Победа «Барыса» в день рождения, ЦСКА побеждает в Челябинске. Обзор дня

26.11.2019 20:11

Два очка Секача помогли ЦСКА обыграть «Трактор»

«Трактор» (Челябинск) – «ЦСКА» (Москва) – (, , )

Несмотря на то, что ЦСКА занимает первое место на Западе, а «Трактор» — последнее на Востоке, обе команды на текущий момент пребывают в одинаково удручающей ситуации: и те, и другие в последних шести матчах одержали лишь одну победу. И сегодняшняя встреча — по итогам которой настроение у одной из сторон продолжит портиться — поначалу проходила в соответствующем ключе. Не сказать, что соперники излишне осторожничали; скорее — старались не рисковать понапрасну. Незначительное территориальное преимущество имели, пожалуй, хозяева. За исключением двух минут, когда из-за одновременного удаления Лукаша Седлака и Антона Слепышева соперники играли в формате «четыре на четыре» — при значительно увеличившемся свободном пространстве на льду армейцы действовали, как будто играли в большинстве.

На последней минуте первого периода уральцы открыли счёт. В контратаке Седлак, владея шайбой, почти весь свой путь в чужой зоне провёл в полуразвороте — выбирая оптимальный момент для напрашивающейся передачи на идущего параллельным курсом Томаша Гику. Обнаружив, что он и сам уже доехал до вполне ударной позиции, Лукаш бросил сам — и попал. Это был первый гол челябинцев в ворота ЦСКА за почти два года; последний раз им это удавалось в декабре 2017-го.

После перерыва москвичи заметно взвинтили темп и стали чаще и опаснее проводить время в зоне «Трактора», и это принесло плоды. Иржи Секач, не набиравший очки уже восемь матчей, резко бросил из-под защитника; Владислав Сухачёв среагировать успел, но — на мгновение позже, чем требовалось для того, чтобы бросок отразить. Через две с половиной минуты Сухачёв справился и с броском Артёма Блажиевского, но Максим Шалунов беспрепятственно добил шайбу в ворота, одним из ассистентов выступил снова Секач. А ближе ко второму перерыву Сергей Андронов сделал счёт 1:3.

Следом ЦСКА получил численное преимущество, большая часть реализации которого пришлась уже на третий период. Гости упустили отличнейший шанс увеличить счёт, и как шайба не попала в ворота — неясно до сих пор. После чего большинство получили уже хозяева. Реализовать его им тоже не удалось, но получилось надавить и перехватить инициативу. И — уже в равных составах — сократить отставание: после броска Ника Бэйлена шайба посредством двух рикошетов влетела в ворота.

Этот гол приободрил хозяев, и концовка игры прошла в обоюдоострых атаках. Заменив Сухачёва на шестого полевого игрока, уральцы провели последнюю минуту в зоне ЦСКА, но непосредственной угрозы воротам создать не смогли. ЦСКА продолжает оставаться одним из самых неудобных соперников для «Трактора» — шесть последних встреч завершились с общим счётом 21:3.

Гол Виделля продлевает серию поражений «Магнитки»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан) – (, , )

К третьему матчу в сезоне «Магнитка» и «Барыс» подошли с не лучшей статистикой. Магнитогорцы неудачно съездили на Дальний Восток, проиграв все три встречи с разницей в одну шайбу, а казахстанцы дома проиграли «Ак Барсу» и «Амуру». У «Металлурга» две игры подряд отсутствовал Василий Кошечкин, причем на заключительный поединок дальневосточного выезда тренеры не включили его в состав даже в качестве резервиста. По словам Ильи Воробьева, основной вратарь испытывал проблемы со здоровьем. На игре с «Барысом» Кошечкин с первых минут занял место на последнем рубеже, а для молодого голкипера «Магнитки» Глеба Носова этот матч стал дебютным в КХЛ в качестве бэкапа.

Почти после двухмесячного отсутствия на лед вернулся форвард «сталеваров» Владимир Галузин – он довольно неплохо смотрелся в четвертом звене, добавив ему креатива. У «Барыса» по-прежнему в лазарете Ииро Пакаринен, для которого игра против «Металлурга» могла бы добавить мотивации. Счет голам открыл капитан «Магнитки» уже на седьмой минуте. Сергей Мозякин в очередной раз блеснул индивидуальным мастерством, броском из-под защитника застав врасплох голкипера «Барыса» Эдварда Паскуале. До перерыва соперники по очереди играли в большинстве, но извлечь из этого голевую выгоду не сумели.

На 25-й минуте «Магнитка» могла удваивать преимущество, вновь оказавшись в расстановке «5 на 4». Но вместо этого – ошибка на чужой синей линии и импровизированный буллит с игры в исполнении Павла Акользина. Нападающий «Барыса» шанса не упустил: разложил Кошечкина и сравнял счет в меньшинстве! Уже в этот момент стало понятно, что выиграет команда, которая будет меньше ошибаться – на льду был равный хоккей с обилием борьбы и острыми атаками то с одной, то с другой стороны.

В третьем периоде хозяева дважды подряд могли разыграть лишнего, но гости хладнокровно оборонялись. Пару раз «сталеварам» не хватило точности в завершающей стадии. Игра шла до гола, и 60 минут командам оказалось мало. Точку в овертайме поставил Линус Виделль, поздравивший свою новую команду с 20-летием.

Неудавшийся камбэк «Автомобилиста»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – (, , )

Две тяжелых победы кряду, да еще и над топ-клубами, кажется, констатировали окончательный выход «Автомобилиста» из затянувшегося октябрьского пике. Команда Андрея Мартемьянова заметно прибавила в физике, а екатеринбургский лазарет в кой-то веки был представлен менее чем тремя игроками основной заявки. «Торпедо», в свою очередь, завершало в столице Урала тяжелый выезд и наверняка собиралось реабилитироваться перед болельщиками за провальный матч в Челябинске. Вопрос оставался один: хватит ли нижегородцам сил навязать «шоферам» борьбу в Екатеринбурге?

Уверенным стартом первого периода подопечные Дэвида Немировски сняли всяческие сомнения. «Торпедо» учло странную манию защитников «Автомобилиста» к сонной игре на стартовом отрезке и уже к десятой минуте обеспечил себе преимущество в две шайбы: постарались Тай Рэтти и Чарлз Геноуэй. Справедливо решив, что такого перевеса вполне достаточно, нижегородцы откатились в оборону и позволили «шофёрам» сыграть «первым номером».

«Будить» команду Мартемьянов решил самым радикальным способом – наставник снял с игры голкипера Якуба Коваржа, проводившего 300-й матч за клуб в КХЛ, и доверил место в воротах молодому Леониду Фомину. В нескольких моментах их коллега Андрей Тихомиров вытаскивал шайбу из совершенно невообразимых ситуаций. Распечатать Тихомирова на 27-й минуте наконец удалось дуэту Павел Дацюк – Георгий Белоусов, для этого форвардам «Автомобилиста» понадобился чистый выход два-в-одного.

Более того, судьба почти сразу после этого подарила «шофёрам» шанс сравнять счет. Вместо этого Дамир Жафяров отличился в меньшинстве. Спустя еще три минуты, несмотря на продолжающееся позиционное доминирование «Автомобилиста», преимущество нижегородцев нарастил Станислав Бочаров. Подопечным Мартемьянова оставалось продолжать наращивать давление, однако с каждой минутой силы екатеринбуржцев заметно таяли. К финальной десятиминутке при помощи агрессии в средней зоне «Торпедо», кажется, окончательно погасил хозяйский пыл, однако за пять минут до сирены «шофёры» вновь нашли ключ к воротам Тихомирова – помогло большинство и фирменный щелчок Брукса Мэйсека.

Интрига ожила. Гости попытались отодвинуть игру подальше от собственных ворот, но на 59-й минуте растерялись в пространстве и «проспали» острый контрвыпад хозяев, на острие которого снова оказался Мэйсек. «Автомобилист» снял вратаря и всеми силами навалился на владения соперника, однако додавить нижегородцев так и не сумел.