Первая победа «Ак Барса», «Йокерит» расправился с «Куньлунем» (обновляется)

03.09.2018 21:27

Йокерит (Хельсинки) – Куньлунь Ред Стар (Пекин)

Финский и китайский клубы летом серьёзно обновились - оба коллектива назначили новых финских тренеров, «Куньлунь» так и вовсе сменил почти весь состав. «Йокерит» привыкает играть без юного гения Эли Толванена, а вратарскую бригаду «драконов» теперь цементируют два талантливых россиянина - Александр Лазушин и Иван Налимов.

Соперники начали дебютный матч сезона без раскачки. Уже к пятой минуте «Йокерит» и «Куньлунь» открыли счёт голам - точными бросками отметились Карл Столлери и Виктор Бартли, впервые забившие в форме новых команд.

Исход матча был решён во втором периоде, когда «джокеры» забросили три безответных шайбы. Самым красивым вышел гол Сакари Маннинена - комбинация получилась шикарная. В заключительном отрезке игры китайский клуб прибавил, поначалу даже приблизившись к хозяевам в счёте, но Марьямяки удачно взял тренерский запрос на помеху вратарю.

Не отметился очками форвард финской команды Брайан О’Нилл, проводивший свой 100-й матч в регулярных чемпионатах. Удачно дебютировал за новую команду Маннинен, набравший 3 (2+1), столько же набрал и американец Стив Мозес, но только с одной заброшенной шайбой.

«Драконы» вновь не сумели победить в столице Финляндии - все три визита китайцев в Хельсинки завершились поражениями.

Ак Барс (Казань) – Динамо (Минск)

«Ак Барс» после сокрушительного поражения от СКА в матче за Кубок Открытия принимал на родном льду минское «Динамо», одну из команд, которая неудачно выступила во время предсезонной подготовки. Казанцы добились убедительной победы со счётом 2:0. Вклад в победу внесли два канадца защитник Пол Постма и форвард Джастин Азеведо.

Фотолента: 03.09.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Минск)

Минчане в первом периоде действовали неплохо, но старт получился не очень удачным. Уже на первой минуте удалился Тему Пулккинен, а затем Пол Постма в равных составах открыл счёт своим голам в КХЛ. Во второй трети преимущество «Ак Барса» было подавляющим, 16-4 по броскам в створ, семь минут в атаке против трёх у минчан. Единственную шайбу казанцы забросили в середине периода – Андрей Марков набросил от синей линии, а Джастин Азеведо удачно подставил клюшку.

Минчане в самом конце встречи отыграли одну шайбу, но после видеопросмотра арбитры её отменили. Александр Шарыченков, защищавший ворота команды, впервые сыграл «на ноль» в составе «Ак Барса».