«Йокерит» одержал 10-ю победу подряд, обыграв в овертайме «Ак Барс»

30.09.2021 1:00

«Ак Барс» отыгрался с 1:3, но уступил в овертайме

«Йокерит» (Хельсинки) – «Ак Барс» (Казань) – 4:3OT (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Начало чемпионата сезона 2021/2022 «Йокерит» проводил в Татарстане, где уступил сначала «Ак Барсу», а затем «Нефтехимику». После этого команда Лаури Марьямяки одержал девять побед подряд и была готова к продлению серию в игре с казанцами. «Ак Барс» в свою очередь выиграл пять последних матчей, а «Йокериту» не проигрывал на протяжении последних шести матчей.

Год назад казанцы прилетели в Хельсинки, но из-за проблем с коронавирусом игра была перенесена в Казань. В этот раз казанцы не досчитались ряда игроков из-за положительного ПЦР-теста одного из них по прибытии в Финляндию, таким образом вторым вратарем команды на матч был заявлен нападающий Дмитрий Кателевский. В состав «Йокерита» вернулись нападающие Никлас Енсен и Маркус Хянникяйнен.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
- Мы хорошо подготовились к этому матчу. У соперника отличная команда, она на ходу, мало пропускают. Два периода действовали неплохо, а третий период совсем не получился, в овертайме были лучше соперника и одержали победу.

Первый период прошел при доминировании хозяев льда, которые смогли отличиться лишь однажды, когда хороший дальний бросок удался Никласу Фриману. Казанцы много удалялись, но при этом и сами имели шанс на реализацию лишнего. Во втором периоде было даже двойное большинство, а уже по его истечению сольный проход удался Николаю Коваленко – 1:1.

Хозяева не отходили от своей игры и смогли быстро вернуть себе лидерство в счете и даже его развить. Никлас Фриман оформил дубль, а Джону Норману помог рикошет от клюшки Игоря Бобкова. Третий период проходил с преимуществом казанской команды, а хозяева действовали в непривычной себе манере, ожидая ошибок соперника. На 45-й минуте Дмитрий Кагарлицкий отыграл одну шайбу, а последние минуты гости проводили в большинстве. При двойном розыгрыше большинства Артем Галимов сравнял счет за две минуты до конца периода. В овертайме «Йокерит» включился вновь, став доминировать на льду. Активность привела к тому, что Ииро Пакаринен заработал штрафной бросок, который эффектно реализовал Ессе Йоэнсуу.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:
- Мы провели хороший третий период, отыгрались с 1:3. В овертайме уже сделали небольшую ошибку и нам забили буллит – все просто. Здорово играли, сражались, но не дотерпели.

#STARS#

Три звезды

Никлас Фриман
Забросил две шайбы, был одним из самых нацеленных на бросок игроков хозяев.

Александр Бурмистров
Выиграл одно из ключевых вбрасываний в конце матча (всего 8 из 14), отдал результативную передачу.

Джон Норман
Набрал 2 (1+1) очка, выиграл 4 из 9 вбрасываний.

Молодёжь приносит минскому «Динамо» победу над «Нефтехимиком»

«Динамо» (Минск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Обе команды в прошлых матчах взяли по два очка, но для «Динамо» трудовая победа над «Амуром» (2:1) обернулась неприятностями – список травмированных пополнил Мальте Стрёмвалль. Из-за этого Крэйг Вудкрофт вынужден был перекраивать первую тройку: вместе с Марио Кемпе ударное сочетание составили Маттиас Теденбю и Павел Варфоломеев. Во второе звено спустился Тэйлор Бек, в четвёртой тройке был заявлен Александр Когалев.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
– Знали, что будет тяжёлая игра, знали, что «Нефтехимик» – хорошая быстрая команда, которая может по-разному играть, удивлять соперника. Первый период прошёл быстро, мы много контролировали шайбу, но нам не удалось много бросать, из-за этого были проблемы. В перерыве поговорили об этом, звено Кемпе задало тон на второй период, он получился хорошим. Голы Суворова и Усова придали нам уверенности, потом перед третьим периодом мы поговорили о том, что нужно правильно сыграть и довести дело до победы. При этом есть моменты, которые нужно улучшать. Надеюсь, что сегодняшний успех поможет нам перед выездной серией.

Олег Леонтьев не стал вносить изменений в состав, который тремя днями ранее уверенно переиграл «Адмирал» (4:0). Три шайбы из четырёх нижнекамцы забросили в большинстве, вратарь Франс Туохимаа «засушил» свой первый матч в КХЛ. Самая неожиданная новость последних дней из Нижнекамска – Либора Гудачека поместили в список отказов.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Боевой матч, парни сражались. В первом периоде выстояли в меньшинстве, во втором первый гол соперника нас подкосил. Минску хватило 14 бросков для победы. У нас было много нереализованных моментов, можно сказать, нефарт. Играли достойно, сражались, но результат пока отрицательный.

Видимо, минчане не видели матч «Нефтехимик» – «Адмирал», поскольку сразу же подарили сопернику большинство. Правда, создать что-то серьёзное у ворот Алексея Колосова нижнекамцы не смогли, но и сами затем в меньшинстве отоборонялись надёжно. «Динамо» чуть больше владело шайбой, гости сделали ставку на высокий прессинг и опасные контратаки. «Нефтехимик» подводила дисциплина – Кирилл Воробьёв схватил двойной малый штраф и вынудил свою команду терпеть в обороне. Это у нижнекамцев получилось идеально, более того, в меньшинстве Марат Хайруллин и Андрей Чивилёв убежали вдвоём на одного защитника.

Тимур Хафизов, нападающий «Нефтехимика»:
– Немного не получаются у нас пока выездные матчи. Не скажу, что «Динамо» было намного лучше нас, у нас тоже были моменты. Не хватило реализации, где-то минский вратарь отлично сыграл. Постараемся вынести позитив из этого матча и будем биться дальше. Чтобы победить на выезде, нужно просто продолжать гнуть свою линию.

Во втором периоде игра раскрылась, главным образом, благодаря молодёжи в составах обеих команд. 18-летний Александр Суворов и 20-летний Илья Усов при поддержке более опытного защитника Антона Лидхольма сообразили для «Динамо» преимущество в две шайбы. Практически сразу гости могли отвечать, Павел Порядин вывел к воротам Чивилёва – штанга. Еще раньше забросил Владимир Алистров, но на повторе было чётко видно, что его клюшка была выше перекладины нижнекамских ворот. Арбитры после видеопросмотра шайбу отменили.

«Нефтехимик» как-то слишком спокойно начал третий период, словно он не уступает, а ведёт в две шайбы. Минчане создали пару неплохих возможностей, чтобы окончательно решить все вопросы о победителе встречи – самый реальный шанс забросить третью упустил Бек. Одна из контратак нижнекамцев получилась «с перчинкой»: Чивилёв во второй раз в матче попал в штангу, добивая с пятака. Роковым для гостей стало удаление Порядина, которое минчане реализовали – Тайлер Граовац доработал на пятаке. Подсластить пилюлю смог Данила Попов, отыгравший одну шайбу в большинстве. 3:1 – «Динамо» завершило домашнюю серию победой.

#STARS#

Три звезды

Илья Усов
Отметился победным голом и результативной передачей, выиграл 90 % вбрасываний, заработал на себе удаление

Тайлер Граовац
Забил в большинстве, нанёс пять бросков (лучший результат в команде) и показал 71-процентную эффективность на точке вбрасывания

Тайлер Граовац, нападающий «Динамо» Минск:
– Хорошо, что сыграли дома, у нас невероятные фанаты, которые очень хорошо нас поддерживают. Все сыграли хорошо сегодня, мне понравилось быть частью команды в этом матче. Набрать пять из шести очков дома – очень хороший результат. Чемпионат только начался, все приходят в форму. Нам нужно улучшать свою игру в равных составах и в большинстве, быть более уверенными.

Александр Суворов
Забросил первую шайбу и отдал голевой пас в эпизоде с победным голом

Восьмая подряд победа «Северстали» над рижским «Динамо»

«Динамо» (Рига) – «Северсталь» (Череповец) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

В состав «Динамо» вернулись два хоккеиста, которых уже давно ждали местные болельщики – нападающий Лаурис Дарзиньш из-за травмы пропустил семь матчей, а для защитника Кристапса Зиле это была и вовсе первая игра в сезоне. Кроме того, этот матч стал значимым для любителей интересных, символических событий, ведь впервые в истории КХЛ на лёд одновременно вышли представители всех трёх балтийских стран.

Начало получилось бодрым для рижан – уже на первой минуте шайба после броска Гинтса Мейи угодила в штангу. Долгое время этот момент оставался самым опасным в первом периоде, так как обеим командам хорошо удавалось разрушение атак соперника, и до ворот броски долетали редко. Достойный ответ от «Северстали» последовал лишь на 14-й минуте – Игорь Гераськин просочился между двумя защитниками «Динамо», но бросил мимо. На этом опасные моменты в первой трети матча закончились, и потому по её итогам счёт не был открыт.

Куда лучше дела у подопечных Андрея Разина пошли во втором периоде. «Северсталь» нарастила обороты и забрала себе шайбу. Впрочем, долгое время это не приносило результатов, благодаря усилиям голкипера «Динамо» Юхана Маттсона, а также стараниям полевых игроков, которые заблокировали семь бросков. И всё же в одном эпизоде рижане не были сконцентрированы на сто процентов, за что череповчане их тут же наказали – пока защитники хозяев уделяли внимание партнёрам по звену Йоонаса Няттинена, сам финн на 37-й минуте без сопротивления выехал из-за ворот и броском с ближней дистанции открыл счёт.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» (Рига):
- В течении 40 минут мы не смогли предоставить сопернику достойный отпор. В третьем периоде какие-то моменты создали, даже полумоменты. Заработали большинство, от отнеслись к нему очень безответственно. У нас был шанс зацепиться за игру, сравнять счёт. Мы этим шансом не воспользовались, результат виден на табло

После второго перерыва «Северсталь» постаралась максимально отодвинуть игру от своих ворот, однако, в середине периода у рижан получилось зажать гостей в зоне. Поспособствовали хозяевам и соперники – удалился Гераськин, в результате чего «Динамо» получило первое полноценное большинство. Реализовать его не получилось, а в оставшиеся до конца основного времени матча минуты «Северсталь» играла очень дисциплинированно, оставив не у дел атакующие силы рижан. Вторая шайба влетела уже в пустые ворота хозяев, а её автором стал Егор Морозов. «Северсталь» подтвердила статус неудобного соперника для «Динамо», одержав восьмую победу подряд над латвийской командой.