Голышев стал лучшим бомбардиром в истории «Автомобилиста». Обзор дня

19.12.2019 20:40

Екатеринбуржцы обновили рекорд сезона по самой быстрой шайбе

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – (, , )

К заключительному домашнему матчу уходящего года «Автомобилист» подошёл при неплохих вводных. Позади две уверенные победы кряду, а прибывший в Екатеринбург «Нефтехимик» в этом сезоне «шофёры» уже побеждали, хотя и не без нервов — 5:3. Нижнекамцы, тем временем, могли «похвастаться» двумя поражениями подряд и полным лазаретом — вне заявки остались четыре игрока.

Медлить с первой шайбой соперники не стали. В первой же атаке хозяева вынудили ошибиться слишком далеко выплывшего из ворот Александра Шарыченкова: тот потерял шайбу, её подхватил Анатолий Голышев и зарядил в штангу, но дело поправил Брукс Мейсек, вовремя подскочивший на подбор. Весь эпизод занял 10 секунд с момента стартового вбрасывания — скоростной рекорд 12-го сезона КХЛ обновился во второй раз за неделю.

К десятой минуте «Автомобилист» вёл уже в два гола (вновь блеснула связка Павел Дацюк — Георгий Белоусов) и заметно владел позиционным преимуществом. Впрочем, сказать, что хозяева контролировали ход матча, было нельзя. Гости раз за разом крушили хозяйскую оборону в скоростных контрвыпадах, а к концу периода и вовсе решились на обширную агрессию в чужой зоне. Прессинг принес результат — на перерыв команды ушли при счете 2:1.

Сбавлять темп на старте второго игрового отрезка нижнекамцы не стали. Уральцы, по всей видимости, такого напора попросту не ожидали, «прилипли» к своим воротам и пропустили на 22-й минуте. Гол и загоревшаяся на табло ничья оказали на екатеринбуржцев эффект ледяного душа: они разозлились и вступили в навязанную «Нефтехимиком» перестрелку. Скорости взлетели, и на протяжении всего второго периода зрители наблюдали зажигательный, весёлый хоккей, да ещё и сопровождавшийся голами: нижнекамцы сумели забросить ещё одну шайбу, но озлобившиеся хозяева поразили ворота дважды и снова вырвались вперёд.

Неплохой темп сохранялся и на старте третьего периода, но постепенно остроту из игры вымарала ожесточённая силовая борьба. Гости, выбиваясь из последних сил, искали удачи в форчекинге, но результативных ошибок так и не дождались. Поставить точку раньше, в одной из контратак, хозяевам несколько раз героически помешал Шарыченков, однако даже замена вратаря на шестого полевого игрока ни к чему не привела.