Россия в финале МЧМ!

04.01.2020 21:40

Шведская команда накануне продлила свою фантастическую серию, в 13-й раз подряд пройдя групповой этап молодёжного чемпионата без поражений. Но в плей-офф с «Тре Крунур» постоянно случаются конфузы: за последние пять лет она лишь раз доходила до финала. И однажды за это время на пути шведов встала сборная России. В 2015 году россияне крупно одолели соперника в полуфинале 4:1.

Шведская сборная всячески пыталась сбросить с себя ярлык плюшевости и отличилась первым же броском. Расмус Сундин прошил Ярослава Аскарова выстрелом в ближнюю девятку. Россияне моментально включили высочайший прессинг, заставляя шведов удаляться. Ответ команды Валерия Брагина получился зеркальным: первый бросок – первый гол. Спустя минуту «самоустранился» лучший бомбардир сборной Швеции и всего турнира Нильс Хёгландер, получивший 5+20 за удар в голову. Почти тут же Александр Хованов вывел российскую команду вперёд. А в середине первого периода, когда вереница шведских удалений кончилась, Егор Соколов довёл преимущество сборной России до двух шайб.

Ситуация развивалась слишком хорошо, но первое же удаление команды Валерия Брагина дало шведам шанс. Им идеально воспользовался Самуэль Фагемо, реализовавший первое большинство «Тре Крунур» в матче. В первом периоде зрители увидели сразу пять шайб и это самая результативная стартовая двадцатиминутка на всём турнире. Российская сборная действовала изумительно почти во всех аспектах игры, кроме вбрасываний. Восьмикратное преимущество шведов на точке (16-2) обескураживало.

Второй период получился куда более тягучим и жёстким. Соперники на двоих набрали 20 минут штрафа, 12 из которых схлопотал Хованов. Именно это большинство и реализовали шведы. Снова отличился Сундин, оформивший дубль. Игра «Тре Крунур» в неравных составах стала самым грозным оружием: первое же большинство третьего периода также оказалось реализовано. И снова отметим Сундина, поучаствовавшего во всех шайбах команды После этого Ярослав Аскаров уступил место в воротах Амиру Мифтахову. 17-летний голкипер отразил всего 16 из 20 бросков в створ своих ворот.

Ситуацию для сборной России стабилизировал Егор Соколов, умудрившийся прошить вратаря соперников броском в ближний угол. Этот гол перевёл игру в овертайм, который проходил в формате 3 на 3. В нём всё решило индивидуальное мастерство Ивана Морозова, который прорвался к воротам и переиграл вратаря. Впервые с 2016 года сборная России пробилась в финал молодёжного чемпионата мира.

Статистика

Швеция – Россия 4:5 (2:3, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 Сундин (Густафссон, 00:16), 1:1 Морозов (Подколзин, Дорофеев, бол., 03:04), 1:2 Хованов (Александров, Денисенко, бол., 05:40), 1:3 Соколов (12:05), 2:3 Фагемо (Лундквист, Сундин, бол., 14:54), 3:3 Сундин (Фагемо, Нассен, бол., 31:02), 4:3 Лундквист (Сундин, бол., 44:25), 4:4 Соколов (Хованов, 48:35), 4:5 Морозов (Дорофеев, 63:24).

Вратари: Альнефельт - Аскаров (Мифтахов 44:25)