Олимпийская сборная U20 выигрывает «Кубок будущего»

08.08.2020 16:50

Перед заключительным днём турнира организаторами было принято решение о том, что сыграно будет сразу два финала вместо запланированного одного и матча за третье место. И сойдутся в них те же самые соперники, что и во все предыдущие дни. Однако в противостоянии молодёжной команды ХК «Сочи» и олимпийской сборной России будет разыгран специально для этого случая учреждённый Кубок Будущего, СКА и «Локомотив» поспорят за звание победителя турнира.

Понятно, что на такие форс-мажорные меры организаторам пришлось пойти исключительно ради безопасности игроков. Роспотребнадзор на днях подтвердил два случая заболевания коронавирусом у игроков основной команды «Сочи», из-за чего в итоге основа и была посажена на карантин. До начала турнира южане дважды играли с олимпийской сборной U20. Зачем рисковать и подвергать, пусть и минимальной, но опасности игроков СКА и «Локомотива», которые ни с кем из «Сочи» не контактировали? В итоге организаторы, поставленные в исключительно трудное положение, вышли из него с минимальными потерями. Да, спортивная часть турнира пострадала, но, в конце концов, на предсезонных турнирах она зачастую отходит на второй план, что неоднократно отмечали все участники Parimatch Sochi Hockey Open. При этом два топ-клуба КХЛ уже в межсезонье проведут между собой, по сути, мини-серию плей-офф.

В третьей встрече сочинских юниоров с командой Игоря Ларионова молодые игроки хозяев сумели не только отличиться дважды, но и выиграть период, что, без сомнения, можно считать достижением. Подопечные Леонида Береснева отошли от нагрузок и забегали, начав оказывать более опытному сопернику ожесточённое сопротивление. И это при том, что не у всех из них есть опыт выступления даже в МХЛ.

В первом периоде «мини-финала» «олимпийцы» сумели отличиться дважды – им удался ударный отрезок в середине 20-минутки. Во втором периоде хозяева попытались добавить, но сборная умела наказала за ошибки, доведя счёт до 5:0. Красивой получилась пятая шайба, заброшенная Матвеем Гуськовым. Нападающий сборной России красиво переложил шайбу и отправил её в дальний от себя верхний угол с неудобной руки. При этом у «Сочи» были явные проблемы с реализацией моментов – команда Леонида Береснева дважды организовала выходы один на один, но не сумела переиграть Ярослава Аскарова.

И всё же юниорам удалось во второй встрече подряд распечатать ворота сборной – это произошло уже в третьем периоде при счёте 0:6 после того, как Аскарова в воротах сменил Егор Гуськов. Дальний бросок от бортика удался защитнику Антону Муравьёву. Он же на несколько секунд до финальной сирены вызвал на бой Михаила Абрамова.

После окончания игры команда Игоря Ларионова получила от организаторов «Кубок будущего».

Статистика

«Сочи» - олимпийская сборная России U20 – 1:7 (0:2, 0:3, 1:2)

Голы: 0:1 Князев (Гуськов, Грошев, 9:12), 0:2 Спиридонов (Амиров, 10:18), 0:3 Афанасьев (Сафонов, 27:02), 0:4 Фирстов (Сафонов, 29:59), 0:5 Гуськов (Амиров, Князев, 38:40), 0:6 Афанасьев (49:15), 1:6 Муравьёв (Константинов, 49:48), 1:7 Амиров (54:42, бул.).

Вратари: Плешков – Аскаров (Гуськов).