Канадец Паскуале останавливает «Сибирь». Обзор дня

11.10.2019 21:42

Дебютный гол Шестакова, первый «сухарь» Паскуале

«Сибирь» (Новосибирск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Хозяева арены в Новосибирске по сравнению с предыдущим матчем вернули в ворота Харри Сятери вместо Алексея Красикова. Гости произвели несколько изменений в звеньях, не попал в заявку ветеран Талгат Жайлауов.

Первый период прошёл без заброшенных шайб, все 17 бросков в створ были остановлены голкиперами. После перерыва «Барыс» захватил контроль над игрой и оккупировал зону сибиряков. Главный тренер «Сибири» Николай Заварухин даже взял тайм-аут, пытаясь исправить ситуацию. Однако на 38-й минуте преимущество «барсов» вылилось в гол: Никита Михайлис классным пасом из-за ворот обманул защитников, после чего Корбэну Найту оставалось не промахнуться после броска в упор. Надежду «Сибири» отыграться в третьем периоде серьёзно пошатнул Аркадий Шестаков, замкнувший передачу Даррена Дица на 43-й минуте. После видеопросмотра арбитры засчитали гол, ставший для 24-летнего форварда дебютным в лиге. «Барсы» уверенно удерживали преимущество, нечастые опасные выпады хозяев нейтрализовывал вратарь «Барыса» Эдвард Паскуале. Казахстанский клуб победил – 2:0, 28-летний Паскуале за игру отразил 24 броска и оформил свой первый «сухарь» в КХЛ.

Пятая подряд победа «Йокерита»

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Минск) – (, , )

После не совсем удачного старта чемпионата финский «Йокерит» нашёл свою игру. Команда Лаури Марьямяки подошла к матчу с минским «Динамо» с серией побед из четырех игр. Уже в этом сезоне команды встречались, тогда в Минске хозяева одержали сокрушительную победу со счетом 5:0. Подопечные Крэйга Вудкрофта проводят неплохой сезон, но на этот выезд не смогли поехать оба основных голкипера Юнас Энрот и Александр Осипков. В Хельсинки место доверили Михаилу Карнаухову, дебютировавшему в этом сезоне.

Уже на 7-й минуте Ессе Йоэнсуу совершил проход от ворот до ворот, попытался сделать передачу на Марко Анттилу, но защитник минской команды неудачно подставил клюшку и переправил шайбу в свои ворота. Игровой отрезок остался за «джокерами», перебросавшими своего оппонента. Во втором периоде динамовцы перевернули ход матча. Сначала, Андрей Степанов сравнял счет в большинстве, а через десять минут Александр Когалев точно бросил с точки вбрасывания.

В третьем периоде Вели-Матти Савинайнен, проводивший второй матч в сезоне, выровнял положение дел, для нападающего эта шайба стала первой за команду в КХЛ. Тут же «Динамо» получило шанс в большинстве, но в первые секунды «Йокерит» был близок к тому, чтобы выйти вперёд. И спустя минуту смог это сделать – Брайан О’Нилл замкнул передачу Сами Лепистё. Финская команда одерживает пятую победу подряд.