедовцы по итогам первого отрезка перебросали их в два с лишним раза. Они 13 раз побеспокоили Никиту Бояркина, тогда как в створ ворот Тихомирова пришлось лишь шесть бросков. С четырьмя он справился, а вот попытки Коди Куника и Якоба Лильи завершились голами. Никита Михайлис, ассистировавший Лилье, продлил свою результативную серию до четырёх матчей.

Концовка стартового периода омрачилась грубым хитом Марка Марина, за который он получил 5+20 до конца игры, а пострадавший Кирилл Савицкий более на льду не появлялся.

Третью шайбу – отправившую Тихомирова на лавку – забросил Линден Вей, а выход на площадку Кочеткова сказался на гостях благоприятно. Пётр, чья «сухая» серия к тому времени подобралась к двум часам, действовал надёжно, а Артёму Михееву удалось один гол отыграть.

В начале третьего отрезка Бояркин получил штраф за задержку игры, который формально остался нереализованным. Зият Пайгин сократил отставание до минимума уже в равных составах, но атака «Торпедо» была, по сути, продолжением розыгрыша большинства.

Вскоре Лилья сделал дубль. На этот раз помог ему Кёртис Волк, который вслед за Михайлисом-младшим также продлил личную серию, набирая очки в уже седьмом матче кряду. Ну а серия Кочеткова завершилась на 133 с половиной минутах.

Кочетков уступил место шестому полевому игроку за три с половиной минуты до сирены, даже немного больше. Нижегородцы оккупировали зону «Барыса» и были очень близки к третьему голу, но не более того: Бояркин держался молодцом. И в итоге одержал первую победу в КХЛ – предыдущая, добытая в серии бросков, в статистический зачёт не шла.