«Металлург» выигрывает в уральском дерби. Обзор дня

03.01.2020 19:30

27 спасений Барулина приносят «Нефтехимику» победу

«Сибирь» (Новосибирск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Первый матч 2020 года состоялся в Новосибирске. «Сибирь», занимающая место в кубковой восьмерке, принимала «Нефтехимик», который от этой самой восьмерки стремительно отстает. В шести последних матчах у подопечных Вячеслава Буцаева пять поражений, а греет душу «волкам» разве что трудовая победа в татарстанском дерби. Ситуация, в которую угодили нижнекамцы, отягощается тем, что они не могут рассчитывать на Зака Мичтелла и Павла Порядина – второго и третьего бомбардира команды. Тогда как «Сибирь», напротив, дождалась возвращения из лазарета Юкки Пельтолы и Дмитрия Саюстова.

Начался матч с того, что шайба проскокала по ленточке ворот Константина Барулина. Кто-то из новосибирцев даже победно вскинул руки, но арбитры были неприкосновенны – гола нет. Гости ответили классным моментом от Мэтта Уайта, который нанёс за одну атаку два броска. И если во втором случае американец сам не попал по воротам, то за мгновение до этого свою команду выручил Харри Сятери. На этом Уайт не остановился и еще до перерыва заработал для нижнекамцев большинство.

Неугомонный Уайт все же забил Сятери, но сделал это нетривиальным образом. Пока Степан Захарчук отбывал двухминутный штраф, самый результативный игрок «Нефтехимика» на удачу бросил в сторону ворот. Не самый опасный бросок обернулся «бабочкой», с которой не справился финский голкипер. Впрочем, не прошло и двух минут, как «Сибирь» использовала численное преимущество по прямому назначению. Капитан хозяев Александр Логинов неотразимо для Константина Барулина выстрелил от синей линии. Другой защитник новосибирцев мог тут же вывести команду Николая Заварухина вперёд, но Андрей Ермаков угодил в штангу.

С течением матча «Сибирь» наращивала своё преимущество, а к третьему периоду оно стало подавляющим. До поры до времени гости создавали опасность исключительно в большинстве, но неожиданная контратака с участием Якоба Берглунда и Павла Падакина перевернула всё с ног на голову. «Сибирь» так и не смогла оправиться от этого удара, с нижнекамцы заработали важные два очка.

Дубль Кулёмина приносит «Металлургу» первую победу в новом году

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Уже утром третьего января в кассах Арены «Металлург» закончились билеты. Новогоднее уральское дерби собрало аншлаг! «Автомобилист» начал без пробуксовки: команда была настроена реабилитироваться перед своими болельщиками (их тоже прибыл целый десант на нескольких автобусах) за неудачное завершение календарного года. Гости с первых минут играли в давление и быстро открыли счёт. «Паутинку» с дальнего угла снял Алексей Василевский – шайба просвистела над плечом Василия Кошечкина.

Вскоре шайба вновь побывала в воротах «Магнитки», но судьи гол не засчитали – мгновением ранее Павел Дацюк снёс голкипера. А вот гол Николая Кулёмина в большинстве не оставил сомнений в легитимности: нападающий доработал момент на пятаке до конца.

После перерыва Кулёмин оформил дубль – «Металлург» впервые в матче вышел в лидеры. Отличный пас из-за ворот выдал Андрей Локтионов, да и бросок у партнёра получился что надо. На экваторе встречи «Магнитка» перехватила инициативу. «Сталевары» воспользовались преимуществом дальней скамейки, проведя несколько смен, не покидая зоны «Авто». Тренерскому штабу гостей пришлось идти на хитрость, чтобы дать «подышать» полевым игрокам после этой осады, заменив Якуба Коваржа на Леонида Фомина. Но ход не сработал: Фомин не помог своей команде в меньшинстве, сухую серию голкипера прервал Андрей Нестрашил. Чех явно пришёлся ко двору в Магнитогорске: он набирает очки в шестом матче подряд, а эта шайба стала для легионера пятой за шесть последних игр!

В третьем периоде екатеринбургский «автомобиль» бросился в погоню. «Сталевары» же действовали от обороны, регулярно отвечая контратаками. Сэйв дня после выхода «два в один» Эрика О’Делла и Денниса Расмуссена совершил Якуб Коварж. Много работы было у Кошечкина, и голкипер выручал магнитогорцев регулярно. Но против броска Анатолия Голышева в пустой угол вратарь был бессилен – Брукс Мэйсек вывел коллегу на убойную позицию. Гол за восемь минут до сирены возродил интригу, но «Магнитка» выдержала финальный штурм.

Гол и две передачи Шумакова принесли «Авангарду» победу над «Адмиралом»

«Авангард» (Омск) – «Адмирал» (Владивосток) – (, , )

«Адмирал», не так давно довольно уверенно находящийся в кубковой восьмёрке, иногда даже и в верхней её части, потерпев пять поражений в последних шести матчах выпал из зоны плей-офф. И для того, чтобы в неё вернуться, встреча с одним из лидеров, набравших неплохой ход — не самая лучшая ситуация. Даже если лидер ослаблен отсутствием двух ведущих защитников, Вячеслава Войнова и Алексея Емелина.

Хозяева с первых секунд завладели инициативой и, пристреливаясь, обстучали штанги ворот Александра Трушкова. На пятой минуте Кирилл Семёнов пошёл в одиночку отнимать шайбу у четверых соперников — и отнял. Закрепился в чужой зоне, подождал партнёров, и стал вместе с ними разворачивать позиционную атаку. Прерывая её, Кирилл Воронин был вынужден нарушить правила, и его удаление реализовал Брэндон Макмиллан. Через полторы минуты дальневосточники, удалившись одновременно дважды, остались втроём против пятерых, а, отбившись, нарушили численный состав — и снова принялись отрабатывать игру в меньшинстве. В целом довольно успешно; хозяева, раскатав обороняющихся, трижды выводили на завершающий бросок по неприкрытой стороне ворот Сергея Широкова, но каждый раз он медлил, почему-то не решаясь бросить в касание.

Перед перерывом уже «Авангард» дважды подряд играл в меньшинстве; гости за это время могли забросить одну шайбу, и пропустить две, но счёт в итоге остался прежним. Следующие два большинства подряд — уже во второй половине второго периода — «моряки» тоже не реализовали, но были уже куда ближе к успеху. Правда, к тому времени они уже проигрывали 0:2 — Сергей Шумаков с пятака переиграл трудящегося в поте лица Трушкова. Ассистировавший Шумакову Семён Кошелев продлил свою результативную серию до пяти матчей.

В третьей двадцатиминутке последовательно-парные удаления продолжились, а очередь играть в меньшинстве настала у «Адмирала». И Свен Андригетто забил третий гол, сняв вопросы о победителе. Гости очень старались отыграться, но было ясно, что три шайбы за оставшееся время им не забить. После четвёртого гола Трушкова в воротах дальневосточников заменил Антон Красоткин, но вряд ли Александра можно винить за сегодняшнюю игру — некоторые его спасения были из разряда невероятных.

Мартин Бакош одну шайбу всё же отыграл, и таким образом победный гол «сдвинулся» с Макмиллана на Шумакова, который и стал главным героем матча, отдав ещё и две результативные передачи.

«Динамо» в восьмой раз подряд обыгрывает «Куньлунь»

«Динамо» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

Обе команды завершили прошлый год поражениями, а плотность в турнирной таблице не позволяет совершать потери очков. Одна неудача может отбросить команду на несколько строчек в турнирной таблице. Перед матчем с «Куньлунем» Владимиру Крикунову предстояло решать серьёзную проблему. Отбывает дисквалификацию лучший снайпер команды Дмитрий Яшкин, и его место в ударном звене занял Тему Пулккинен.

В первом периоде бело-голубые владели ощутимым преимуществом, перебросав соперника в три раза (12-4). Однако превратить этот перевес в шайбы не сумели. Не исключено, что из-за наскоро скроенной первой тройки, которая в боевом своём состоянии набирает львиную долю очков «Динамо».

Дело сдвинулось с мёртвой точки уже по истечении получаса игры: Андрей Алексеев добил шайбу на пятачке. Таким образом, с четвёртой попытки хозяева льда реализовали большинство. А в третьем периоде за дело взялось уже ударное сочетание бело-голубых: 50 минут свежеиспечённой тройке хватило, чтобы сыграться. В итоге Тему Пулккинен отличился в дебютном же матче за московское «Динамо». А, ассистировавший ему Вадим Шипачёв, набрал очки уже в шестом матче подряд.

Хозяева уверенно довели дело до победы, продлив удивительную серию. Ещё ни разу в истории КХЛ «Куньлунь» не побеждал московское «Динамо». А ведь позади уже восемь матчей между этими командами. Иван Бочаров начал год с игры на ноль, которая стала для голкипера уже четвёртой в нынешнем сезоне.

Первая шайба Ткачёва за «Локомотив», Лазушин играет «на ноль»

«Локомотив» (Ярославль) – «Амур» (Хабаровск) – (, , )

Ярославский «Локомотив» начинал год с серией из трёх поражений и матчем против одной из самых горячих команд чемпионата – «Амура». Хабаровчане одержали пять побед подряд и заметно сократили своё отставание от кубковой восьмёрки. Ярославцы не досчитались группы игроков, которая продолжает выступление на молодёжном чемпионате мира.

В этом сезоне «Амур» уже обыгрывал «Локомотив» на домашнем льду со счетом 2:1. Отчетная встреча получилась такой же малорезультативной. В первом периоде хозяева доминировали на льду, но оба голкипера действовали надёжно. Во второй трети игр счет не изменился, но уже гости действовали куда активнее и чаще угрожали воротам Александра Лазушина.

Ключевой момент встречи случился на 56-й минуте, когда Магнус Пяярви-Свенссон смог протолкнуть шайбу в ворота, находясь в окружении двух игроков соперника. Судьям понадобился видеопросмотр, чтобы определить не было ли игры высоко поднятой клюшкой незадолго до гола. Окончательный счет установил Владимир Ткачёв броском в пустые ворота, для форварда эта шайба стала первой за «Локомотив». Лазушин во второй раз в сезоне сыграл «на ноль».