«Магнитка» одерживает пятую победу подряд. Обзор дня

07.12.2020 21:10

Плотников делает дубль и приносит «Магнитке» пятую победу подряд

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Первый эпизод одного из культовых противостояний Востока в нынешнем чемпионате произошёл 30 октября. «Магнитка» тогда была в разгаре кризиса и уступила дома (1:4). На дубль Микаэля Гранлунда ответил Андрей Нестрашил, но затем Тему Хартикайнен и Сакари Маннинен склонили чашу весов на сторону Уфы. Совсем с иным настроением подходит «Металлург» ко второй встрече. Одержаны четыре победы подряд, последние – над грандами Запада: «Динамо» и СКА. Совсем иная ситуация была у уфимцев, которые последние два матча проиграли – «Йокериту» и тому же «Динамо», причём дома – 0:3. В результате в турнирной таблице перед встречей команды оказались на соседних местах – «Металлург» на четвёртом, опережая пятый «Салават» на очко и имея матч в запасе.

Гости вернули в ворота Василия Кошечкина, в обороне дебютировал за «Магнитку» Филип Хольм, вернувшийся в КХЛ – последний матч в Лиге швед провёл 10 марта 2019 года за «Торпедо». В третьей паре он заменил Владислава Сёмина. Кроме того, не оказалось в составе Николая Прохоркина – в прошлом матче он получил довольно чувствительный порез – в третьем звене вместо него вышел Архип Неколенко. Главным изменением в составе «Салавата Юлаева» стало возвращение в ворота основного голкипера Юхи Метсолы – финн не играл с 22 ноября и сегодня проводил свой 300-й матч в КХЛ. Кроме того, вместо Евгения Лисовца появился в четвёртом звене защитник Алексей Семенов.

Первый период остался за гостями, которым довольно быстро удалось открыть счёт: уфимцы не уследили перед своими воротами за Сергеем Плотниковым, и форвард «Магнитки» подкараулил отскок от Метсолы и, обведя голкипера «Салавата Юлаева», отправил шайбу в сетку. До перерыва шла равная борьба, но больше отличиться командам не удалось. В начале второго периода «Металлург» вполне мог увеличить разрыв в счёте – в перекладину угодил Семён Кошелев. Однако вовремя для хозяев подоспело удаление Игоря Швырёва, а потом улыбнулась удача – после броска Филипа Ларсена от синей линии шайба попала в спину Тему Хартикайнену, а от неё в ворота – Кошечкин не ожидал такого коварного рикошета.

Во втором периоде «Магнитка» была гораздо активней, игроки гостей обстучали все штанги, в одном из моментов Метсола отбил шайбу головой, а незадолго до перерыва мужественно сыграл Эдуард Гиматов, нападающий «Салавата Юлаева» принял шайбу лицом и вынужден был тут же уйти в раздевалку. Были шансы и у хозяев, но возникали они значительно реже – незадолго до второго перерыва Кошечкину пришлось в стиле Доминика Гашека отражать бросок в упор. Третий период прошёл в обоюдоострой борьбе, роковым для хозяев оказалось удаление за блокировку Григория Панина – «Металлургу» удалось реализовать большинство, причём автор гола Деннис Расмуссен начал и завершил результативную атаку после того, как Метсола отразил два броска подряд. Швед набрал второе очко в матче, при том, что до этого именно столько значилось у него за 10 предыдущих игр. Последний шанс сравнять счёт хозяева получили в концовке встречи, когда в штрафной бокс отправился Егор Яковлев. Но «Металлург» не только выстоял, но и поразил пустые ворота – дубль оформил Плотников.