Сборная Белоруссии уступила британцам на ЧМ-2021

27.05.2021 0:30

Группа А

Сборная Белоруссии под руководством Михаила Захарова перед матчем с британцами имела отличную возможность подняться в зону плей-офф. В составе команды произошло несколько изменений, в частности в заявку попал 18-летний форвард Данила Климович, а место в воротах Дэнни Тэйлор, отыгравший на ноль со шведами.

Но с самого начала игра не задалась у номинальных фаворитов. На 14-й минуте Лиам Кирк открыл счет, воспользовавшись ошибкой защитников. В середине второго периода Владислав Кодола уже по окончании большинства смог добить шайбу в ворота после своего же броска. Но затем британцы отличились трижды, поставив белорусов в тяжелое положение. Попытка отыграться была, но сборной Белоруссии удалось лишь сократить отставание до минимума.

Сборная Великобритании одержала первую победу в основное время в элите чемпионатов мира с 9 марта 1962 года.

Статистика

Белоруссия – Великобритания – 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)
Голы: 0:1 Кирк (13:38), 1:1 Кодола (Бэйлен, Принс, 29:15), 1:2 Дэвис (Майерс, 37:06), 1:3 Кирк (О’Коннор, Доуд, 38:35), 1:4 Хэммонд (Ричардсон, 48:41), 2:4 Плэтт (Паре, Кодола, 48:41), 3:4 Принс (Шарангович, Протас, 57:43)
Вратари: Тэйлор 22/26 – Боунс 33/36

Турнирная таблица

Группа В

Статистика

Канада – Норвегия – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Голы: 1:0 Браун (Хенрик, Пауэр, 00:22), 2:0 Хенрик (Браун, Пауэр, 10:23, бол), 2:1 Валкаэ Олсен (Хага, 29:08), 2:2 Россели Олсен (Крогдаль, Остбю, 30:28), 3:2 Манджипане (Браун, 34:41), 4:2 Хенрик (Кюмпер, 50:14, мен).
Вратари: Кюмпер – Хаукеланд