«Нефтехимик» сенсационно громит «Амур» в ключевом матче. Обзор дня

23.02.2020 13:40

«Супер-волки»: хет-трик Энлунда, дубль Шарипзянова, «сухарь» Шарыченкова

«Амур» (Хабаровск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – (, , )

Программу праздничного игрового дня 23 февраля открывали в Хабаровске, где должна была пройти первая из двух спаренных встреч «Амура» и «Нефтехимика». Тренеры заранее сравнивали противостояние с плей-офф, поскольку команды – прямые конкуренты в борьбе за последнюю путёвку в Кубок Гагарина от Востока. «Тигры» перед матчем имели на балл больше гостей, на одно очко отставая от идущего восьмым «Куньлуня». В первое звено «Амура» вернулся Никита Язьков, у «Нефтехимика» не оказалось в составе Райана Мёрфи и впервые в сезоне попал в заявку Глеб Семёнов.

Несмотря на высокую цену ошибки, соперники начали встречу без разведки. Масса бросков и силовых приёмов была с обеих сторон, но заметным преимуществом владел «Нефтехимик». Сначала хозяев спас феноменальный сейв Евгения Аликина, отразившего бросок Рафаэля Бикмуллина согнутой ногой в положении лёжа, но на восьмой минуте счёт был открыт. Автором гола стал Тимур Хафизов, завершивший классную комбинацию «волков». Во втором периоде гости увеличили уровень давления и удивительно легко смяли оборону «Амура». Главным героем стал нападающий Йонас Энлунд, которому понадобилось чуть больше десяти минут для хет-трика. Финский форвард, для которого подобное достижение стало вторым в лиге, забивал с любых точек и дистанций.

Не обошлось без невольной «помощи» Аликина, в одном из эпизодов откровенно подарившего Энлунду гол. Тем не менее, тренеры «тигров» не стали сажать голкипера на скамейку, оставив его на льду до конца матча. Перед самым перерывом шикарную шайбу забросил ещё и Зак Митчелл, превратив счёт в 5:0. Третий период начался с отменённого гола гостей, но судейское решение не спасло «Амур». Подопечные Вячеслава Буцаева продолжили «топтать» оборону соперника, забив ещё трижды до финальной сирены – авторами голов стали защитники Андрей Сергеев и Дамир Шарипзянов, сделавший дубль. 8:0 – «Нефтехимик» впервые с 2016 года побеждает в Хабаровске и сравнивается с «Куньлунем» по очкам. Голкипер «волков» Александр Шарыченков – оформляет свой третий «сухарь» в сезоне. «Амур» - терпит рекордное поражение в истории КХЛ.