Россия громит немцев и выходит в плей-офф МЧМ

31.12.2019 21:54

Поражение в матче против сборной США поставило российскую команду в неприятную ситуацию. Игра с немцами превратилась из рядовой встречи группового этапа в битву за выход в плей-офф. В случае поражения россияне занимали бы пятое место, и отправлялись в стыковые матчи за право сохранения прописки в элитном дивизионе.

Перед решающим сражением группового этапа тренерский штаб сборной России пошёл на перестановки в звеньях. Например, было разбито «питерское» звено. В тройку к Кириллу Марченко и Василию Подколзину встал центрфорвард «Ак Барса» Дмитрий Воронков. Именно это сочетание и создало стартовый задел.

В первом периоде именно Марченко оформил дубль. А после перерыва, наконец-то, заработало большинство сборной России. До сегодняшнего дня российская команда оставалась на турнире единственной, ни разу не реализовавшей лишнего. Во втором периоде матча с Германией прорвало. Три подряд большинства – три гола. Причём, отличились обе спецбригады: дубль на счету Павла Дорофеева, одной заброшенной шайбой ограничился Григорий Денисенко.

Третий период начался с гола Воронкова, сделав счёт теннисным. Единственный неприятный момент состоял в том, что Ярославу Аскарову не удалось сохранить ворота в неприкосновенности: за две с половиной минуты до сирены немцам удалось отквитать одну шайбу. Сборная России, благодаря победе, вышла на третье место в группе. В четвертьфинале она сыграет с победителем матча Финляндия - Швейцария, который начнётся в 21:00 по московскому времени.

Статистика

Россия – Германия 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

Голы: 1:0 Марченко (Александров, Морозов, 06:10), 2:0 Марченко (Подколзин, Воронков, 13:19), 3:0 Денисенко (Хованов, бол., 34:19), 4:0 Дорофеев (Марченко, Романов, бол., 34:59), 5:0 Дорофеев (Марченко, Романов, бол., 38:40), 6:0 Воронков (Марченко, Поколзин, 40:38), 6:1 Киндер (Масс, 57:43).

Вратари: Аскаров – Ханэ (Аничка, 40:00)