Голкипер «Сибири» спасает в овертайме и отдаёт голевой пас. Обзор 29 января

29.01.2019 19:29

Сибирь (Новосибирск) – Барыс (Астана) 2 – 1 OT (0:0 1:0 0:1 1:0)

«Сибирь» сегодня открывала домашнюю серию, состав остался практически неизменным после игры с «Адмиралом» (5:3). У «Барыса» в составе не оказалось Кёртиса Волка, нападающего в первом звене заменил Никита Михайлис.

Первый период прошёл активно, соперники на двоих сделали 26 бросков в створ, но не сумели пробить голкиперов Дэнни Тэйлора и Хенрика Карлссона. После перерыва темп матча остался прежним, но талантливая игра вратарей не позволяла открыть счёт. Дебютную шайбу зрители увидели на 33-й минуте: форвард новосибирского клуба Джордан Кэрон добил шайбу в ворота после броска Шэйна Принса. Не вышел на третий период Владимир Первушин, нападающему «Сибири» не помогла даже заморозка после повреждения. На 55-й минуте «Барыс» сравнял счёт – отличный бросок продемонстрировал защитник Максим Семёнов, в последний раз забивавший 27 декабря 2015 года! Встреча перешла в овертайм, где победа досталась «Сибири»: Тэйлор совершил потрясающий сэйв и одновременно отдал голевой пас - шайбу подхватил Жильбер Брюле и реализовал выход к воротам Карлссона.

Металлург (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург)

Игрой со СКА «Магнитка» завершала четырёхматчевую домашнюю серию, которая началась поражением от «Барыса» и продолжилась трудной победой в уральском дерби над «Трактором», а затем – яркой и результативной (6:3) над лидером Востока – «Автомобилистом». Питерцы, в свою очередь, начинали четырёхматчевый вояж по маршруту Магнитогорск – Астана – Новосибирск – Балашиха. Вместе с командой отправился на выезд и попал в заявку на матч с «Металлургом» 18-летний нападающий Иван Морозов, в последний раз выходивший на лёд в конце ноября.

Первый период прошёл в равной борьбе с обилием опасных моментов, у гостей близок к успеху был Павел Дацюк, однако лидер СКА промахнулся из выгодной позиции перед воротами, «Магнитка» едва не добилась успеха после броска Архипе Неколенко – шайба прошла в сантиметрах от штанги, отскочив от Игоря Шестёркина.

Первый гол зрители увидели на 35-й минуте – Роман Любимов запутал Давида Рундблада и из-под защитника СКА отправил шайбу в ворота Василия Кошечкина. Отыграться питерцам удалось уже после перерыва – настоящий шедевр сотворил Алексей Бывальцев. Подхватив шайбу на своей половине, он протащил её через всю площадку по флангу, сместился в центр, проскочив между не ожидавших такой прыти игроков «Магнитки» и поразил девятку. Кстати для Бывальцева этот матч был юбилейным – 200-м в регулярках КХЛ. На 50-й минуте продлил свою результативную серию до 5 матчей подряд Никита Гусев, отдав великолепный пас на Наиля Якупова. Финальный штурм «Магнитки» ни к чему не привёл, а вот СКА отправил в пустые ворота третью шайбу и одержал пятую победу подряд.

Салават Юлаев (Уфа) – Йокерит (Хельсинки)

«Салават» вернулся из длительного вояжа предельно мотивированным. Поездка сложилась отнюдь не идеально, а завершилась и вовсе конфузом. В Хабаровске уфимцы были биты «Амуром», пропустив от аутсайдера конференции три безответные шайбы. Кроме того, «Салават» в нынешнем сезоне уже побеждал «Йокерит» (3:2), причём в гостях. «Йокерит» в 2019-м серьёзно сбавил ход, что стоило ему, казалось бы, уже гарантированного третьего места на Западе.

С первых же минут команды дали понять, что борьба в матче будет жесткой. То и дело возникали мелкие потасовки, и штрафной бокс почти не пустовал. Тем не менее, единственная шайба была заброшена в равных составах – оборона хозяев бросила перед своими воротами Сакари Маннинена, который из выгоднейшей позиции не промахнулся.

Во втором периоде основные события произошли незадолго до сирены - в течение двух минут команды обменялись голами. Сначала йоонас Кемппайнен первым подоспел на добивание от штанги, ответил ему Никлас Енсен – феноменальный нападающий «Йокерита» набрал очки в 12-м (!) матче подряд, откликнувшись на пас из-за ворот того же Маннинена. Хозяева предприняли максимум усилий для того, чтобы сравнять счёт, но на 48-й минуте Алекс Грант завершил позиционную атаку гостей, а Марко Анттила незадолго до сирены установил окончательный результат, поразив пустые ворота.