Куркаев: такой счёт у меня впервые в жизни!

Блокирующий сборной России Ильяс Куркаев подвёл итог матча с Тунисом на групповом этапе чемпионата мира (3:0).

«На чемпионате мира каждая игра важна. Понятно, что в игре с таким соперником мы обязаны были победить, но для нас также важно было выиграть именно со счётом 3:0. Не дай бог, что случится, и в турнирной таблице придётся смотреть на какие-то дополнительные показатели. Нужно, чтобы у нас и по партиям, и по очкам с такими соперниками всё было безупречно.

Конечно, не хотелось и тратить своё время. Игра, затянутая на пять партий, – это минус час, потраченный на восстановление. Так что мы хотели сохранить для себя как можно больше времени, а ещё обрести уверенность в себе. Очень важно было найти свои ощущения, выходя на площадку, ведь в игре организм работает чуть иначе, чем на тренировках. Так что во всех отношениях матчи с Австралией и Тунисом – это подводящие матчи к основным играм», — сказал Куркаев.

Второй сет сборная России выиграла со счётом 25:6. Куркаев рассказал, был ли в его карьере подобный счёт.

«Нет, точно не было. Когда мы переходили перед третьей партией на другую сторону площадки, я Артёму Вольвичу так и сказал: «Такой счёт у меня впервые в жизни». Но всё бывает в первый раз. Может быть, даже какой-нибудь рекорд сможем здесь установить», — передаёт слова Куркаева корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.