Минское «Динамо» врывается в топ-4 Запада. Обзор дня

13.11.2020 18:10

Голы Козуна и Принса приносят минскому «Динамо» победу в Хабаровске

«Амур» (Хабаровск) – «Динамо» (Минск) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

«Амур» проводил первый домашний матч с 25 октября, привезя с выездной серии две победы из трёх возможных. Минское «Динамо» уже сыграло одну встречу после паузы на Евротур. В гостях была повержена «Сибирь» (6:0). Неудивительно, что на матч с «Амуром» тренерский штаб минского «Динамо» не стал делать никаких изменений в составе. Отметим, что до сих пор отсутствует на скамейке Крэйг Вудкрофт. Сергей Светлов серьёзно перетряхнул пары обороны, а вот атакующие сочетания остались практически без изменений. Лишь новичок «Амура» Дмитрий Лугин занял место в четвёртом звене.

Хозяева открыли счёт в самом начале игры. После почти четырёхминутного отрезка без пауз защита минского «Динамо» не уследила за подключением Владимира Бутузова. Форвард мощно щёлкнул с ползоны, и прервал «сухую» серию Доминика Фурха на отметке 114 минут 25 секунд. Гости практически тут же восстановили паритет, реализовав первое же большинство в матче. Евгений Аликин выбросил шайбу за пределы площадки, и первой спецбригаде «Динамо» хватило 42 секунды на голевую комбинацию. Автор шайбы Брэндон Козун и ассистировавший ему Райан Спунер набирают очки уже в четвёртом матче подряд.

Второй период начался необычно. Ещё перед стартовым вбрасыванием судьи отправили в штрафной бокс Ивана Лодню за бросок постороннего предмета на лёд. И этот эпизод запустил практически беспрерывный марафон удалений до перерыва. За второй период команды набрали 12 минут штрафа. Любопытно, что в большинстве чаще играло минское «Динамо», а в полтора раза (15-9) соперников перебросал «Амур».

Третий период команды провели куда дисциплинированнее. На экваторе отрезка гости впервые вышли вперёд. Защитники «Амура» оставили на пятачке одного Шейна Принса, который успел протолкнуть шайбу под щитком Аликина. Хозяева имели шансы спастись, Денис Голубев убегал один на один с Фурхом, но чешский голкипер выручил. Но лучший момент имел Гинек Зогорна. На исходе единственного большинства в третьем периоде форвард замыкал дальнюю штангу, но бросил вдоль ворот. За две минуты до сирены Сергей Светлов снял вратаря, но и эта радикальная мера не принесла «Амуру» успеха.

Дубль Буше приносит «Авангарду» очередную победу над «Сибирью»

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Авангард» (Омск) – (, , )

Игровой день завершался в Новосибирске, где местная «Сибирь» принимала своего самого принципиального соперника – омский «Авангард». В этом сезоне «ястребы» в Балашихе добились двух победу над новосибирцами со счетом 1:0, 4:0. Казалось бы, все это добавит дополнительную мотивацию для команды Николая Заварухина. Но возможно домашнее поражение от минского «Динамо» со счетом 0:6 стало куда более важным фактором.

Место в воротах хозяев льда занял Харри Сятери, а в первом звене вышел нападающий Пекка Йормакка, проводивший первый матч за новую команду. Ворота омичей вновь защищал чех Шимон Грубец, а в составе произошла одна значимая перестановка – Иржи Секач заменил в составе Вилле Покку. С первых же минут матча «Сибирь» стремилась играть надежно в обороне и минимизировать возможности соперника отличиться. Хозяева льда имели небольшое преимущество в первых двух периодах матча. В одной из контратак Дмитрий Саюстов выждал момент для точной передачи на Евгения Чесалина, а капитан команды не промахнулся – 1:0.

Но в третьем периоде все изменилось за считанные минуты. «Авангард» активно начал этот игровой отрезок, в самом дебюте Рид Буше удачно сыграл на добивании после сольного прохода Наиля Якупова и сравнял счет. Через четыре минуты Буше в большинстве уже оформил дубль. А еще через две минуты Семен Чистяков дальним броском увеличил отрыв своей команды в счете и открыл счет своим голам в КХЛ. Омичи не дали хозяевам шанса даже отыграться, за первые 18 минут периода команда Заварухина нанесла всего один бросок в створ ворот соперника. Но «Сибири» удались самые последние минуты матча. Пара опасных бросков, в том числе и одно попадание в перекладину. Окончательный счет установил Секач броском в пустые ворота.