Плей-офф. День 27. Рикошет Шалунова и новый сухарь Юханссона

05.04.2021 7:40

Вчера вратарю СКА Магнусу Хелльбергу исполнилось 30 лет, но отметить день рождения на льду он не сумел, неожиданно оставшись вне заявки. В первом матче серии с ЦСКА швед был заменён уже после первого периода. Вместо Хелльберга в воротах петербургских армейцев действовал Александр Самонов, выложившийся на все 100%. Россиянину удались несколько классных сэйвов, особенно хорош он был во втором периоде.

ЦСКА открыл счёт на старте второго периода благодаря удачному броску Максима Шалунова. Форвард москвичей забил в третьем матче подряд и продлил результативную серию до пяти встреч. Изначально могло показаться, что виной стала ошибка Самонова, но повтор расставил всё по своим местам - траекторию полёта шайбы изменил рикошет от клюшки Динара Хафизуллина. Отскоки и рикошеты имеют важнейшее значение в плей-офф: для победы в Кубке Гагарина нужна и улыбка хоккейной фортуны.

v Московские армейцы славятся физической подготовкой – они всегда готовы бегать на максимальной скорости и без устали «втыкаются» в соперников. Однако вчера ЦСКА откровенно удивил: за первые 40 минут подопечные Игоря Никитина не сделали ни одного силового приёма, избрав достаточно мягкий стиль отбора шайбы. По итогам матча москвичи значительно уступили СКА в количестве хитов 2-13, зато счёт на табло остался за ними – 2:0.

Полевые игроки ЦСКА чувствуют себя раскрепощённо, понимая, что на их последнем рубеже работает настоящая «стена». Ларс Юханссон поймал кураж и не пропускает на протяжении трёх последних матчей. Прямые броски, добивания, рикошеты – шведский вратарь забирает всё. На его счету уже 74 сэйва подряд: прямо сейчас одна из главных проблем СКА в серии – подбор ключей к Юханссону. Если он отыграет на ноль и завтра, шансы петербуржцев сократятся до минимума.

Наставник СКА Валерий Брагин прокомментировал отсутствие голов у своей команды: «Матч был намного лучше с нашей стороны. Разбираем и анализируем, почему нет заброшенных шайб. Сегодня было близко к голу. Значит, надо ещё улучшать. Нужны нестандартные решения».