Сборная России вышла в финал Олимпиады, обыграв шведов

18.02.2022 23:10

На полуфинальный матч из состава команды ОКР выпал Станислав Галиев, и вернулся Артур Каюмов. На край тройки Вадима Шипачёва переместился Кирилл Семёнов, остальные сочетания остались в прежнем виде. Юхан Гарпенлёв также не стал почти ничего менять, только вернулся к игре в семь защитников, из-за чего вместо магнитогорца Линуса Хультсрёма в заявку попал тринадцатым форвардом Густав Ридал.

В первом периоде шведы смотрелись немного поактивнее, временами запирая россиян в их зоне, но на последней минуте что-то вроде пожара возникло уже у ворот Ларса Юханссона. Сирена прозвучала очень не вовремя: казалось, что гол назревает. Однако перерыв не сбил настрой, и уже через 14 секунд после начала второго отрезка Антон Слепышев продавил на краю Кристиана Фулина, сблизился с Юханссоном и переиграл его.

Этот гол долгое время оставался единственным, хотя опасных ситуаций хватало и у тех, и у других ворот. Шведы делали ставку на фланговые — преимущественно слева — проходы с бросками или прострелами от борта. А стоило им один раз вместо броска перевести шайбу по диагонали назад, подключившемуся на огромное пустующее пространство защитнику Джонатану Пудасу, как счёт сравнялся. На этом хоккеисты «Тре крунур» не успокоились, и только увеличили давление, с которым Иван Федотов при поддержке товарищей справился.

На протяжении всей встречи шёл очень интересный хоккей: с одной стороны строгий, так как цена ошибки слишком уж высока, с другой — вполне острый; скучать зрителям не приходилось. Практически до самого конца основного времени соперники не желали смиряться с надвигающимся овертаймом, и лишь секунд за 15 до сирены шведы, владея шайбой, решили придержать её в своей зоне и немного передохнуть.

За три с половиной минуты до завершения овертайма Владимир Ткачёв спас свою команду от верного гола; следом возникли ещё две очень опасные ситуации, но всё обошлось. Всё решилось в серии бросков. У шведов отличились Лукас Валльмарк и Юаким Нордстрём, а в команде ОКР Никита Гусев, Егор Яковлев и Арсений Грицюк.

Статистика

Сборная ОКР — Швеция 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:1 Слепышев (Карнаухов, Яковлев) 20:15; 1:1 Ландер (Томмернес, Пудас) 46:22; 2:1 Грицюк 70:00 р.б.
Вратари: Федотов — Юханссон