Кроос на 95-й минуте вырывает сверхволевую победу над Швецией!

24.06.2018 0:23

Сборная Германии может снять проклятие действующих чемпионов мира на последних мировых турнирах, когда после триумфа следует большой провал. Бундестим была в секундах от ничьи, а с ней и призрачными шансами на выход из группы, но феноменальный удар Тони Крооса с боковой линии штрафной в дальнюю "девятку" принес немцам первую победу и вполне отчетливые перспективы на плей-офф. Теперь надо обыграть аутсайдера Южную Корею и, как минимум, второе место в кармане.

Игра получилась очень непредсказуемой. Начало было полностью за бундестим, но Мюллер и Вернер не смогли отличиться. А на 13-й минуте был спорный момент в штрафной Нойера. Точнее, там был бесспорный пенальти, когда Боатенг ударил в ногу Бергу, не позволив тому реализовать выход один на один с вратарем. Польский арбитр Шимон Марчиняк никак не реагировал ни на просьбы шведов обратиться к видеоассистенту, ни на подсказки этих самых ВАР, если они их делали.

Тем не менее, шведы все же вышли вперед. На 32-й минуте Кроос потерял мяч в центральном круге, последовал классный заброс Классена к штрафной на Тойвонена, который первым касанием принял мяч на грудь, а вторым забросил мяч "за уши" Нойеру в дальний угол ворот. Красивое исполнение! Перед самым свистком на перерыв Нойер в похожем моменте, как с пропущенным мячом от мексиканцев, спас после удара Берга.

После перерыва Йоахим Лёв, который оставил на скамейке Озила и Хедиру, бросил в атаку Гомеса. И второй тайм немцы начали с неимоверным давлением. Меньше трех минут прошло, когда счет стал равным. После прострела Вернера Ройс переправил мяч в ворота коленкой - 1:1. Бундестим не сбавляла обороты и при подавляющем игровом преимуществе должна была решать исход встречи задолго до последних минут. Но на 81-й минуте осталась в меньшинстве. Боатенг схлопотал необязательную, но справедливую вторую карточку. Даже в меньшинстве немцы прижали шведов к их воротам. К тому же Лёв снял Эктора, и на поле у бундестим остался всего один номинальный защитник - Рюдигер, да и тот все время пытался бежать к чужой штрафной. Брандт, как и в игре с мексиканцами, пробил в стойку ворот, а удар Гомеса под перекладину Ольсен перевел на угловой. Казалось, что Фортуна все же на стороне шведов, однако на 95-й минуте против Гомеса сфолили недалеко от линии ворот и штрафной площади. Последовал розыгрыш мяча с Ройсом и великолепный удар в дальнюю "девять" от Крооса! Так антигерой первого тайма стал героем матча, а, возможно, всей Германии.

Чемпионат Мира 2018. Групповой турнир. Группа F.

Германия - Швеция 2:1 (0:1)
Голы: Тойвонен, 32 (0:1); Ройс, 48 (1:1); Кроос, 95 (2:1)
Германия: Нойер; Боатенг (до 82); Хектор (Брандт, 87); Рюдигер; Руди (Гюндоган, 31); Дракслер (Гомес, 46); Киммих; Кроос; Мюллер; Ройс; Вернер
Швеция: Ольсен Р.; Аугустинссон; Лустиг; Линделеф; Гранквист; Ларссон; Экдаль; Форсберг; Классон (Дурмаз, 74); Тойвонен (Гвидетти, 78); Берг (Телин, 90)
Предупреждения: Боатенг, 71, 82 - Экдаль, 52; Ларссон, 97
Удаления: Боатенг, 82 (второе предупреждение)