Латвия разгромила Италию, Белоруссия уступила Польше

27.08.2021 0:50

Сборная Белоруссии в своем дебютном матче в рамках квалификации потерпела неожиданное поражение от команды Польша, которая на предыдущей стадии отбора выбила сборную Казахстана. Команда Крэйга Вудкрофта нанесла 46 бросков по воротам Джона Мюррэя, но не смогла пробить голкипера. Судьба встречи решилась за пять минут до конца третьего периода, когда победу полякам принес Филип Коморски. Хозяева группы не без труда, но одолели австрийскую команду. Счет в матче открыл форвард «Нефтехимика» Либор Гудачек, а затем вторую и победную шайбу во встречи забросил Мартин Гернат.

Статистика
Белоруссия – Польша – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Австрия – Словакия – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Игровой день в рижской группе стартовал матча между командами Франции и Венгрии, в котором французам пришлось отыгрываться со счета 0:2 после первого периода. Нападающий «Автомобилиста» Стефан Да Коста принял участие во второй и пятой шайбе своей команды, набрав два очка.

Сборная Латвии под руководством Харийса Витолиньша добилась уверенной победы над итальянцами, забрасывая по две шайбы за период. Капитан рижского «Динамо» Лаурис Дарзиньш отдал две результативные передачи, а форвард «Витязя» Микс Индрашис забил два гола. Также по два результативных балла набрали нападающий Каспарс Даугавиньш и защитник Кристианс Рубинс.

Статистика
Франция – Венгрия – 5:3 (0:2, 3:0, 2:1)
Италия – Латвия – 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
Голы: 0:1 Якс (Дарзиньш, 03:23), 0:2 Аболс (Роб. Букартс, Даугавиньш, 05:28), 0:3 Рубинс (Рих. Букартс, Балинскис, 26:15), 0:4 Индрашис (Дарзиньш, 29:48), 0:5 Индрашис (Гиргенсонс, Рубинс, 48:56), 0:6 Даугавиньш (Пунненовс, 52:54)
Вратари: Бернард - Пунненовс

Первый матч норвежской группы между командами Дании и Словении обслуживал российский арбитр Сергей Юдаков. Датчане создали быстро себе комфортный задел в счете, но словенская команда в конце смогла отквитать разрыв в счете до минимума, Филип Ларсен из «Салавата Юлаева» и Никлас Енсен из «Йокерита» результативными действиями не отметились. В другом матче группы норвежцы добились уверенной победы над командой Южной Кореи.