Линус зелёное сердце. Топ 5 матчей шведского волшебника в Уфе

27.03.2020 18:30

В КХЛ Линус Умарк дебютировал ещё в первом сезоне в истории лиги. Но после года в московском «Динамо» швед отправился покорять НХЛ. В 2014 году он вернулся в нашу лигу в качестве игрока «Йокерита», где провёл очень мощный сезон. Летом 2015-го у Умарка было сразу несколько вариантов продолжения карьеры, и он выбрал Уфу. Именно в «Салавате Юлаеве» Линус Умарк провёл самый продолжительный отрезок в своей карьере КХЛ. За пять сезонов в Уфе шведский форвард сыграл 346 матчей, в которых набрал 338 очков, забросил 85 шайб и отдал 253 передачи. А главное – стал легендой клуба.

7 марта 2019. Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 3:2 ОТ

К старту прошлогоднего плей-офф «Салават Юлаев» подходил в неважной форме. В регулярном чемпионате команда заняла шестое место в Восточной конференции, и в первом же раунде ей предстояло сразиться с магнитогорским «Металлургом». Именно в том сезоне Умарк не смог преодолеть отметку в 50 набранных очков в регулярке. Но только по той причине, что главный тренер Николай Цулыгин пошёл на хитрость, оставив лидеров восстанавливаться, в то время как остальная команда отправилась на выезд. Тот трюк дал Умарку и компании передышку, которая позволила выдать фантастический плей-офф. В той серии «Салават Юлаев» уверенно прошёл соперника 4-2, а в решающем матче в Уфе именно звено Умарк – Кемппайнен – Хартикайнен поучаствовало во всех трёх шайбах, а Линус дважды ассистировал партнёрам. В том числе и в моменте со вторым голом за 46 секунд до финальной сирены.

«Чуть не попали в беду сегодня, но смогли всё преодолеть и в этом задача команды, - рассказал после матча Линус Умарк. - Сегодня временами соперники были лучше, но мы идём дальше и это главное. Слава Богу, что в концовке третьего периода удалось сравнять счёт. Мы прошли в следующий раунд, а эта победа сделает нас сильнее. Я бы не сказал, что мы что-то изменили, у нас и регулярный сезон был неплох. Но в плей-офф совсем другая игра, мы голодны до побед и будем прибавлять».

5 марта 2020. Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 6:3

Спустя год «Салават Юлаев» и «Авангард» снова встретились в плей-офф, только уже не на стадии финала конференции, а в первом раунде. Встречи Уфы и Омска в розыгрыше Кубка Гагарина – гарантия яркого зрелища. Достаточно вспомнить не только финал Востока-2019, но и полуфинал конференции в 2018-м. В нынешнем розыгрыше «Салават Юлаев» чудом спасся во второй встрече серии, а после переезда в Уфу показал сопернику мастер-класс.

Причём, начал его демонстрацию со второго периода, уступая в счёте 0:2. Перед заключительным отрезком встречи на табло уже горели цифры 2:2. Третий же период стал бенефисом звена Сакари Маннинена. Всего за 7 минут и 40 секунд Линус Умарк оформил ассистентский хет-трик. По итогам всей серии шведский форвард набрал 12 очков, сделав 11 результативных передач. И это за шесть матчей, то есть Умарк шёл в плей-офф 2020 по графику два очка за игру!

22 сентября 2018 года. Салават Юлаев (Уфа) – Барыс (Астана) – 7:3

Линус Умарк ударно начал регулярный чемпионат 2018/2019: в первых двух матчах он набрал три очка, а ко встрече с «Барысом» его результативная серия насчитывала три игры. Матч с казахстанским клубом стал одним из самых успешных в карьере Умарка в КХЛ. Мало того, что Линус повторил свою лучшее достижение в лиге, набрав за одну игру сразу пять очков, он ещё и забросил юбилейную, сотую шайбу. Всего Умарк провёл на площадке 19 смен, то есть каждое четвёртое его появление на льду превращалось в заброшенную шайбу «Салавата Юлаева»!

23 декабря 2017 года. Сибирь (Новосибирск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:6

Перед Новым годом «Салават Юлаев» отправился в долгую, десятиматчевую серию выездных матчей. Первые две встречи закончились поражением уфимцев, а третья началась обескураживающе. Всего за 14 минут в воротах «Салавата Юлаева» побывало три шайбы. На перерыв гости ушли не в самом ужасном настроении, благодаря голу Антона Бурдасова перед самой сиреной. А во втором периоде уфимцы показали образцовую реализацию большинства. Перед перерывом «Салават Юлаев» дважды наказал соперника в неравных составах, и оба раза партнёрам ассистировал Умарк. В третьем периоде команда Эркки Вестерлунда обеспечила себе победу, трижды поразив ворота соперника. Во всех трёх шайбах поучаствовал и Умарк, впервые в КХЛ набравший в одном матче пять очков!

16 октября 2015 года. Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:6

В сезоне 2015/2016 «Салават Юлаев» разогнался ближе к октябрю. Выездная серия уфимского клуба в середине месяца началась с крупной победы в Хельсинки (5:1). Следом команда одолела в Риге «Динамо» (5:3), в той игре Линус Умарк исполнил ассистентский хет-трик. Перелёт из столицы Латвии в Магнитогорск никак не повлиял на отменную форму «Салавата Юлаева» и его лидеров. На Урале уфимцы устроили очередное голевое шоу, и бал в тот вечер правил Линус Умарк. «Салават Юлаев» сходу оглушил соперника двумя шайбами. В первом случае швед ассистировал партнёрами, а во втором отличился сам. «Металлургу», отстававшему по ходу встречи 1:5, удалось вернуть интригу в игру. За полторы минуты до сирены счёт был 4:5, но эффектную точку в матче поставила шайба Умарка. Доселе ему ещё ни разу не удавалось набрать четыре очка в одном матче.