«Магнитка» - третья на Востоке. Последний день регулярки

22.02.2019 21:26

Адмирал (Владивосток) – Амур (Хабаровск) 1 – 0 (0:0 0:0 1:0)

«Адмирал» и «Амур» давно потеряли шансы на попадание в плей-офф, однако дальневосточное дерби всё же имело турнирное значение. Обе команды имели перед матчем равное количество очков и в случае победы клуба из Владивостока обходил географических соседей. Но «Амур» подошёл к заключительной встрече регулярного сезона с серией из пяти побед. Дополнительную интригу матчу придавало и равный счёт (2-2) в дальневосточных дерби этого сезона.

Соперники весь матч действовали крайне осторожно. В первых двух периодах они нанесли всего по 13 бросков в створ ворот и впервые в истории дальневосточных дерби не смогли отличиться в течение первых 40 минут встречи. Но в самом начале третьего периода «Адмиралу» удалась результативная контратака: Александр Мерескин с партнёром убежал 2 в 2, убрал финтом Виталия Атюшова и неотразимо бросил в дальний угол.

Эта шайба оказалась единственной в этом матче, что сделало нынешнее дальневосточное дерби самым мало результативным в истории. До этого меньше двух шайб «Адмирал» и «Амур» в очных встречах не забрасывали. Клуб из Владивостока, благодаря победе, обошёл в таблице не только «Амур», но и «Куньлунь». Однако китайская команда имеет матч в запасе.

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Барыс (Астана) 2 – 3 Б (1:1 1:0 0:1 0:0 0:1)

«Куньлунь» завершал регулярный чемпионат домашним матчем против победителя дивизиона Чернышёва. Победа «Адмирала» в стартовой встрече игрового дня позволила дальневосточному клубу обойти в турнирной таблице «Куньлунь». Но китайской команде достаточно было набрать все одно очко, чтобы вернуться на 10-ю строчку Востока.

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, причём обе были заброшены во время большинства «Куньлуня». Сперва Егор Петухов обокрал хозяев на своей синей линии и чётко реализовал выход один в ноль. Ответ «Куньлуня» последовал через пять минут, когда Войтек Вольский стянул на себя троих соперников и выдал передачу в свободную зону Дрю Шору: американец в итоге переиграл голкипера. А после перерыва «Куньлунь» снова реализовал большинство – на сей раз солировал уже сам Войтек Вольский.

Начало третьего периода ознаменовалось не только шайбой Андре Петерссона, но и чередой стычек. Дважды в течение двух с половиной минут команды получили обоюдные удаления. Выяснение отношений продолжилось и в овертайме, где по две минуты за грубость получили Даррен Диц и Вели-Матти Савинайнен. А в серии буллитов победу гостям принесли удачные попытки Брэндона Боченски и Романа Старченко.

Трактор (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург) 1 – 3 (0:1 1:1 0:1)

«Трактор», обеспечивший себе место в плей-офф, в заключительном матче регулярного чемпионата дома уступил СКА. Челябинцы забросили всего одну шайбу и завершили гладкий чемпионат с отметкой 101 гол. Армейцы довели свою победную серию до шести матчей.

Героем матча стал Никита Гусев, поучаствовавший в двух из трёх шайб СКА. Таким образом, форвард армейцев завершил регулярный сезон лидером гонки бомбардиров с 81 (17+64) очками. К тому же шайба Гусева в этом матче стала победной. А открыл счёт ещё в первом периоде Наиль Якупов, реализовавший большинство.

Удачно лишнего разыграл и «Трактор», усилиями Ника Бэйлена сравнявший счёт. Но через четыре минуты Гусев снова вывел СКА вперёд, а итоговую черту подвёл Александр Барабанов, поразивший пустые ворота. СКА завершил регулярный чемпионат на втором месте Запада, а «Трактор» - на восьмом Востока. Защитник СКА Владислав Гавриков завершил матч не с отрицательным показателем плюс-минус и обновил рекорд Лиги, установленный Яном Коваржем и державшийся пять лет.

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) 4 – 0 (2:0 0:0 2:0)

Матч в Магнитогорске имел важное турнирное значение – «Металлург» и «Ак Барс» могли обеспечить себе место в лидерской четвёрке Востока. У хозяев в заявке не оказалось опытного голкипера Василия Кошечкина, в состав гостей не вошёл их лучший бомбардир Иржи Секач.

Подопечные Йозефа Яндача ударно провели первый период, забив «Ак Барсу» две безответных шайбы. Авторами голов стали проводивший 400-й матч в КХЛ Виктор Антипин и Деннис Расмуссен: швед забил особенно красиво - шикарным броском от синей линии точно в девятку. Следующий период оказался ещё более ярким и насчитывал больше опасных моментов, но счёт остался прежним. На 47-й минуте «Металлург» увеличил преимущество до трёх шайб благодаря техничному Мэтту Эллисону: канадец реализовал большинство, ловко бросив впритирку со штангой с острого угла. Точку поставил гол Романа Любимова в концовке – 4:0, голкипер хозяев Артём Загидулин заработал четвёртый «сухарь» в сезоне. Успех позволил Магнитогорску закончить «регулярку» на третьей строчке Востока: в первом раунде он сыграет с «Салаватом Юлаевым».

ХК Сочи (Сочи) – Слован (Братислава)

Задача ХК «Сочи» была предельно простой – в случае победы над записным аутсайдером чемпионата команда Сергея Зубова гарантировала себе место в плей-офф. Более того, сочинцы, недавно обыгравшие дома «Спартак», сравнялись с ним по количеству очков и в случае осечки красно-белых в Череповце занимали шестое место на Западе. Словацкая команда, на предыдущий матч вынужденная заявившая вместо вратаря полевого игрока, смогла решить эту проблему – в расположение команды подъехал 20-летний Давид Болдижар.

Несмотря на турнирную разницу, а также отсутствие мотивировки, «Слован» в пером периоде дал бой хозяевам, даже перебросав их (7-6). В похожем неспешном темпе продолжился и второй период, более того, без особых проблем словаки сдерживали атаки хозяев в меньшинстве, а такое случалось целых пять раз за 40 минут. Шёл к нулевой ничьей и второй период, но за полторы минуты до сирены хозяева всё же открыли счёт усилиями Александра Полунина.