Казахстан уступает Канаде, шведы возвращаются в борьбу за плей-офф

28.05.2021 20:10

Группа А

Сборной Швеции после поражения от чехов нужно было обязательно обыгрывать Великобританию, чтобы претендовать на место в плей-офф. Но матч начался не по плану скандинавов – Лайам Кирк открыл счет на 8-й минуте. Шведы взвинтили темп, забрали шайбу под свой контроль и заработали большинство: Маркус Соренсен очень вовремя открылся на дальней штанге и забросил свою первую шайбу на этом чемпионате мира. Вперёд команду Юхана Гарпенлева вывел Йонатан Пудас – его мощный бросок в касание пришёлся в девятку британских ворот. Туда же здорово попал Марио Кемпе с кистей после сольного прохода, увеличив преимущество своей команды до двух шайб. Он же в третьем периоде убежал 1 в 0 и оформил дубль в этом матче – шведы одерживают уверенную победу и продолжают борьбу за четвертьфинал.

Статистика

Швеция – Великобритания – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 Кирк (Филлипс, 7:20), 1:1 Соренсен (Олофссон, Томмернес, 15:18, бол.), 2:1 Пудас (Пилут, Вингерли, 27:00), 3:1 М. Кемпе (Соренсен, 32:08), 4:1 М. Кемпе (Соренсен, 52:34)

Вратари: Фаст 13/14 – Боунс 52/56

Группа B

Для канадцев матч против сборной Казахстана был очень важен – в случае поражения «кленовые листья» могли лишиться шансов на выход в плей-офф. Юрий Михайлис сделал 4 перестановки в составе: место в воротах занял Андрей Шутов, также в заявку попали Самат Данияр, Саян Данияр и Алихан Асетов. На этой встрече работала бригада арбитров из КХЛ: Евгений Ромасько, Максим Сидоренко, Дмитрий Голяк и Глеб Лазарев.

Канада быстро забросила первую шайбу – в большинстве точным броском отметился Эндрю Манджапане. Практически сразу канадцы создали еще два убойных момента, Шутов спас свою команду. У сборной Казахстана самый реальный шанс упустил Роман Старченко: его вывели 1 на 1, но реализовать момент форвард «Барыса» не сумел. Канада увеличила преимущество после гола Адама Энрика, Казахстан быстро отыграл одну шайбу – Никита Михайлис в контратаке точно бросил в ближний угол. В начале третьего периода Михайлис сравнял счет с передач Кёртиса Волка и Кирилла Савицкого. Канадцы провели позиционную атаку, которую точным броском завершил Коул Перфетти – 3:2 в пользу «кленовых листьев» за 12 минут до конца. Финальный штурм Казахстана успехом не увенчался, и канадцы забросили в пустые ворота: победа значительно улучшила их турнирное положение.

Статистика

Казахстан – Канада – 4:2 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: 0:1 Манджапане (Энрик, Браун, 6:03, бол.), 0:2 Энрик (Пауэр, Манджапане, 21:01), 1:2 Михайлис (24:30), 2:2 Михайлис (Волк, Савицкий, 41:31), 2:3 Перфетти (Андерсон-Долан, 47:40), 2:4 Браун (Энрик, 59:57, пв)

Вратари: Шутов 32/35 – Кемпер 26/28

Заглавное фото: EyesWideOpen/Getty Images