Два «сухих» периода и три гола за 108 секунд

11.10.2021 22:50

Дубль Брюквина за 61 секунду принёс «Авангарду» победу

«Авангард» (Омск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

«Авангард» с «Автомобилистом» в нынешнем чемпионате встречались уже дважды, и последний раз — всего неделю назад. Екатеринбуржцы тогда выиграли 5:2, что положило начало победной серии, составившей к сегодняшнему дню три матча. «Авангард» после этого проиграл ещё раз (третий подряд), после чего взял верх над «Спартаком» с таким же счётом. По сравнению с той игрой вернулся в состав «Авангарда» Алексей Береглазов, занявший место во второй паре, а Семён Чистяков передвинулся на позицию седьмого защитника; в атаке же Владимир Брюквин заменил во второй тройке Арсения Грицюка. Ну а Билл Питерс после победы в Нижнекамске (3:2) не стал менять вообще ничего.

Главными героями первых двух периодов стали вратари, благодаря которым нули на табло сохранялись до 45-й минуты.

Полевые игроки с обеих сторон атаковали и много, и опасно, но и Владимир Галкин, признанный лучшим новичком прошедшей недели, и Шимон Грубец пресекали все их попытки на корню. Первым капитулировал Грубец. Хозяева имели численное преимущество (третье в матче), когда Иван Телегин в чужой зоне нарушил правила. Гости при отложенном штрафе заменили Галкина на ещё одного полевого, «добили» своё меньшинство, и, не доводя дело до фактического удаления Телегина, открыли счёт — отличился Стефан Да Коста, а ассистировавший ему Брукс Мэйсек продлил свою результативную серию до пяти матчей.

Всего через 42 секунды сдал полномочия и Галкин. Брюквин сравнял счёт, а спустя ещё минуту он же вывел «Авангард» вперёд. Разумеется, уральцы бросились отыгрываться. Они оккупировали зону «Авангарда», но хозяева методично выдавливали их к бортам. За четыре минуты до окончания основного времени как раз в борьбе у борта удалились Патрис Кормье с Чистяковым, и на площадке стало попросторнее. Задачи гостям это не облегчило, а замена Галкина на шестого полевого игрока привела к голу в пустые ворота. За полминуты до сирены Галкин снова уехал на лавку, но это уже ни на что не повлияло.

Первые голы Баранцева и Коршкова в сезоне

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо М» (Москва) – (, , )

Возвращение Алексея Кудашова в Ярославль – это всегда интересно. Пусть даже во главе другой команды. Дело в том, что последний значимый успех «Локомотива» связан именно с этим тренером. В 2017 году Кудашов приводил ярославцев к бронзе КХЛ. Поэтому болельщики клуба ждали приезда московского «Динамо» в Ярославль с большим интересом.

Кудашов на этот матч решил доверить последний рубеж Александру Еременко. Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин сделал ставку на Эдварда Паскуале. У ярославцев перед встречей с лидером Запада было прекрасное настроение. Команда победила при Никитине в четырех матчах из пяти. «Динамо» же в последнем матче обыграло «Северсталь» (3:2), однако до этого бело-голубые потерпели два поражения от ЦСКА и «Металлурга».

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
- Тяжелая была игра, немного моментов создали. Но со второго периода мы стали играть дисциплинированнее играть, поэтому победили. У «Динамо» достаточно мастеров, здесь не только нужно было не только грамотно сыграть, но и не дать шансов. Ребята – молодчики. Игра Березкина? Он проводит уже третью полную игру, заслужено получает место в составе. Есть скидка на то, что он лимитчик. Он старается, создает моменты, но ему много нужно работать. В этом есть и его, и наша заинтересованность.

Что бросалось в глаза в первом периоде – очень низкий темп. Команды взрывались лишь эпизодами, но при этом симпатично смотрелись позиционные атаки. Конечно, отметим звено Вадима Шипачева – лидер «Динамо» расчерчивал комбинации что надо, но партнерам не хватало точности в завершении. Неплохой момент был у Дмитрия Рашевского, опасно бросал Станислав Галиев – в этом карнавале атак бело-голубые умудрились беззубо сыграть в защите. Это привело к голу Александру Полунина и небольшому перевороту в игре. После заброшенной шайбы больше атаковал «Локомотив».

Следующий отрезок мало чем отличался от предыдущего. Территориальным преимуществом владело «Динамо», а забивал «Локомотив». Первый гол в сезоне оформил Егор Коршков, а Полунин набрал второй балл за результативность. Из интересного – запомнилось слабое большинство ярославцев.

Было ощущение, что подобное развитие матча полностью устраивало Никитина. И дело даже не в заброшенных «Локомотивом» шайбах. Как будто ярославцы специально отдали территорию, чтобы душить соперника в контратаках.

Все было по плану хозяев до того момента, когда сработало лучшее большинство в лиге. Роб Клинкхаммер вернул «Динамо» в игру и обеспечил командам жаркий третий период. Команда Никитина ответила практически сразу же – сначала активностью у чужих ворот, а затем шайбой Дениса Баранцевым, для которого этот гол стал первым в сезоне. «Локомотив» довел игру до победы, она стала для ярославцев второй кряду.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
- Хочу поздравить «Локомотив» с победой. Сыграли очень организовано, немного дали нам сделать и использовали все наши ошибки. Это предрешило исход сегодняшнего матча. Например, первый гол – играл шла туда-сюда, команды не понимали, кто владел преимуществом, а отыграться затем очень тяжело. Как я сказал, «Локомотив» очень организованная команда. Не смогли наиграть больше, чем на один гол. Есть ли что-то общее у поражений в последних матчах? Слишком легко даем забивать голы сопернику.

#STARS#

Три звезды

Александр Полунин
Набрал 2 (1+1) очка, заблокировал один бросок

Егор Коршков
Забросил первую шайбу в сезон, совершил два силовых приема.

Егор Коршков, нападающий «Локомотива»:
- Хорошая, командная победа. Где нужно – потерпели, дождались своих моментов, забили. Давило ли то, что не мог забить? С одной стороны, конечно, давило психологически, очень хотелось скорее забить и сбросить этот груз с плеч. Я думаю, что дальше будет легче, не буду больше зацикливаться на этом. Успела ли команда привыкнуть к новому тренерскому штабу, к новым требованиям? Не сказать, что много нового у нас появилось, изменили лишь некоторые моменты в игре. Что было до этого, то и осталось.