Матч дебютов. В Уфе забивают Костицын, Абдул и Бякин

10.08.2020 17:40

Целый ряд игроков дебютировал в первой встрече на уфимском льду. У нижнекамцев стоит отметить защитников Отсо Рантакари и Ивана Вишневского, у череповецкой команды - Индржиха Абдула, Вели-Матти Виттасмяки, Владислава Кару и Робертса Букартса. В отличие от «Нефтехимика», «Северсталь» ещё не провела ни одного предсезонного матча.

ФОТОЛЕНТА. 10.08.20. Кубок Республики Башкортостан - 2020. «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Северсталь» (Череповец)

Несмотря на отсутствие должной игровой практики, череповчане выглядели более активными в атаке в первом периоде: возможно, сказались разные нагрузки команд в подготовительном периоде. «Нефтехимик» достаточно плотно действовал в обороне, проводя редкие контратаки. В одной из них Александр Логинов вывел на ворота череповчан Булата Шафигуллина, но тот не смог переиграть Владислава Подъяпольского. «Северсталь» была активна в большинстве, но Евгений Иванников не уступал своему визави.

Высокий темп сохранился и во второй двадцатиминутке. «Нефтехимик», выдержав натиск соперника на старте периода, заработал большинство и сумел реализовать его – первым голом за новую команду отметился ветеран Андрей Костицын. Череповчане отыгрались ближе к экватору матча: мощный кистевой бросок Абдула в большинстве достиг цели, после чего чех забрал себе на память первую шайбу, заброшенную в России. Ничья продержалась недолго - в одной из атак «Нефтехимика» шансом воспользовался 23-летний форвард третьего звена Михаил Бякин, вовремя открывшись и выведя свою команду вперёд. Сын олимпийского чемпиона Ильи Бякина также отметился дебютным голом в КХЛ. -2:1.

По ходу заключительной двадцатиминутки соперники успели вдоволь потренировать игру в неравных составах, раз за разом отправляясь в штрафные боксы. В итоге «сталевары» воспользовались удалением Павла Порядина, вновь сравняв счёт на 48-й минуте благодаря активным действиям Егора Яковлева на пятачке . Тем не менее, именно нижнекамцам удалась ударная концовка - за четыре с небольшим минуты до сирены Александр Кучерявенко и Шафигуллин организовали третью шайбу в ворота Подъяпольского. Тренерский штаб «Северстали» заменил в концовке вратаря на шестого полевого игрока, но привело это лишь к голу в пустые ворота - Шафигуллин стал автором дубля.

Статистика

Нефтехимик (Нижнекамск) – Северсталь (Череповец) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1).

Голы: 1:0 Костицын (Кучерявенко, Рантакари, 24:07), 1:1 Абдул (Кара, Адамчук, 28:55, б.), 2:1 Бякин (Вишневский, Галузин, 34:19), 2:2 Яковлев (Вовченко, Виттасмяки, 47:57, б.), 3:2 Шафигуллин (Рантакари, Кучерявенко, 55:35), 4:2 Шафигуллин (59:22 – п.в.).

Вратари: Иванников – Подъяпольский.