Сборная ОКР обыграла Швейцарию на женском олимпийском турнире

04.02.2022 9:30

Женский турнир взял старт 3 февраля четырьмя матчами, в одном из которых Канада разгромила Швейцарию 12:1. На следующий день в борьбу включилась и российская команда — встречей с той же Швейцарией. В дебюте россиянки отыграли в меньшинстве, а когда составы выровнялись, открыли счёт. Основную работу проделала Валерия Павлова, объехавшая ворота и выложившая шайбу на пятак; а в цель её со второй попытки отправила Екатерина Добродеева.

Сборная ОКР владела инициативой, а первая опасная ситуация у её ворот возникла ближе к перерыву. Мария Сорокина с броском справилась, но шайба чуть было не закатилась в ворота — выручила штанга. И в следующей же атаке швейцарки всё же добились успеха, но не успели толком порадоваться, как снова оказались в роли отыгрывающихся — голы Лары Стадлер и Полины Болгаревой разделили 12 секунд.

Следующий обмен голами занял побольше времени. Швейцарки опять отличились при игре в неравных составах (на этот раз в меньшинстве), и ничейный счёт продержался три с половиной минуты. Третий раз российскую команду вперёд вывела Анна Шибанова отличным щелчком от синей линии. А Болгарева, сделав дубль, упрочила преимущество.

Свою третью шайбу Болгарева забросила уже в заключительном периоде — тоже в меньшинстве. После этого гола вопрос о победителе был окончательно снят. Стадлер имела шанс подсократить счёт, убежав один на один с Сорокиной, но Мария отвела угрозу. Россиянки уверенно довели стартовую игру до победы.

Статистика

Сборная ОКР — Швейцария 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Голы: 1:0 Добродеева (Вафина, Павлова) 5:54; 1:1 Сталдер (Кристен, Мюллер) 17:16, бол; 2:1 Болгарева (Кадирова) 17:29; 2:2 Мюллер (Райнер) 26:57, мен; 3:1 Шибанова (Печникова, Братищева) 30:30; 4:2 Болгарева (Кадирова) 37:07; 5:2 Болгарева (Вафина) 41:39, мен.
Вратари: Сорокина — Брандли