«Металлург» выходит в финал турнира в Казани

22.08.2020 18:40

В заключительном для команд матче группового этапа решалась судьба путёвки в финал турнира. После неудачного начала СКА удалось исправиться в следующем матче, и уверенно обыграть «Салават Юлаев». Валерий Брагин совершил косметические изменения в сочетаниях: пропускал встречу с «Металлургом» Кирилл Марченко, в ударную тройку вернулся Владимир Ткачёв. В четвёртом звене вместо Василия Глотова вышел Василий Подколзин.

В это межсезонье трансферный маршрут Санкт-Петербург – Магнитогорск был одним из самых оживлённых. Причём, в обоих направлениях. Защитник Виктор Антипин и форвард Евгений Тимкин вышли против бывших одноклубников в составе СКА, защитник Егор Яковлев, форварды Николай Прохоркин и Сергей Плотников – в составе «Металлурга». Причём, двое последних сыграли в первом звене.

Обе команды реализовали первое же большинство в матче. СКА наказал Юхо Олкинуору за выброс шайбы за пределы площадки в начале первого периода. Ответ «Металлурга» последовал на 14-й минуте, когда Сергей Плотников сравнял счёт. После перерыва Магнитогорск продемонстрировал чудеса реализации. Не сказать, чтобы он владел игровым преимуществом: команды нанесли по 14 бросков в створ, а по времени в атаке СКА даже опередил соперника на полминуты. Но по главному хоккейному компоненту – голам – «Металлург» выиграл 3:0. Во эти трёх голах поучаствовали представители трёх звеньях.

Болезнь «Металлурга» этого межсезонья всё не поддаётся лечению. Магнитогорск снова начал удаляться в третьем периоде, и первую же попытку реализовала первая спецбригада СКА. Из трёх попыток игры в большинстве в третьем периоде армейцы реализовали две. Но на решающий рывок СКА не хватило. Теперь он сыграет с «Салаватом Юлаевым» в матче за третье место, а «Металлург» сразится с «Ак Барсом» за трофей.

Статистика

СКА (Санкт-Петербург) – Металлург (Магнитогорск) 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)

Голы: 1:0 Ткачёв (Ожиганов, Галимов, 06:21 ГБ), 1:1 Плотников (Дронов, Карпов, 13:33 ГБ), 1:2 Песонен (Дронов, Бек, 20:53), 1:3 Потехин (Плотников, Пашнин, 26:50), 1:4 Минулин (Яковлев, Ламмикко, 32:43 ГБ), 2:4 Бурдасов (Ткачёв, Галимов, 43:15 ГБ), 3:4 Бенгтссон (Бурдасов, 53:49 ГБ).

Вратари: Хелльберг - Олкинуора