«КРС Ванке Рэйз» и «Агидель» вновь сыграют в финале Кубка ЖХЛ

09.03.2021 11:40

Шестой по счету сезон Женской хоккейной лиге подходит к концу, уже через неделю вы узнаем обладателя Кубка ЖХЛ, который определится в финальной серии между китайской командой «КРС Ванке Рэйз» и уфимской «Агиделью».

«КРС Ванке Рэйз» ударно прошли регулярный чемпионат, потерпев всего два поражения в 26 матчах. В первом раунде плей-офф они не испытали больших проблем в испытании с «Бирюсой», добившись успеха в двух матчах (2:0 и 4:2). Форвард команды Александра Карпентер стала второй сезон подряд стала лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав сейчас 55 (29+26) очков в 28 матчах. Основным вратарем команды стала Кимберли Ньюэлл, Ноора Рятю получила повреждение в контрольных матчах со сборной России, но главный тренер команды Брайан Идальски не исключает ее возвращения в финальной серии.

КРС Ванке Рэйз. Фото: Григорий Наканалюжный

«Агидель» в регулярке набрала по 60 очков со СКИФ, но получила преимущество со льда в полуфинальной серии за счет лучших дополнительных показателей. В каждом из трех матчей серии победитель определялся лишь в серии бросков, в Нижнем Новгороде победу одержал СКИФ, а в Уфе – дважды игроки «Агидели». Причем в третьем матче уфимки проигрывали со счетом 0:2 за пять минут до конца, но сумели отыграться. Ольга Сосина сравняла счет за 20 секунд, а затем принесла победу команде в 11-м буллитном раунде. Команды были близки к повторению рекорда ЖХЛ по продолжительности буллитной серии, но им не хватило одного раунда.

«Агидель» вышла в финал четвертый сезон подряд, в первых двух финалах уфимки обыграли «Торнадо» и санкт-петербургское «Динамо», а год назад уступили именно «КРС Ванке Рэйз». Тогда вся финальная серия проходила в Уфе, прошла в упорной борьбе и завершилась в трех матчах. В этом сезоне китайская команда выступает в Ступино, поэтому финальная серия возьмет старт в Подмосковье.

Агидель. Фото: Светлана Садыкова

Первые два матча состоятся 13 и 14 марта в Ступино, затем серия переедет в Уфу, где игры запланированы на 17 и 18 марта, в случае необходимости пятый матч пройдет на домашней арене «КРС Ванке Рэйз» 21 марта. В случае ничейного результата по итогам основного времени матчей назначается десятиминутный овертайм в формате «четыре на четыре». Если по итогам овертайма счёт игры не изменится, назначается серия бросков.