Порту в дополнительное время выбивает Рому после VAR-пенальти: смотреть голы

07.03.2019 3:11

Перед ответным поединком Лиги чемпионов между "Порту" и "Ромой" шансы команд представлялись примерно равными. Так или иначе, забивать нужно было португальцам, поэтому они с первых же минут понеслись вперед.

Самым активным в составе хозяев был Корона, который постоянно тревожил Ольсена ударами издали. Закономерно, что именно Корона организовал голевую атаку - подхватил мяч после перехвата Мареги, дождался, пока тот прибежит на фланг и дал передачу на ход. Марега точно прострелил слева в центр, и Соаресу оставалось не промахнуться по пустым воротам с нескольких метров - 1:0 на 26-й минуте.

Такой счет "Рому" уже не устраивал, поэтому она сделала попытку перехватить инициативу. Сравнять счет удалось быстро, но лишь благодаря ошибке соперника. У защитника "Порту" Милитао не выдержали нервы, и он завалил в штрафной Перотти, хоть ситуация этого вообще не требовала. Пенальти, и к "точке" подошел Де Росси. Итальянец пробил четко - 1:1.

Правда, это действие оказалось едва ли не последним для Де Росси - перед самым перерывом он покинул поле из-за травмы. Вместо него на замену вышел Пеллегрини.

Набравшись сил в раздевалке, с началом второго тайма "Порту" вновь понесся атаковать. Соарес упустил шанс оформить дубль, пробив головой из выгодной позиции чуть выше перекладины. Зато вторая попытка оказалась удачной: Короне удалась отменная подача слева на дальнюю штангу, где Марега оказался забыт всеми. Дальше оставалось переправить в касание - 2:1, и это означало паритет по сумме двух матчей.

Дальше команды по понятным причинам стали играть осторожно. Едва ли не самый эмоциональный момент состоялся между Пепе и Джеко - защитник бодался, а форвард симулировал, упав на газон. Но судья Чакыр разобрался в ситуации, выписав по предупреждению и тому, и другому.

Матч плавно перешел в дополнительное время. Во втором овертайме у Джеко было два сумасшедших момента, чтобы все решить в пользу "Ромы", но боснийцу откровенно не везло. И тут же последовала "оборотка": Флоренци потянул за футболку Фернандо, после чего соперник оказался на газоне и не успел замкнуть прострел справа. Чакыр пошел лично смотреть спорный момент на экране и пару минут спустя указал на "точку". Теллес пробил без нервов, как Рашфорд в Париже - 3:1!

"Роме" срочно нужен был гол, и его команда Ди Франческо могла провести таким же образом, как и "Порту" - с помощью VAR-пенальти. Но Чакыр, прослушав подсказку ассистентов, справедливо установил, что фола Мареги на Шике не было.

На большее у "Ромы" просто не хватило времени. 4:3 по сумме двух матчей - "Порту" в четвертьфинале!

2018-19, Лига Чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала.

"Порту" - "Рома" 3:1 (1:1)
Голы: Соарес Т., 27 (1:0); де Росси, 37 (пенальти) (1:1); Марега, 52 (2:1); Теллес, 117 (пенальти) (3:1)
"Порту": Касильяс; Аугусто Ф.; Милитао (Перейра Макси, 103); Пепе; Теллес; Эррера Эк.; Перейра Д.; Отавио (Эрнани, 93); Корона Х. (Браими, 69); Марега; Соарес Т. (Фернандо А., 78)
"Рома": Ольсен Р.; Маркано (Кристанте, 76); Жуан Жесус; Манолас; Коларов; де Росси (Пеллегрини Лор., 45; Шик, 96); Карсдорп (Флоренци, 56); Н`Зонзи; Перотти; Дзаньоло; Джеко
Предупреждения: Эррера Эк., 18; Перейра Д., 45; Пепе, 58; Теллес, 117 - Дзаньоло, 15; Карсдорп, 55; Джеко, 58; Пеллегрини Лор., 81; Флоренци, 115