«Нефтехимик» дал огня в Казани: камбэк с 0:4 и победа над «Северсталью»

13.02.2022 17:10

Перед турниром в Казани «Нефтехимик» сыграл контрольный матч против «Салавата Юлаева», в котором уступил со счётом 0:3. На матч с «Северсталью» Олег Леонтьев сделал три изменения в составе – во второй тройке Рафаэль Бикмуллин сменил Булата Шафигуллина, в четвертой вместо Егора Попова появился Евгений Артюхин, а во второй паре Глеб Семёнов занял место Алексея Пузанова. Нижнекамцам пока приходится обходиться без Лукаша Клока, Рональда Кнота и Франса Туохимаа, все трое выступают на Олимпийских играх в Пекине.

«Северсталь» делегировала на Олимпиаду двух игроков – Дмитрий Шугаев находится в резерве сборной ОКР, Йоонас Няттинен заменил в финской команде Йоонаса Кемппайнена. Похоже, в матче с «Нефтехимиком» Андрей Разин решил проверить ближайший резерв: в состав не попали восемь игроков основы. Шанс получили молодые – например, в четвёртой тройке вышли Александр Агапов и Иван Подшивалов, которые сыграли по одному матчу в сезоне 2021/2022, а также Прохор Корбит, ещё не выходивший за череповчан в КХЛ.

Корбит и стал хедлайнером первых минут матча – убежал с партнёром «два в один», убрал защитника, бросил и сам же добил. «Северсталь» владела преимуществом в первом периоде, контролировала шайбу и организовала четыре гола: помимо Корбита забивали Андрей Алексеев, Роберт Рооба и Максим Колмыков. Шайба последнего получилась очень красивой – ушёл от соперника и переиграл вратаря. Нижнекамцы слишком легко пускали соперника на пятак, откуда и пришли два гола, и были пассивнее в атаке, хоть и создали пару неплохих моментов.

Разговор Леонтьева с командой в первом перерыве не прошёл даром – «Нефтехимик» заработал большинство, которое помогло перехватить инициативу. Здорово выглядел вратарь череповчан Артём Назаркин, но спасать вечно он не мог: Евгению Митякину удался классный бросок верхом, а Ансель Галимов добил отскочившую шайбу в уже пустые ворота. Классные моменты имели Павел Порядин и Марат Хайруллин, лишь самоотверженная игра Назаркина уберегла «Северсталь» от третьего пропущенного гола.

Ансель Галимов, нападающий «Нефтехимика»:
– Трудное начало сегодня было, но ничего. Ребята проявили характер. Вся команда – молодцы! Для нас это будет урок, потому что если в плей-офф так начать матч, то будет очень тяжело отыгрываться, и можно потерять серию. Нет объяснения, почему такой слабый первый период получился. Просто бросок и гол. Мы побежали отыгрываться, а нас поймали на контратаке – снова гол. Не выбросили шайбу из своей зоны – опять гол. Дальше стали просто строже играть. Выполнять игровое задание, каждый стал делать то, что от него требуется, и результат начал приходить. В первом перерыве был неприятный разговор в раздевалке, сами командой поговорили между собой. Я думаю, что каждый сделал выводы, проявили характер и заслужили эту победу.

Почувствовав, что запахло жареным, нижнекамцы усилили давление на чужие ворота, придумали пару моментов при реализации лишнего и были очень близки к заброшенной шайбе. Она-таки случилась – Вячеславу Лещенко дали бросить, Галимов на добивании оформил дубль. Психологическое преимущество было на стороне «Нефтехимика», и они выжали из него максимум, сравняв счёт после результативного подставления Эдуарда Гиматова. В овертайме победную двоечку сообразили Хайруллин и Порядин, нижнекамцы выдали топ-перформанс и победили, уступая со счётом 0:4. В серии послематчевых бросков, которая уже не влияла на результат, команды разошлись миром. Лучшими игроками встречи были признаны Никита Макеев («Северсталь») и капитан «Нефтехимика» Хайруллин.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Игра разделилась на две части – первый период и второй-третий. В начале матча авантюрные и опрометчивые действия некоторых наших игроков привели к такому результату. Плюс молодые ребята из «Северстали» здорово начали, предложили высокий темп, нацеленность на ворота и заслуженно повели в счёте. В перерыве поговорили, команда вышла, полностью заряженная на борьбу. Молодцы, что забили и вытащили игру, хорошая, добротная победа.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Идёт подготовка к плей-офф, спасибо организаторам, что пригласили на турнир, замечательные условия. У нас свои задачи, мы готовимся к плей-офф. Начало игры было ошеломляющим дня нас. После четвёртого гола попросили больше не забивать, оставить голы на плей-офф. Конечно, это шутка, но на лавке я действительно сказал: «Оставьте шайбы на плей-офф». Пошутил – и тогда, и сейчас. Подъяпольский будет играть два оставшихся матча, у нас не играл две первые пятёрки. Распределим игровое время так, что только два человека сыграют три матча, все остальные – по два. Счёт матча для меня не важен, мы готовимся к плей-офф. У нас играл вратарь 2002 года рождения, молодые полевые получили много игрового времени. Мы решаем свои задачи, находимся под нагрузкой. Сейчас волнует не счёт на табло, а те ошибки, которые мы совершили.

Статистика

«Северсталь» – «Нефтехимик» – 4:5 ОТ (4:0, 0:2, 0:2, 0:1)
Голы: 1:0 Корбит (Хохлов, 02:33), 2:0 Алексеев (Рогов, Емец, 08:45), 3:0 Рооба (Гераськин, 16:15), 4:0 Колмыков (Емец, Тихонов, 16:37), 4:1 Митякин (Хайруллин, 32:35), 4:2 Галимов (Сидоров, Секстон, 39:19), 4:3 Галимов (Лещенко, 52:56), 4:4 Гиматов (Березин, Вихарев, 55:09), 4:5 Порядин (Хайруллин, 60:43)
Вратари: Назаркин – Судницин

ЦСКА — «Сибирь»

12 февраля ЦСКА провёл товарищеский матч против «Сибири» на своём льду и одержал победу с минимальным счётом. Единственную шайбу на девятой минуте матча забросил Данил Юртайкин. Его ассистентами стали дебютировавшие в основной команды ЦСКА Максим Кирилейченко и Сергей Шамшурин. Ворота хозяева площадки защищал ещё один дебютант — 18-летний вратарь Дмитрий Гамзин.

Статистика
ЦСКА — Сибирь 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Голы: 1:0 Юртайкин (Шамшурин, Кирилейченко);
Вратари: Гамзин — Красоткин.

Сборная Белоруссии – «Металлург»

«Металлург» завершил сборы в Минске второй встречей против сборной Белоруссии. По сравнению с первым матчем тренерский штаб «Магнитки» произвёл несколько изменений — Игорь Руденков и Михаил Григорьев остались вне заявки, вместо них в составе появились Михаил Пашнин и Максим Карпов. В отличие от первого матча, в котором команды забросили по одной шайбе в основное время, на этот раз коллективы сыграли в более результативный хоккей.

В первом периоде «Магнитка» повела 2:0, но на старте второй двадцатиминутки хозяева льда сравняли счёт благодаря голу форварда минского «Динамо» Романа Горбунова в меньшинстве. Впрочем, после этого забрасывал только «Металлург» — Пашнин вывел свою команду вперёд, а в третьем периоде Никита Коростелев и Николай Голдобин окончательно зафиксировали победу гостей.

Статистика

Сборная Белоруссии — «Металлург» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Голы: 0:1 Коростелев (Голдобин, 0:46), 0:2 Карпов (5:30, бол.), 1:2 Сиротин (8:21), 2:2 Горбунов (24:24, мен.), 2:3 Пашнин (Коростелев, Неколенко 26:03), 2:4 Коростелев (Дронов, Майе, 53:17), 2:5 Голдобин (Земченок, Коростелев, 54:24):
Вратари: Колосов — Налимов.

«Сочи» — СКА
«Сочи» дома сыграл товарищеский матч против СКА. В каждом периоде команды забрасывали по одной шайбе. В середине первой двадцатиминутки счёт открыли хозяева, во втором и третьем периодах забрасывали армейцы. Победную шайбу в концовке третьего игрового отрезка на свой счёт записал Василий Токранов.
Статистика
«Сочи» — СКА 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Жабреев (Гордин, Алиев, 9:25), 1:1 Солянников (Волков, Воробьев, 21:14), 1:2 Токранов (Волков, 56:37);
Вратари: Третьяк— Николаев.