Рекорд СКА, минское чудо и бомбардир Сошников. Топ событий недели

28.09.2020 16:10

Все помнят, как в последний день прошлого регулярного чемпионата ярославцы выпустили на игру команду, средний возраст которой составил 21,5 год. Имели полное право: в турнирном плане та встреча ни малейшего значения не имела, а вот обкатывание молодёжи — дело важное. Рекорд молодости КХЛ пал 23 сентября — средний возраст СКА в матче против «Сибири» составил 21 год ровно. А если бы на лёд вышли заявленные, но не отыгравшие ни секунды 17-летний Валерий Бринкман и 18-летний Егор Зеленов, был бы ещё моложе.

«Призывники» СКА дали новосибирцам бой, произвели приятное впечатление, но всё же проиграли. А через день, чуть-чуть «постарев» (средний возраст составил 21,05 года) питерцы встретились с ещё более грозным соперником, «Ак Барсом» — и выступили ещё лучше. Уступая в середине третьего периода 0:2, они в течение семи минут сумели вытащить матч, сравняв счёт за 22 секунды до сирены.

И хотя в серии бросков верх всё же взяли казанцы, армейцы проявили себя с самой лучшей стороны. Даже с трёх сторон — и результатом, и игрой, и самим фактом того, что, оказавшись в тяжёлой ситуации, бросают в бой молодёжь, не запрашивая переноса матчей и — тем более — не отказываясь от их проведения. В этой связи примечательно, что буквально накануне рекорда СКА прошлогодний герой, «Локомотив», столкнувшийся с аналогичной питерцам проблемой, схватил техническое поражение за неявку на игру в Мытищи.

«Салават Юлаев» с «Витязем» устроили фестивальный матч, набросав друг другу одиннадцать шайб, что пока является рекордом совокупной результативности нынешнего сезона. Удивительно, но соперникам для этого не понадобилось овертайма — всё уложилось в стандартные 60 минут. Ещё удивительнее, что в этом фейерверке имелся отрезок ровно 14 минут длиной — а это почти четверть матча — в которые голов не забивалось. Если вычесть ещё и «сухие» стартовые две минуты и финальные пять с половиной, то получается, что в оставшееся время на каждую из шайб приходилось в среднем 215 секунд!

Удивительно также, что в составах обеих команд отсутствовали яркие бомбардиры — Тему Хартикайнен с Маркусом Гранлундом у «Салавата Юлаева» и Александр Сёмин у «Витязя». Ну и в завершение перечня удивительных вещей нельзя не отметить, что победу в итоге одержали хозяева, которые вплоть до 55-й минуты — когда и была заброшена последняя шайба — ни разу не вели в счёте, постоянно отыгрываясь.

Матч между минским «Динамо» и «Сибирью» 21 сентября начался с быстрого гола хозяев. А следом за ним был забит и второй. Отличились Брэндон Козун и Шэйн Принс, и от стартового вбрасывания до точного броска Принса прошло всего 63 секунды. Причём этого времени могло бы быть и меньше, поскольку после вбрасывания шайба слишком уж долго не покидала пределы центрального круга.

С другой стороны, если б вбрасывание заняло меньше времени, ситуация вполне могла бы развиться и по другому сценарию, так что сожалеть о потерянных шести-семи секундах нет смысла. В любом случае, рекорд КХЛ в номинации «два быстрых гола с начала игры» устоял; а принадлежит он Алексею Угарову с Мэттом Эллисоном и датируется 2009 годом. Выступая за ХК МВД, они тогда отправили две шайбы в ворота «Северстали» за 55 секунд.

Два быстрых гола привели к замене Харри Сятери на Алексея Красикова, и это была третья по быстроте замена вратаря в истории КХЛ. А в первых двух случаях тренерам хватало всего одной пропущенной шайбы — в 2019 году Станислав Галимов ушёл со льда через 33 секунды с начала игры, а четырьмя годами ранее Андрей Кареев — через 21 секунду.

Продолжая тему минского «Динамо» никак нельзя не отметить, как за лето беспросветный аутсайдер превратился в одного из лидеров, как минимум, Запада. На прошедшей неделе динамовцы одержали победы над «Сибирью», «Автомобилистом» и «Трактором» (в серии бросков), доведя успешную серию до пяти матчей. И в совокупности выдали лучший свой старт за всё время выступления в КХЛ. Игроки и тренеры соперников минчан в один голос отмечают у них скорость, мобильность и ярко выраженный акцент на атаку.

И немудрено — в каждом из первых семи матчей они забрасывали не менее трёх шайб. Строго говоря — в основном более трёх, а три-то было только один раз. И к воскресенью средняя результативность «Динамо» составляла 4,14 гола за игру (и даже с учётом технической безголевой победы над «Йокеритом» — 3,63). У самой атакующей команды прошлого сезона, ЦСКА, было 3,26. Сравнение, конечно же, некорректное, поскольку сохранять высокую результативность на протяжении всего сезона практически невозможно, и чем длиннее дистанция — тем сильнее будет вмешиваться закон больших чисел. Но всё равно: даже семь матчей — дистанция хоть и не очень длинная, но достаточная для того, чтобы не воспринимать её показатели за случайные.

Закон больших чисел начал вмешиваться в воскресенье. В ворота «Трактора» динамовцы в игровое время отправили лишь две шайбы. Третья пришлась уже на серию бросков: результативность понизилась, но победа всё равно была одержана.

На прошлой неделе в чемпионате не осталось команд, не набиравших очков, но остались ещё не побеждавшие вообще, и не побеждавшие в основное время. Оба пробела были ликвидированы уже в этот вторник. «Куньлунь» получил два очка за техническую победу над «Локомотивом», не явившимся на выездную игру, а «Сочи» взял верх над «Салаватом Юлаевым» (3:2).

Примечательно, что уфимцы второй раз подряд поучаствовали в «ликвидации нулей» — на прошлой неделе именно они помогли «Куньлуню» набрать первые очки, победив в серии бросков.

Неделю назад «Амур», начинавший сезон с Павлом Торгаевым в роли исполняющего обязанности, наконец обзавёлся главным тренером. Им стал Сергей Светлов, уже трудившийся в Хабаровске в сезоне 2010/2011. Первый матч под руководством Сергея Александровича у дальневосточников не заладился — они проиграли с крупным счётом «Трактору». Затем Светлов уступил в серии бросков в Нижнекамске и победил в овертайме в Нижнем Новгороде.

И хотя, завершая выездное турне, хабаровчане проиграли «Спартаку», сейчас будет время на отдых, после чего их ждёт четырёхматчевая домашняя серия — в которой есть все основания рассчитывать уже и на первую победу в основное время под руководством нового тренера. Благо, и состав «Амура» приходит в порядок.

Никита Сошников, один из лучших снайперов прошлого чемпионата, уже в межсезонье очень резко переквалифицировался в ассистента, в пяти контрольных матчах забросив одну шайбу и отдав девять результативных передач. И сейчас, к концу сентября, разделяет с ещё тремя хоккеистами первую строчку в списке лучших ассистентов. Больше половины передач — пять из девяти — он раздал на этой неделе: одну в игре против «Трактора», и четыре — в упоминавшемся уже фестивальном матче с «Витязем».

Однако встреча с «Трактором» представляет в данном случае больший интерес. И потому, что в ней Никита вспомнил снайперские навыки, забросив две шайбы. И потому, что обе они — красивые, к тому же и совершенно разноплановые (да и результативный пас вполне заслуживает, чтоб его назвали конфеткой). И потому ещё, что Сошников поучаствовал во всех голах своей команды, принеся «Салавату Юлаеву» победу 3:1.

Набрав в двух этих играх семь очков, Никита стал лучшим бомбардиром прошедшей недели.

Подавляющее большинство драк у нас происходит спонтанно, по схеме «задел — ответил — понеслась». За океаном, где институт хоккейных боёв культивирован гораздо сильнее, широко распространён и другой вид драки — по предварительной договорённости. У нас же такое случается крайне редко, и этой редкой разновидностью болельщиков побаловали Олег Евенко из «Трактора» и Алексей Семёнов из «Салавата Юлаева».

Страсти потихоньку начали накаляться, кажется, после того как кто-то из челябинцев снёс Михаила Воробьёва. И в середине второго периода Семёнов с Евенко договорились о поединке — и провели его. Чистая победа Олега слегка вдохновила гостей, вскоре после драки один гол отыгравших. Но спасти игру им так и не удалось, а Евенко ещё и заработал дисквалификацию с денежным штрафом. Что, кстати, сподвигло отдельных болельщиков, которые не любят вникать в нюансы и любят возмущаться, на бурное проявление обеих этих особенностей. Часть из них возмущалась тем, что драка была честная, и не заслуживает дисквалификации, другая часть ратовала за справедливость: если дисквалифицировать — так обоих.

Разъясним, на всякий случай, много времени это не займёт: честная, или нечестная, роли здесь не играет. Это — драка. Для Семёнова первая в сезоне, для Евенко — вторая. Вторая и все последующие согласно Дисциплинарному регламенту (ст. 27, п. 4.4.1.) наказываются дисквалификацией, вот и всё. И правило это, в общем-то, не новое — действует у нас уже десять лет.

И ещё о драках. Чаще всего хоккеисты дерутся для восстановления справедливости или из мести (что тоже восстановление справедливости, в своём роде), реже — для того, чтобы «встряхнуть» команду. Бой казанца Дмитрия Юдина с череповчанином Даниилом Вовченко завязался по стандартной вышеописанной схеме «задел — ответил — понеслась», и преследовал восстановление справедливости; просто каждый из соперников воспринимал её по-своему. И бой этот Даниил, судя по всему, проиграл. Однако — «встряхнул» сам себя. Именно он вывел «Северсталь» вперёд во второй половине третьего периода, и он же принёс своей команде победу за 45 секунд до окончания овертайма.

Текущий сезон, по понятным причинам, особенный. И волнует в нём любителей хоккея не только выступление своей команды, но и общая вирусная ситуация, от которой зависит проведение всего сезона.

Президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов в среду дал объёмное интервью, в котором ответил на наиболее злободневные вопросы. Он рассказал про количество заболевших и выздоровевших хоккеистов; подробнейшим образом осветил ситуацию с «Локомотивом», а также с «Торпедо», рижским «Динамо» и «Йокеритом»; обсудил темы переносов матчей, технических поражений и вероятности приостановки чемпионата.

Разумеется, на какие-то вопросы конкретных ответов нет даже и у Алексея Алексеевича. Но это не оттого, что «от народа скрывают», а потому что все мы являемся заложниками ситуации, и каким образом она будет развиваться, точно не может знать вообще никто.