Пятая подряд победа «Сибири». Обзор дня

16.01.2020 20:30

Очередной успех новосибирцев

«Амур» (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:2Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Хабаровский «Амур» завершал домашнюю серию перед перерывом на ФОНБЕТ Матч Звезд КХЛ встречей с новосибирской «Сибирью». Команда Александра Гулявцева подошла к этой встрече с серией из шести поражений подряд, в то время как новосибирцы выиграли четыре заключительных матча. В текущем сезоне «Сибирь» дважды обыграла «Амур» с одинаковым счетом 2:1 и один раз уступила 0:3.

Подопечные Николая Заварухина с первых же минут начали играть активнее. В середине периода Данил Романцев открыл счет в большинстве – Евгений Аликин не смог справиться с не самым сложным броском соперника. Во второй трети хабаровчане выровняли игру и на перерыв смогли уже уйти с равным счетом – Кирилл Рассказов отлично воспользовался своим шансом. Игра перетекла в дополнительное время, где в серии бросков «Сибирь» одержала очередную победу с помощью точных буллитов Микаэля Руохомаа.

«Авангард» догоняет лидера: две победы во Владивостоке за два дня

«Адмирал» (Владивосток) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Команды Сергея Светлова и Боба Хартли проводили второй матч во Владивостоке подряд. Вчера, пропустив на старте встречи курьёзную шайбу, победили гости (5:2).

В состав «Адмирала» вернулись братья Стрельцовы и Кирилл Воронин, У «Авангарда» на лёд вышли отдыхавшие Тэйлор Бек и Игорь Бобков. Хозяева могли в случае победы догнать зону плей-офф, гостям очки нужны были для того, чтобы хотя бы временно сравняться с лидирующим на Востоке «Ак Барсом».

Омичи не стали повторять ошибок прошлой встречи, забросив две шайбы уже в первом периоде. Сначала отличился Алексей Потапов, забытый на пятачке защитниками «Адмирала», а следом мощный и точный щелчок удался Кириллу Семёнову. За исключением стартовых пяти минут гости доминировали на льду, практически не позволяя «морякам» проводить опасные атаки.

Второй период хозяева провели значительно лучше, на 30-й минуте сумев сократить отставание в счёте. Удаление Романа Манухова реализовал Мартин Бакош, вчера реализовавший буллит в ворота гостей. После второго перерыва дальневосточники бросились отыгрываться с удвоенной силой, но на 47-й минуте Сергей Шумаков неотразимо бросил при розыгрыше большинства.

В оставшееся время гости уверенно отбивались, не забывая огрызаться классными контратаками. До финальной сирены счёт не изменился. «Авангард» выбил четыре очка из четырёх во Владивостоке и догнал лидера Восточной конференции.

«Куньлунь» отыгрался у «Ак Барса» за 30 секунд

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Ак Барс» (Казань) – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Казанцы, совсем недавно уверенно возглавлявшие турнирную таблицу чемпионата, ухитрились растратить преимущество и отступили на вторую строчку; хотя лидерство на Востоке по прежнему удерживают. Значительно хуже обстоят дела у «Куньлуня», удерживающего пока восьмую позицию по набранным очкам, но по потерянным опустившегося уже на десятую. Шутка ли — из 11 последних матчей выиграны лишь два, да и оба — у минчан, ни за что уже не борющихся.

В первом периоде при достаточно равной, в целом, игре гости более чем в два раза перебросали хозяев. Причём подавляющее большинство бросков «Ак Барса» приходилось в створ. И один из них достиг цели: для реализации двойного численного перевеса Михаилу Глухову хватило всего 16 секунд.

Вдохновлённые подвигами Джереми Смита — два десятка бросков в створ зачастую приходятся на целый матч, а не на один период — «драконы» постарались во втором отрезке отодвинуть игру подальше. И преуспели: ошибка 27 номера «Ак Барса» Кирилла Петрова в своей зоне привела к перехвату 27 номера «Куньлуня» Адама Крэкнелла, точно зарядившего с кистей впритирку со штангой. А ровно через 30 секунд неопасная, казалось, атака хозяев обернулась голом Тревора Мёрфи.

На протяжении всего третьего периода казанцы пытались выправить положение, но хозяева, которых недавно дважды подряд щёлкнули по носу новосибирцы, отыгрывавшиеся с 0:3 и 2:4, стояли насмерть. А на последних секундах забросили и ещё одну шайбу — в пустые ворота.

Если бы плей-офф начался завтра, то этим же командам пришлось бы встретиться в первой же серии. Но казанцам теперь предстоит защищать право первого посева, так как их уже догнали омичи, победившие чуть ранее в Хабаровске.

«Барыс» закончил домашнюю серию победой над «Металлургом»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

В нынешнем сезоне команды пересекались уже в четвёртый раз, и минимальный перевес в личных встречах имел «Барыс». Дважды он оказывался сильнее в Магнитогорске, а вот в Нур-Султане в конце октября верх взял уже «Металлург». Матч пропускал лидер уральского клуба Сергей Мозякин, который остановился на пороге уникального достижения – 400 шайб в КХЛ.

В турнирной таблице Восточной конференции сложилась любопытная ситуация. Словно в велоспорте пелотон, команды разбились на несколько частей. «Барыс» находится в лидирующей группе, не давая «Авангарду» и «Ак Барсу» уйти далеко в отрыв. «Металлург» же пытается как можно выше оттолкнуться от порога зоны плей-офф.

Матч начался с достаточно осторожных действий команд. В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб, а хоккеисты были очень дисциплинированны. За 20 минут арбитры выписали всего один малый штраф. Всё изменилось после перерыва: Роман Старченко и Линус Виделль убежали в стремительную контратаку, и швед переправил шайбу в пустые ворота. Спустя пять минут Даррен Диц в коронном стиле щелчком прошил голкипера соперников. На исходе периода Андрея Нестрашилу удалось сквитать одну шайбу в большинстве.

Но вместо камбэка, «Металлург» в начале третьего периода пропустил довольно курьёзную шайбу. Василий Кошечкин потерял снаряд из виду и завёз его в ворота. Но, даже, когда Роман Старченко довёл счёт до 4:1, оказалось, что это ещё не конец матча. Андрей Нестрашил довольно быстро оформил дубль. А за три минуты до сирены Виктор Антипин сократил разрыв до минимума. Однако большего гости создать не сумели. «Барыс» одержал третью победу подряд, и теперь отстаёт от лидера Восточной конференции всего на три очка.

Проход Голышева принёс «Автомобилисту» победу над «Салаватом Юлаевым»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – (, , )

Сенсационный провал «Автомобилиста» во втором раунде плей-офф минувшего года сделал из «Салавата Юлаева», пожалуй, самого принципиального соперника для екатеринбуржцев нынешней формации. Декабрьский матч в Уфе «шофёры» провели максимально собранно (за что были вознаграждены — победа 2:0), да и за позавчерашнее, совершенно необязательное поражение в Череповце команде Андрея Мартемьянова явно стоило реабилитироваться. Уфимцы же ехали в Екатеринбург из Казахстана – там в ожесточенной перестрелке они уступили «Барысу».

Ни лихих скоростей, ни завораживающей бросковой активности стартовый период зрителям не подарил. С первых минут соперники взялись играть в очень выверенный, осторожный хоккей: никакой россыпи опасных моментов такая игра принести, само собой, не могла. За этот отрезок было нанесено 19 бросков в створ на двоих – всего четыре раза успели «попасть» гости, а из 15 хозяйских бросков едва ли половину можно было назвать хоть сколь-нибудь острыми.

Не менее вязкий второй период, к радости публики, трудовой шайбой открыл Денис Бодров. Он зацепил шайбу едва ли не на синей линии, протащил чуть вперёд, на замахе убрал соперников, и с кистей попал в верхний угол. Уфимцам пришлось открыться и нарастить активность, однако результат у этой краткосрочной агрессии получился прямо противоположным ожидаемому. На 31-й минуте хозяева подловили их на контратаке – снова во всей красе проявила себя связка Павел Дацюк – Георгий Белоусов, раскромсавшая оборону «Салавата Юлаева». Защитники «Автомобилиста», тем временем, поводов усомниться в себе не давали – комбинации гостей рушились на подступах к воротам Якуба Коваржа.

Однако в третьем периоде уфимцы всё же добились своего. На 46-й минуте шайбу в ворота продавил Пётр Хохряков, а тридцатью секундами позже великолепный шанс гостям подарили сами екатеринбуржцы. С разницей в шесть секунд поочередно удалились Евгений Мозер и Никита Трямкин. Хозяева героически выдержали двухминутный натиск, сразу по возвращении своих со скамейки штрафников рванули в атаку и… снова остались в меньшинстве. Большинство, полученное в результате нарушения численного состава со стороны соперника, кистевым броском реализовал Никита Сошников.

Судьбу матча решил сольный проход Анатолия Голышева, нарисовавшийся буквально из ничего. Форвард убежал к воротам соперника от своей синей линии с защитником на спине, и свободной рукой буквально затолкал шайбу в «рамку» заодно с Юхой Метсолой. Встречный навал уфимцев хозяева выдержали, и итоговую, четвёртую шайбу Артём Гареев вложил уже в пустые ворота.