Герои на все времена. Из истории церемоний закрытия сезона КХЛ

24.05.2019 22:11

photo.khl.ru
Павел Дацюк - уникум и хоккейный волшебник, обладатель феноменального хоккейного интеллекта. Член элитарного «Четверного Золотого клуба» за победы в Кубке Гагарина, на Олимпиаде, чемпионате мира и в Кубке Стэнли. А ещё Дацюк образец хоккейного долголетия, который приносит своей команде пользу и в 30, и в 35, и в 39 лет. В прошлом сезоне Павел стал лауреатом приза «За верность хоккея».

Легенда и один из самых титулованных тренеров в истории мирового хоккея. Виктор Тихонов трижды выигрывал Олимпийские игры, восемь раз приводил сборную СССР к победе на чемпионатах мира и 12 раз подряд выигрывал с ЦСКА звание сильнейшей команды Советского Союза. Человек-эпоха, имя нарицательное, синоним великой мощи «Красной машины», Виктор Тихонов оставил след и в истории Континентальной хоккейной лиги, до конца своих дней являясь почётным президентом ЦСКА. Именно в честь Виктора Васильевича назван приз лучшему тренеру сезона, который традиционно вручается на церемонии закрытия сезона КХЛ.

Геннадий Величкин - легенда новейшей истории отечественного хоккея. Руководящий магнитогорским «Металлургом» с 1991-го года, он превратил уральский клуб в один из самых титулованных в России. Семь раз признавался лучшим хоккейным руководителем России и получал приз имени Валентина Сыча. При нём команда дважды выигрывала Кубок Гагарина. Он, как и многие другие генеральные менеджеры и руководители клубов вносит гигантский вклад в развитие Континентальной хоккейной лиги.

Зинэтула Билялетдинов - самый титулованный тренер в истории КХЛ. На счету экс-главного тренера «Ак Барса» три Кубка Гагарина, причём первый был завоёван им в 2009 году, а последний - в 2018-м. Всё это время Билялетдинов находился в обойме топовых специалистов, ему было доверено вести за собой сборную России на первой в истории домашней Олимпиаде. Дважды Зинэтула Билялетдинов поднимался на сцену во время церемонии закрытия сезона для вручения награды лучшему тренеру. Весной 2019-го года Билялетдинов покинул пост главного тренера «Ак Барса», но, кажется, это не конец карьеры Зинэтулы Хайдаровича. Он просто поставил её на паузу.

Ещё один тренер-легенда Вячеслав Быков выиграл два Кубка Гагарина с разными клубами. Причём, в СКА ему удавалось слепить чемпионскую команду в первый же год своей работы на новом месте. В сезоне 2014/2015 Вячеслав Аркадьевич был признан лучшим тренером сезона в КХЛ. Быков продемонстрировал свой высочайший тренерский класс и как тренер сборной России. Именно под его руководством российская национальная команда выиграла чемпионат мира впервые за 15 лет. Вячеслав Быков - тончайший психолог, умевший расположить к себе хоккеистов любого уровня и заставить давать максимальный результат даже игроков с крутым нравом и характером.

Олег Знарок выиграл три Кубка Гагарина, а в решающей серии плей-офф КХЛ играл четырежды. Причём, первый раз с ХК МВД, который до этого не проходил ни одного раунда плей-офф в своей истории. На построение чемпионской команды в московском «Динамо» ему потребовалось два года. Зато затем Знарок выстрелил дуплетом, выиграв два Кубка Гагарина подряд. В сборной России Олег Знарок помимо победы на чемпионате мира, выиграл и олимпийское золото, не покорявшееся российской команде с 1992 года.

В разные годы в КХЛ работали люди, являющиеся легендами по обе стороны Атлантики. Майк Кинэн как раз один из них. Выдающийся специалист, проведший 20 сезонов в НХЛ, выигравший Кубок Стэнли, приехал в магнитогорский «Металлург» и сходу стал обладателем Кубка Гагарина и звания лучшего тренера сезона КХЛ. Помимо чисто тренерской работы, Кинэн стал и отличным наставником, именно при нём первые тренерские шаги делал нынешний главный тренер СКА и сборной России Илья Воробьёв.

Дмитрий Квартальнов - это тренер-система, тренер-стиль. Где бы ни работал этот специалист, его команда начинает играть в интенсивный хоккей, не останавливаясь ни на секунду. На первый же год работы в ЦСКА он привёл команду к званию чемпиона России (хоть в плей-офф армейцы и вылетели на стадии финала конференции). В сезоне 2015/2016 его команда остановилась всего в шаге от Кубка Гагарина, уступив «Металлургу» в седьмом матче финальной серии. По итогам того сезона Дмитрий Квартальнов был признан лучшим тренером сезона.

Алексей Морозов - хоккеист-легенда, один из самых одарённых крайних форвардов в истории российского хоккея. Он дважды выигрывал Кубок Гагарина в составе «Ак Барса». Алексей Морозов забросил победную шайбу в решающем матче первого в истории финала Кубка Гагарина. В том же сезоне он выиграл награду «Мастер плей-офф» самому ценному хоккеисту розыгрыша Кубка Гагарина.

Далеко не у каждой хоккейной команды за всю историю наберётся столько трофеев и рекордов, сколько завоевал один Сергей Мозякин. Двукратный обладатель Кубка Гагарина, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира. А сколько у него личных достижений! Он рекордсмен отечественного хоккея по количеству шайб и очков в чемпионатах страны, в его коллекции шесть золотых шлемов за попадание в символическую пятёрку сезона, четыре золотых клюшки самому ценному хоккеисту регулярного чемпионата, два звания лучшего игрока плей-офф. Не удивительно, что Сергей Мозякин принимает участие в каждом из Матче Звезд КХЛ!

Александр Радулов - один из самых титулованных хоккеистов в истории КХЛ. Обладатель Кубка Гагарина и россыпи индивидуальных наград. Трижды он был лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, дважды выигрывал золотую клюшку и дважды же - звание лучшего бомбардира плей-офф. Принадлежит Радулову и приз «Секунда», как автору самой быстрой шайбы. Причём, рекорд Радулова (6 секунд) не покорён до сих пор.

Илья Ковальчук провёл в КХЛ шесть сезонов и все эти годы являлся одной из главных звёзд лиги. Дважды он выигрывал со СКА Кубок Гагарина, становился лучшим бомбардиром регулярного сезона. Ковальчук выиграл две золотые медали чемпионата мира, причём в 2008-м году именно его шайба в овертайме стала победной. В 2018-м Илья исполнил свою давнюю мечту и стал олимпийским чемпионом.

Ещё одна легенда КХЛ. Поговорка гласит: «Если тебе нужно выиграть Кубок Гагарина, пригласи в команду Даниса Зарипова». Форвард является рекордсменом по количеству выигранных Кубков Гагарина (пять). У искусного форварда две победы в номинации золотой шлем, в 2009-м году он стал обладателем приза «Железный человек» за наибольшее количество матчей чемпионата за три последних сезона. Есть в его коллекции и золотая клюшка.

Долгая карьера Василия Кошечкина вместила в себя два Кубка Гагарина и два приза лучшему вратарю в сезонах 2013/2014 и 2016/2017. Кошечкин отлично зарекомендовал себя и на международной арене, выиграв чемпионат мира. А в прошлом году был основным вратарём на золотой для сборной России Олимпиаде в Южной Корее. Василий Кошечкин - незаметный герой, хоккеист, который не особенно любит лучи славы, но зато точно знает, что ему делать на льду.

КХЛ богата не только выдающимися тренерами и результативными форвардами, но и надёжными защитниками. Антон Белов дважды выигрывал Кубок Гагарина. Сезон 2016/2017 стал для него настоящим прорывом. Помимо главного трофея лиги, Белов выиграл звания самому полезному игроку за лучшие показатели в регулярном чемпионате по системе «плюс/минус» и приз «Джентльмен на льду». Защитник перечислил один миллион рублей, полученный от спонсоров КХЛ, на развитие детской лиги следж-хоккея и призвал собравшихся в зале людей задуматься о благотворительности.

Никита Гусев своим примером показал, насколько классно работает хоккейная вертикаль в России. Его успехи в МХЛ давали повод говорить о нём, как о будущей звезде. Будущее настало: в коллекции Гусева Кубок Гагарина, золотая клюшка и золотой шлем. В 2018-м году шайба Никиты в финале Олимпиады позволила российской сборной перевести игру в овертайм, где и было добыто долгожданное золото Игр.

Один из самых выдающихся легионеров в истории КХЛ. Найджел Доус показал, что переход из одной команды в другую для него не более, чем смена декораций. Он ушёл из «Барыса» в статусе легенды, а в «Автомобилисте» сходу стал лидером. В сезоне 2017/2018 получил награду лучшего снайпера регулярного сезона.

Континентальную хоккейную лигу - это большая и дружная семья, и её неотъемлемой частью являются журналисты и комментаторы. Проведший блестящую карьеру хоккеиста, Сергей Гимаев стал легендой хоккейной журналистики. Его проникновение в суть хоккея, аналитика и комментарии влюбили в этот прекрасный вид спорта тысячи людей. Они включали трансляцию не только, чтобы по смотреть матч, но и услышать Гимаева. Неправда, что незаменимых нет. Вы были незаменимым. Нам Вас очень не хватает, Сергей Наильевич...